Религия, вера
Плагиат христиан??

Когда фантазии не хватает приходится копировать.
И крест Зодиака, и непорочное зачатие и много ещё что.
Это уже не плагиат, а диссертация :)
Скорее ремейк.
спасительно ли идолов уважить..., где поклоняться, там куражить...
хм, т. е любая женщина кормящая грудью -это плагиат?))))
Валентина Видинеева
изада мать девственица как и мария родила сына не находите похожым
Ольга Шевченко
вообще-то я взяла примеры из х религий. слизали христиане
Наталочка играете с огнём, Господь всегда вступается за Свою мать, как и подобает всем детям защищать своих родителей, так что остановитесь, для своей же пользы.
Ольга Шевченко
вот вы христиане запуганные. зачем пугаете?? ваша вера на страхе основана и ежику понятно, а сами эту истину отрицаете!
Ветхий завет!
Правильнее сказать преемственность :)) А всё новое это... .
А насчет отличий, то вот они:
1. Слева ребенок держит руки у бёдер, справа мать держит его руки в ладони
2. Слева у мамы на голове шапка (корона) , справа платок
3. Слева никто не летает, справа есть какие-то летающие мутанты
4. Скульптура слева более долговечна, чем изображение на деревянной основе справа
5. Слева груди оголены для кормления, справа нет
7. Женские уши видны слева, а справа нет
8. У женщины слева похоже длинные волосы, у женщины справа они не видны
9. Фото слева черно-белое, а справа цветное.
10. Взгляд ребенка слева устремлен на мать, ребенок справа смотрит на непонятную летающею чудо-хрень
А насчет отличий, то вот они:
Не плагиат, а наследство.
Это можно списать на общечеловеческий архетип и на символическую общность мистических переживаний, это совсем как бы ничего и не доказывает. А вот если взять священные тексты древнего египта, месопатамии и тому подобные то очевидно что это прямое заимствование. Например екклезиаст, псалмы, притчи и тот же апокалипсис, прослеживается очень детально египетская и шумерская мифологическая символика. Это неудивительно. Иконы придумали в египте, а говорить что "евреи" ничего не переняли у территориально близких к ним народов, это всё равно что утверждать, что когда тряпку макают в воду она остаётся сухой. Тот же амулет-анх, например чего стоит.
Египетский плен не прошёл даром.))
женщинам обычно свойственно рожать.
не единственный пример))
Бред !
Ольга Шевченко
можно узнать почему?
христианство вообще собирательный образ более ранее существующих религий.
культ икон богородицы это всё языческие культы АнтИхристиАнские!
Не удивлюсь, если и правда плагиат. Христиане много чего плагиатили.. . У язычников например. Крест даже - и тот у язычников был задолго до христиан, только имел другие значения.
Только Христос их об этом не просил, да и его мама тоже. (Ср. Луки11:27,28).
не христианское учение.
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» . Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать.
1 Иоан. 5:21, СП: «Дети! храните себя от идолов» .
Нельзя было устанавливать никаких изображений, чтобы поклоняться им.
Скажу так, наличие некой схожести в двух религиозных культурах, не обязательно может означать плагиат.
изида ))) и мария похожы, есть теория что они все с культов нахватались