в Писании сказано - "Бог помог".
На мой взгляд, эта помощь могла выглядеть так - неожиданно граждане решили учредить зоопарк, и руководить поставили почтенного Ноя, и со всех сторон света начали стаскивать к нему зверей, птиц и прочая - но это только моя гипотеза.
Религия, вера
Если Ной брал каждой твари по паре, то каким образом ему удалось добраться до сумчатых в Австралии?
Анна Мясникова
как версия под пиво самый раз...
Думаю, он их чем то заманил и они сами прискакали. Может, телеграммой вызвал - я знаю?
А аборигены Австралии вообще знают что потоп был?
Разделение на материки произошло позже.. . до этого на конкретном участке суши (который в последствии стал Австралией) может травка для сумчатых была слаще!
Денис Щитов
Это с какой же скоростью Австралия драпала от Азии?
Не все животные были взяты в Ноев Ковчег, читайте внимательнее.
"И сказал Господь Ною: войди ты и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем; и всякого скота чистого возьми по СЕМИ, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по ДВА, мужеского пола и женского; также и из птиц небесных по СЕМИ, мужеского пола и женского, чтобы сохранить племя для всей земли" (Бытие гл. 7, ст. 1-3)
«Роды» выбранных животных имели четкие и неизменные границы, установленные Создателем, в пределах которых животные могли размножаться «по роду их» . Полагают, что сотни тысяч видов современных животных можно свести к относительно небольшому числу «родов» , таких, как, скажем, лошадиный род или коровий род. Границы «рода» , определенные Иеговой, никогда не были и не могут быть нарушены. Отталкиваясь от этого, некоторые исследователи заявляют, что, будь в ковчеге только 43 «рода» млекопитающих, 74 «рода» птиц и 10 «родов» пресмыкающихся, эти животные смогли бы произвести все известное сегодня разнообразие видов. По оценке других ученых, требовалось 72 «рода» четвероногих животных и менее 200 «родов» птиц. То, что большое разнообразие современного животного мира могло появиться после Потопа в результате размножения внутри столь немногих «родов» , подтверждается бесконечным разнообразием внутри человеческого рода, существованием низких, высоких, толстых и худых людей с волосами, глазами и кожей самых разных цветовых оттенков, — людей, всех произошедших от одной семьи Ноя.
Подобные цифры кому-то могут показаться слишком заниженными, особенно учитывая, что источники, как например, «Американская энциклопедия» , утверждают, что существует свыше 1 300 000 видов животных (1977 год, том 1, страницы 859—873). Однако более 60 процентов из этого числа — насекомые. Разделяя оставшееся число дальше, получим, что из 24 000 земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих 10 000 — это птицы, 9 000 — пресмыкающиеся и земноводные, многие из которых могли выжить вне ковчега, и только 5 000 — это млекопитающие, включая китов и дельфинов, которые тоже могли оставаться вне ковчега. Другие исследователи полагают, что существует лишь около 290 видов сухопутных млекопитающих по размерам больших овцы и около 1 360 по размерам меньших крысы (Б. К. Нельсон, «The Deluge Story in Stone», 1949 год, страница 156; А. М. Ревинкел, «The Flood in the Light of the Bible, Geology, and Archaeology», 1957 год, страница 69). Таким образом, даже если основывать расчеты на этих завышенных цифрах, ковчег вполне мог вместить по паре всех этих животных.
Сергей
Вы сейчас пришли к верности теории Дарвина "о происхождении видов" ? Молодец, вас можно вылечить.
"эти животные смогли бы произвести все известное сегодня разнообразие видов" - приятно читать.
ето история о шумерском человеке в которого на борту максимум было 260 жывотных потом ету историю просто добавили в библию
Ковчег.
Вес пар всех животных составил бы примерно 400 000 тонн.
Пища: 160 000 тонн.
Вода: 160 000 тонн.
Итого: 320 000 тонн.
Зверей грузить уже некуда! !
А зверей то - не так и много:
Членистоногие – чуть больше 1 000 000
Земноводные – 2 100
Черви – чуть больше 35 000
Пресмыкающиеся – 6 000
Птицы 8 600
Млекопитающие 4 500
Рыбы – их не считаем, а их около 20 000. Могли сами плавать, нечего им на Ковчеге делать. Пресноводные? А Бог дал им водолазные костюмы. Наверное.
Итого: 1 057 000 видов.
