Религия, вера

Убеждение в том, что у разумного творения есть разумный Творец - гораздо логичнее, чем отрицание оного, правда?

да правда...
Анастасия ******
Лучший ответ
Но почему-то когда вас спрашиваешь откуда появился творец, вы говорите-был всегда.
Вот же как не логично. Не правда ли???
Nyurgustan Zhirkov
Турентьева Виктория То, что вам не известно ничего о происхождении Творца, не является основанием для отрицания Его существования, правда?

Если я не знаю ничего о вашем происхождении, это же не значит, что ваши комментарии возникают сами собой, без участия разума, так ведь...
По вашему получается, что человека создал бог, а всю остальную фауну-черт знает кто?
Турентьева Виктория Исходя из чего сделан вывод...?
неправда...
Gauhar ***
Нет, не логичнее. От того, что человек находит устройство мира разумным - не доказывает, что мир имеет творца. Антропоморфизм ничего не доказывает. От того, что река течет с горы "по пути наименьшего сопротивления" - не есть доказательство того, что кто-то специально проложил для реки таковой "разумный" маршрут.
**** ****
Турентьева Виктория Если есть законы - значит есть законодатель...
Ирина Кондратова Вот атеисты утверждают: миллион обезьян на миллионе печатных машинок за миллион лет настучат "Войну и мир"... -так они пытаются подвести базу под то, что все живое само собой зародилось из неживой материи и развилось далее.
Но ведь в этом нет и доли логики. Попробуйте постучать по клавишам в течении какого-то долгого времени - и Вы увидите, что алгоритм-то примерно один и тот же, и он постоянно повторяется - при незначительных вариациях... А для того, чтобы получилась "Война и мир" (да хотя бы даже пара страниц оттуда, не отличимая от оригинала), необходима свобода от повторяющихся алгоритмов - чего и в помине нет. Там нужна более высокая организация; попросту говоря - разумная. Без нее никогда это не было бы возможно.
Разве люди разумом живут.. то что для вас логично для некоторых не приемлемо.. разум отдыхает :-)
Лиза Чернышева
Вера в принципе иррациональна, поэтому рациональный, логический подход к вере сам по себе нелогичен.
Mad Boy
Турентьева Виктория А в вопросе - нет слова "вера"...,там есть слово -"убеждение".

Или по-вашему любое убеждение, в принципе иррационально и нелогично?

