Религия, вера

Гипотеза механистического возникновения всего сущего еще более бредова, чем гипотеза разумного творения?

Сам собой возник механизм возникновения законов природы? Ведь их изначально не было? А механизм целесообразности всего живого тоже возник сам собой? Человеческий разум постиг, что само собой возникает только хаос. И тот же человеческий разум выдвигает уверенное предположение, что скорее всего все возникло самопроизвольно. В надежде, что скоро обнаружится механизм возникновения порядка? В противовес всему тому, что известно на сегодняшний день? Удивительно. Чего только не бывает на этом свете. МОжет, и правда такой механизм вот-вот откроют?
*G
***natali Ghigareva***
Ишвара) ) в миру можно 2 раза подряд нажать на закладку ответы в "что нового"и сразу попадете в свой ЛК) )
что творю..) )
эволюция- мало познанная..) )
когда изобретем машину времени. . тогда и решим спор. . хотя. . массовые самоубийства-будут повсеместны. . ведь кто-то разуверится))
Danik .
Лучший ответ
Вы знаете, если долго находиться на этом ресурсе, просто устаешь от ответов на одни и те же вопросы. Коротко я бы ответил так: если вы чего то не знаете, это не означает, что механизм, вам неизвестный, не функционирует. Гипотеза разумного творения не подтверждена НИЧЕМ. Гипотеза случайного возникновения доказана в части физических законов и возникновения жизни. Конечно, она требует уточнения.
Но если вам лень изучать, познавать и анализировать, то вам путь в Веру. Там все просто: все есть творение Господа. И больше не надо напрягаться - все уже ясно.
**
******** ********
***natali Ghigareva*** Ничего не доказано, дружище.
Проблема не в уточнениях, а в самих основах.
Вы противопоставляете свои убеждения (а не знания вовсе) другим. И делаете это агрессивно, хотя никаких (НИКАКИХ!) оснований нет.
Вникните, раз уж вы настаиваете на интеллектуальном подходе: всё, что науке известно на сегодняшний день, не дает ни одного шанса мирозданию на возникновение "само собой".
Но если уж вы устали, то можно и не вникать.
Конечно же механизма возникновения нет и быть не может - в соответствии с теми законами, которые Бог дал нашему миру.

Первое и Второе начало термодинамики - "в замкнутой системе ничего нового возникнуть не может, а то, что там уже есть, все равно сдохнет"
Николай К
Серж .. А неравновесной термодинамики нет?
Вы не хотите понять одну простую вещь. Если изначально не было, а потом появилось, тем более и особенно, когда нет возможности пронаблюдать. то из этого нельзя сделать однозначные выводы о причинах появления. Ведь сам Бог упирается точно в такое же противоречие: кто его создал?
***natali Ghigareva*** Конечно, из этого нельзя сделать такие выводы. То есть, из этого нельзя сделать выводы о возникновении всего само собой. ПОтому что существование Бога обнаруживается совсем другим способом.
а почему это их ИЗНАЧАЛЬНО небыло?.. из какого такого ИЗНАЧАЛЬНО то?..: -))))...ваше религиозное мировозрение и ущербное образование ставит вас в логический тупик..: -)
Erlan Dosmagambetov
***natali Ghigareva*** Извините, уважаемый, с подобными оппонентами не очень люблю общаться. Интеллектуальное высокомерие обычно сопутствует полному невежеству - которое не есть незнание, а есть нежелание знать.
механистического это как... чето не слышал такого слова.
Светлана *****
Бог сотворил все сущее, это все - разумный замысел Творца! Надо быть безумным, чтобы отвергать Бога, как написано: "Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога"" (Пс. 52:2)
Meken Kenjebekov
Не сам собой. В результате попытки систематизации и описания процессов, происходящих в природе. Многое мы еще не знаем и много узнаем. Человечеству тысячи лет нужно было чтобы подойти к теории "направленного движения электронов" и всего десятки чтобы эта теория в корне изменила существующий мир с точки зрения развития технического прогресса.
Чио Сан
Николай К Не-а.
Не подходило человечество тысячу лет к теории движения электронов. До Бекона и ДеКарта естественнонаучное познание ходило кругами, не превосходя некоего максимума - расчета солнечных затмений, простеньких насосов, таких вот вещей.

И только Рене де Карт, со своим революционным "я мыслю, а значит, я существую", сумел взорвать этот устоявшийся порядок - потому что приложил к естественным наукам ХРИСТИАНСКИЕ ДОГМАТЫ.
законы природы существуют и на других планетах! а у вас сказано, что бог создал Землю! получается, что у каждой планеты свой бог!!!! кстати Земля образовалась не благодаря механики, а благодаря химическим процессам, что уже доказано в лаборатории!!!!