Чистого скота не так уж и много, хоть его и сказано по семи брать. Но вот как брать то? Семь на два не делится! То есть можно взять три самки и четыре самца или наоборот. Ладно, замнем и это. Ной знал что делал.
Итого: общая сумма получается более 2 миллионов. Это видов, но есть и подвиды. В каждом виде их от двух до сотни. Ладно, не будем жестоки к Ною. Пусть подвидов в виде будет только три.
Итого – 6,3 миллионов особей.
Большую часть составляют насекомые – 6 миллионов.
Больших животных – около 300 000 особей.
Погрузка продолжалась семь дней, то есть 605 тысяч секунд. Скорость погрузки составила 10 особей в секунду. Вот это скорость! Это ж как надо разогнаться, что бы с такой скоростью врываться в Ковчег! Ну ладно, мошки там, комары… А с какой скоростью грузились крупные животные?
Одна особь за 2 секунды.
А сумчатые животные и галапагосские эндемики - это самая страшная загадка.
И вы в это верите? Тогда вам можно лишь посочувствовать.
Пища: 160 000 тонн.
Вода: 160 000 тонн.
Итого: 320 000 тонн.
Зверей грузить уже некуда! !
А зверей то - не так и много:
Членистоногие – чуть больше 1 000 000
Земноводные – 2 100
Черви – чуть больше 35 000
Пресмыкающиеся – 6 000
Птицы 8 600
Млекопитающие 4 500
Итого: 1 057 000 видов.
Итого – 6,3 миллионов особей.
Одна особь за 2 секунды.
Вячеслав Бега
зачем копировать ответ компенсатора самому слабо написать )))?
**** Дарья***
Приятно, когда тебя цыцыруют. Спасибо.
Роман Тиньгаев
считается,что такое огромное кол-во животных-птиц-насекомых появилось-расплодилось,мутировав-эволюционировав уже после потопа . Ной грузил гораздо меньшее кол-во животных...это уже от них расплодились всякие подвиды-виды и т.п.
например-погрузил пару волков ...а в результате эволюции-мутирования от этой пары расплодилось огромнейшее кол-во всевозможных собак... и мелкий шпиц и огромный бобтейл и лёгкая гончая- все имеют в предках пару волков....
также и со всем остальным зверьём.
также как и от адама с евой произошли -мутировали люди с 4 группами крови,разными резусами да ещё и негры-азиаты-европейцы и т.п.
итс мирикол!!)))))
также и со всем остальным зверьём.
итс мирикол!!)))))
Кайрат Амиргалиев
Никаких видов и подвидов. ПО РОДУ ИХ. А это гораздо меньше.
"Из птиц по роду их, и из скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых."
(Быт.6:20)
Ярослав Алексндр
Не надо смущаться и тормозить. Как специалист-проектировщик, 3 года проработавший в Агропромпроекте, уверяю - при разведении домашних животных (а чистого скота брали явно в этих целях) самок берут всегда гораздо больше, чем самцов.
7 голов? Один баран и шесть овец, и никак иначе!
Если что-то напрягает, удивляет - не надо тупить, не надо считать себя умнее Господа Бога, надо посоветоваться со специалистами - они вам объяснят, что к чему.
И насчет подвидов тоже не надо смущаться и тормозить - КАЖДОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ. Не нужны подвиды, они образуются в результате селекции. Так что все ваши выкладки уже можно делить на три.
Жуков, тараканов и мелких зверушек можно грузить в клетки в несколько ярусов, а то и не в клетки, а в коробочки. Они проблемы не составят.
Крупных животных - не более 10 тысяч, а не 300 - или вы членистоногих крупными считаете?
Еще проблема - корм. Если вы посмотрите нормы корма на голову скота, то ужаснетесь - но ужасаться не надо. Эти нормы
Ярослав Алексндр
Эти нормы расчитаны на то, что животное будет активно и много есть, быстро набирать вес, давать много молока и так далее. Для простого поддержания жизни корма нужно НА ПОРЯДОК меньше.
Насчет сумчатых - не понимаю, что вас смущает. Потоп был затеян и осуществлен с конкретной, осязаемой целью - уничтожить род людской. Зачем затоплять Америку или Австралию, если людской популяции там не было?
Под словосочетанием "вся земля" в Библии очень часто имеется в виду вся НАСЕЛЕННАЯ ЧЕЛОВЕКОМ земля. Кстати, эту гипотезу подтверждают и кое-какие геологические данные.
Так что не надо делать удивленное лицо и восклицать - "вы в это верите?" - ничего невероятного тут нет, если вдуматься.