Странный подход...,странная логика...
Это конечно логично, но только по настоящему разумных творений не существует.
Конечно верно. Убеждение, что разумное появилось из мертвой материи, само по себе неразумно.
Миша Горохов
Кант разработал Теорию "Отрицание Отрицания", оно более оригинальная....
Да, вы правы.
Jonibek Madaminov
Мне кажется, ты даже не понимаешь, что такое разум и как он произошел, с точки зрения науки.
И если Бог Творец, то только лишь Он один достоен поклонения!
Сура 15.
22.Мы послали ветры,оплодотворяющие облака водой,а потом низвели с неба воду и напоили вас ею,но не вам ее сберегать
Сура 16.
3.Он сотворил небеса и землю во истине.Он превыше тех,кого они приобщают в сотоварищи!
4.Он сотворил человека из капли,и после этого тот открыто пререкается.
5.Он также сотворил скот,который приносит вам тепло и пользу.Вы также употребляете его в пищу.
6.Они украшают вас,когда вы пригоняете их обратно вечерами и выводите на пастбище по утрам.
7.Они перевозят ваши грузы в края,достичь которых вы могли бы только ценой больших усилий.Воистину,Господь ваш–Сострадательный,Милосердный.
8.Он сотворил коней,мулов и ослов,чтобы вы ездили на них верхом и для украшения.Он творит также то,о чем вы не ведаете.
9.Аллах указывает на прямой путь,но есть дороги,которые уводят в сторону.Если бы Аллах пожелал,то Он вас всех наставил бы на прямой путь.
10.Он–Тот,Кто ниспосылает с неба воду.Она служит для вас питьем,и благодаря ей произрастают растения,среди которых вы пасете скот.
11.Он взращивает для вас злаки,маслины,финики,виноград и всевозможные плоды.Воистину,в этом–знамение для людей размышляющих.
12.Он покорил вам ночь и день,солнце и луну.Звезды также покорны по Его воле.Воистину,в этом–знамения для людей разумеющих.
13.Он сотворил для вас на земле разнообразие цветов.Воистину,в этом–знамение для людей поминающих.
Сура 23.
12.Воистину,Мы сотворили человека из эссенции глины.
13.Потом Мы поместили его каплей в надежном месте.
14.Потом Мы создали из капли сгусток крови,потом создали из сгустка крови разжеванный кусочек,потом создали из этого кусочка кости,и потом облекли кости мясом.Потом Мы вырастили его в другом творении.Благословен же Аллах,Наилучший из творцов!
Сура 21.
30.Неужели неверующие не видят,что небеса и земля были единым целым и что Мы разделили их и сотворили все живое из воды?Неужели они не уверуют?
31.Мы воздвигли на земле незыблемые горы,чтобы она не колебалась вместе с ними.Мы проложили на ней широкие дороги,чтобы они следовали верным путем.
32.Мы сделали небо оберегаемой кровлей,однако они отворачиваются от его знамений.
33.Он–Тот,Кто сотворил ночь и день,солнце и луну.Все плывут по орбитам.
Сура 24.
45.Аллах сотворил все живые существа из воды.Среди них есть такие,которые ползают на брюхе,такие,которые ходят на двух ногах,и такие,которые ходят на четырех.Аллах творит то,что пожелает.Воистину,Аллах способен на всякую вещь.
Сура 31 Лукман.
10.Он создал небеса безо всяких опор, которые бы вы могли увидеть,воздвиг на земле незыблемые горы,чтобы она не колебалась вместе с вами,и расселил на ней всяких животных.Мы ниспослали с неба воду и взрастили там всякие благородные виды.
Сура 41 Разъяснины.
9.Скажи:«Неужели вы не веруете в Того,Кто создал землю за два дня,и равняете с Ним других?Он же–Господь миров.
10.Он воздвиг над землей незыблемые горы,наделил ее благодатью и распределил на ней пропитание для страждущих(или для тех,кто спрашивает)за четыре полных дня.
11.Потом Он обратился к небу,которое было дымом,и сказал ему и земле:“Придите по доброй воле или против воли”.Они сказали:“Мы придем по доброй воле”.
12.Он сотворил их семью небесами за два дня и внушил каждому небу его обязанности.Мы украсили нижнее небо светильниками и оберегаем его(или для оберегания его).Таково предопределение Могущественного,Знающего».
Сура 51.
47.Мы воздвигли небо благодаря могуществу,и Мы его расширяем
48.Мы разостлали землю,и как же прекрасно Мы расстилаем!
49.Мы сотворили все сущее парами,быть может,вы помяните назидание.
Сура 65.
12.Аллах–Тот,Кто сотворил семь небес и столько же земель.Повеление нисходит между ними,чтобы вы знали,что Аллах способен на всякую вещь и что Аллах объемлет знанием всякую вещь.
Сура 37.
5.Он–Господь небес,земли и того,что между ними,Господь восходов.
6.Мы украсили ближайшее небо красотой звезд(или звездами)
7.и оберегаем его от всякого мятежного дьявола.
Именно так!
Хаос, случайность - вообще не научные понятия (когда мы говорим эти слова, мы просто расписываемся в своей неспособности увидеть логику в происходящем - что обусловлено нашими весьма скромными возможностями увидеть ее; - но это не значит что ее и на самом деле нет) . Ведь где есть что-то происходящее, там есть и логика - закон, по которому это происходит.
И у Самого Существования также есть Логика, пока не открывшийся для нашего прямого видения Непостижимо-Великий Закон, Которым определено наличие Существования и всего, что в нем есть.