Очень болезненный вопрос лично для меня .Постараюсь объяснить. Живу в Украине, до Москвы далеко. Одно время ходил в Православный храм при Московском патриархате. (Это вступление)
нас в городе есть большущий парк, город сам по-себе грязный, на счету каждое дерево. Несколько лет назад местные власти дали добро под постройку 10-и! участков под котеджи, себе и приближенным. Благословлял на постройку, водичкой кропил, наш епископ. Я, т. к. у меня нет знакомых в верхах, пошел в Церковь, куда ходил раньше, в надежде, что прихожане поддержат в прекращении строительства. Пошел сразу к человеку, к которому прислушивается священник, и который, вообще там, как свой. Задаю вопрос"Уничтожение природы-это плохо, это грех? "Ответ: Да, да, нельзя, большой грех"Говорю"Подержите? "Ответ"Да, да, этого делать нельзя"Говорю"Только тут такое дело, епископ освятил участки" Он"Ну, если епископ освятил, то это по воле Бога, ничем помочь не мог"Так я и ушел ни с чем. Я ответил на вопрос?
К стати, из-за таких случаев я перестал ходить в Церковь. Спасибо за внимание.
Религия, вера
Патриарх Кирилл под свою резиденцию вырубает Подушкинский лесопарк. А как православные относятся к экологии?
Ирина Гришина
Да,забыл сказать,епископ сам там строится,на пригорке.Наверно,чтобы лучше окармлять паству.Выйдет утром ,глянет вниз-внизу дома.Он как на амвоне."Пономарь-воды святой-будем учить эту бездарь..."
Что такое экуменизм знаете?
Не им занимайтесь, а своей душой, если она еще у вас есть.
Вячеслав Дрогальцев
Причем экумеизм к экологии?
К экологии как к науке отношусь положительно. К вырубке зеленых насаждений отношусь плохо. Кто бы ею не занимался.
Слушайте, что вы всё время на Патриарха оглядываетесь? Надо в суд подать и разобраться. Вы боитесь его, что ли?
Александра Карбанова
суд нечиво не зделает. власть покрывает религию
Кирилл опять вырубает? Это в его стиле...
Паскудство это. Работать надо в церкви, а не мирские особняки строить, себе. А жить где есть, где дадут. Церковь и всё,ничего больше. А не хочешь, вали из церкви. Счас они договориться могут обо всём, конечно, бабки откуда-то опять же.. .
Не могут эти людишки когда им что-то нужно, жить, не могут себе отказать. .
Деревья вот в язычестве священными были.. этим конечно на всё..Но я с другой стороны вопроса подхожу..
А чем ему Рублевка не нравится, ехал бы туда))) )
Поп-Звезда))
Ирина Кобец
Надо думать, там соседи неприличные слишком.
А что - прям весь и вырубает????)))
Алексей Левшов
Нет, не весь. Но рядовому гражданину там одну крохотную ёлку срубить обойдётся в несколько тысяч рублей, а главпоп там вековые ели тысячами пилит.
Жаль лесопарк, что сказать.. .
православные относятся так, как этот самый Кирилл им скажет..
они не думают, церковь за них думает
Ирина Кобец
Кто за кого думает, вы знать не можете.