Не веруюшшый я (человеческим байкам) .
Бог - энто усё у целом.
Религия, вера
Считаете ли Вы себя верующим человеком. Если да, то что значит Бог в Вашем понимании?
Во всех обществах присутствует видение Бога, только искаженное суевериями этого общества.
Святитель Игнатий Брянчанинов
Хочешь ли познать Бога? Познай прежде себя самого.
авва Евагрий
Помятуй о Боге, чтобы Он всегда памятовал о тебе.
Св. Исаак Сирин.
За фразой "у каждого - свой бог" скрывается совсем иное утверждение - "я сам себе бог".
Жизнь даётся человеку только один раз. И прожить её надо так, чтобы этой жизни успеть встретиться с Богом. Даже если от этой Встречи будет обжигающе больно за бесцельно прожитые годы…
В. Легойда
Богодухновенность, это гарантия того, что все, что потребно для нашего с Вами спасения, записано в Библии абсолютно точно. Только это. Но абсолютно точно. Поэтому люди, читающие и знающие Писание, говорят о поразительном его единстве Библии. Единстве не по букве - по сути.
иеродиакон Пантелеимон (Шустов)
Святые отцы безоговорочно признают чтение Евангелия мощнейшим фактором духовного возрастания личности, причём, на начальных ступенях воцерковления – именно Евангелия, а не Библии в целом.
Бог есть такое Существо, выше и совершеннее Которого нет и быть не может.
Откровение точно учит нас, что Бог есть чистейший Дух, не соединенный ни с каким телом, и что, следовательно, природа Его - совершенно невещественная.
Бог как Дух отличается от всех прочих существ вообще тем, что они все ограничены и по бытию и по силам и, следовательно, более или менее несовершенны, а Он есть Дух неограниченный или беспредельный во всех отношениях, иначе - всесовершенный.
… Все прочие существа:
а) ограничены по началу своего бытия и продолжению: все они получили бытие свое от Бога и находятся в постоянной зависимости от Него и частью друг от друга, - а Бог ни от кого не получал бытия Своего и ни от кого ни в чем не зависит: Он самобытен и независим;
б) ограничены по образу или форме своего бытия; ибо неизбежно подчинены условиям пространства и времени и, следовательно, подлежат переменам, - Бог выше всех условий пространства: неизмерим и вездесущ, выше всех условий времени: вечен и неизменен;
в) наконец - ограничены по силам в их количестве и качестве, - для Бога нет никаких границ и в этом отношении: Он всесилен и всемогущ.
Таким образом главные свойства, принадлежащие Богу по существу вообще, суть:
1) беспредельность или всесовершенство,
2) самобытность,
3) независимость,
4) неизмеримость и вездеприсутствие,
5) вечность,
6) неизменяемость и
7) всемогущество.
Называя Бога беспредельным, мы разумеем, что Он не только свободен от всякого ограничения и недостатка, в каком бы то ни было отношении, но вместе обладает всеми возможными совершенствами и притом в высочайшей степени или без всякой степени и меры.
Самобытным Бог называется потому, что не обязан бытием Своим какому-либо другому существу, а имеет и бытие, и все, что ни имеет, от Самого Себя.
Под именем независимости в Боге разумеется такое свойство, по которому Он и в существе, и силах, и в действиях Своих определяется только Сам Собою, а не чем-либо сторонним, и есть самодовольный, самовластный, самодержавный. Это свойство Божие вытекает уже из предыдущего. Если Бог есть Существо самобытное, и все, что ни имеет, имеет только от Себя: то, значит, Он ни от кого и не зависит, по крайней мере, по бытию Своему и силам.
Неизмеримость приписывается Богу в том смысле, что Он как Дух чистейший и притом беспредельный во всех отношениях не подлежит, в частности, никакому ограничению и пространством или местом, но наполняет Собою все, a вездеприсутствие - в том, что, наполняя Собою все, Он ест
ественно находится во всяком месте и присущ всякому существу.
Неизмеримость приписывается Богу в том смысле, что Он как Дух чистейший и притом беспредельный во всех отношениях не подлежит, в частности, никакому ограничению и пространством или местом, но наполняет Собою все, a вездеприсутствие - в том, что, наполняя Собою все, Он естественно находится во всяком месте и присущ всякому существу.
Святитель Игнатий Брянчанинов
авва Евагрий
Св. Исаак Сирин.
В. Легойда
иеродиакон Пантелеимон (Шустов)
… Все прочие существа:
1) беспредельность или всесовершенство,
2) самобытность,
3) независимость,
4) неизмеримость и вездеприсутствие,
5) вечность,
6) неизменяемость и
7) всемогущество.
Разум.
Творец, Спаситель, Источник вечной жизни и Любовь.
Бог это ВСЕ. В прямом смысле этого слова. Это люди, это природа.. все. Чаще складывается мнение, что Бог-это и есть та самая энергия ( как говорят ученые), что возникает при зачатии ребенка, то, что заставляет сердце забиться. Это та энергия, которая движет всеми процессами на земле... Многие могут с моей теорией не согласиться, однако, я считаю, мое мнение имеет место быть.
Бог есть любовь, и каждый любящий подобен Богу!
Всё Альфа и Омега . и тут нет понимания есть Вера
Евр. 9:24: «Христос вошел.. . в само небо, чтобы предстать теперь за нас перед лицом Бога» .
Иоан. 4:24: «Бог есть Дух» .
Иоан. 7:28: «[Иисус сказал: ] Пославший меня на самом деле существует» .
1 Кор. 15:44: «Если есть тело физическое, то есть и духовное» .
Иоан. 4:24: «Бог есть Дух» .
Бог - это реальная духовная личность, имеющая личное имя Иегова (Исход 15:3). Бог - это дух т. е. имеет духовное тело и обитает он в духовной сфере за пределами физической вселенной (Иоанна 4:24; Пс. 10:4).