Религия, вера

Почему от совести одни страдания??? Где положительные эмоции???

От совести страданий не бывает. если поступать так. как она подсказывает. Часто ее не понимают. поэтому страдают.
Екатерина Кузнецова
Лучший ответ
Не знаю. Моя совесть меня редко мучает :)
Потому что живешь неправильно.
Юрий Яковлев
Дарья Бордакова А ты правильно???)))
Поступай по совести - и получишь похвалу от нее.
Сильва Гспоян
Неужели Вы в своей жизни не сделали ничего такого, за что получили бы от совести "положительные эмоции"?
A.
Akerke .........
нада было ишшо в школе на ластик променять... как я.
Tanya Lisenko
Действительно, зачем организм человека борется с болезнями - болит, температуру повышает и т. п. , умирал бы сразу и не мучился. ) А тут ещё совесть, контролирует душевное здоровье.
Гм. Да быть не может такого. Вон у тебя симпотишная собака на фотографии. Наверное, твоя. Наверное, ты её любишь. Наверное, заботишься о ней. Неужели за это нет вознаграждения от совести? Должно быть.. .

Вот, посмотри пожалуйста:

1. Когда человек прислушивается к голосу своей совести - он видит, что эта совесть в нем говорит прежде всего, как судия, строгий и неподкупный, оценивающий все поступки и переживания человека. И часто бывает так, что какой-либо данный поступок выгоден человеку, или же вызвал одобрение у других людей, а в глубине души этот человек слышит голос совести: «это - не хорошо, это - грех...» .

2. В тесной связи с этим, совесть в душе человека действует еще как законодатель. Все те нравственные требования, которые стоят пред душой человека при всех его сознательных действиях (напр. : делай добро, будь правдив, не кради и т. д.) , являются именно нормами, требованиями этой самой совести. И голос ее учит нас как нужно, и как не нужно поступать.

3. Совесть еще действует в человеке как мздовоздаятель. Это бывает тогда, когда мы, поступив хорошо, испытываем мир и спокойствие в душе, и наоборот, после совершения греха испытываем упреки совести. Эти упреки совести иногда переходят в страшные терзания и муки, и могут довести человека до отчаяния или до потери душевного равновесия, если он не восстановит мир и спокойствие в совести чрез глубокое и искреннее покаяние.. . (Ср. у Пушкина - монолог Скупого Рыцаря и Бориса Годунова, а также «Преступление и наказание» Достоевского) .

4. Наконец, совесть не ущемляет свободной воли человека. Она лишь указывает, что добро, и что зло, а дело человека склонить свою волю к первому или второму, получив от совести необходимую к тому информацию. За этот нравственный выбор человек несет ответственность.
Ichkeriya Grozniy
Это только если она не чистая!
Совесть - это твой суфлёр от Всемогущего Бога. Если человек автоматически, подсознательно делает правильный выбор - положительных эмоций более чем.
Max Kystinsky