Простите, если ничего не было и нам что-то кто-то принес, то с какой стати, он стал бы менять буквы и тратить кучу времени, придумывая иероглифа для каждого народа, который хотят наделить письменностью.. . Или Вы сегодня пишите греческими буквами?
Если б у нас ничего не было и они нас научили писать - то все, что у нас сегодня было бы - это греческий алфавит и разговор.
Религия, вера
Для тех, кто считает, что до христианства не было своей письменности и ее нам дали греки вместе с христианством..
Прародителем всех славянских языков: восточных (русского, украинского, белорусского) , западных (польского, чешского, словацкого) и южных (болгарского, сербскохорватского, словенского, македонского) является праславянский язык (около пяти тысяч лет назад oн выделился из общеиндоевропейского языка-основы) . Прародителем языка древних восточных славян стал общевосточнославянский (или древнерусский) язык, который примерно полторы тысячи лет тому назад выделился из праславянского языка. Древнерусским этот язык называют потому, что восточные славяне, создав самостоятельное государство - Киевскую Русь, образовали единую древнерусскую народность. Из нее примерно в XIV-XV веках выделились три народности: русская (или великорусская) , украинская и белорусская. Итак, русский язык относится к восточнославянской группе славянской ветви индоевропейской семьи языков.
В истории русского языка можно условно различить два периода: доисторический или дописьменный (до XI века) и исторический (с XI века и до наших дней) . Водоразделом между дописьменным и историческим периодами развития языка принято считать XI век, потому что именно к этому времени относятся первые памятники восточнославянской письменности. Исторический период в развитии русского языка можно схематично представить следующим образом:
--- общевосточнославянский (древнерусский) язык (письменный период, с XI до XIV века) ;
--- язык великорусской (русской) народности (XV-XVI века) ;
--- формирование и развитие русского национального языка (XVII-начало XIX века) ;
--- современный русский язык (от Пушкина до наших дней) .
[В. В. Иванов, З. А. Потиха. Исторический комментарий к занятиям по русскому языку в средней школе. М. , изд. "Просвещение", 1985]
Основными источниками при изучении истории русского языка являются его древние письменные памятники. Вопрос о времени возникновения письменности на Руси окончательно еще не решен. Традиционно считается, что письменность на Руси возникла с принятием христианства, то есть в X веке. (Однако же есть документы, подтверждающие то, что восточные славяне еще до крещения Руси знали письмо и что древнерусское письмо было буквенным. ) После крещения на Руси появились рукописные книги, писанные на старославянском языке, занесенные сюда из Византии и Болгарии. Затем стали создаваться древнерусские книги, написанные по старославянским образцам, а позже русские люди начали пользоваться взятой у южных славян азбукой и в деловой переписке.
Славянская письменность имела две азбуки: глаголицу и кириллицу. Название глаголица происходит от славянского слова глаголати - говорить. Вторая азбука была названа кириллицей по имени одного из двух братьев - славянских просветителей, живших в IX веке на территории нынешней Болгарии, составителей первого славянского алфавита.
Древнеславянская Буквица имела 49 Буквиц. Для перевода Библии на наш язык Кирилл и Мефодий переделали нашу древнеславянскую буквицу и дали буквам греческие названия, а непонятные им буквы убрали (те, которых не было в греческом) . Ярослав Мудрый своей мудростью убрал еще одну букву. Реформатор Пётр I убрал пять. Николай II еще три. После революции 1917 Луначарский убрал три и добавил букву ''ё''. Луначарский убрал образы из Буквицы оставив только фонемы, т. е. язык стал без образным = безобразным. Эта кастрация языка ведёт к деградации не только языка, но и ума людей, которые пользуются этим языком.

История глаголицы
Целый ряд фактов указывает на то, что глаголица была создана до кириллицы, а та в свою очередь создавалась на базе глаголицы и греческого алфавита.
Однако не найдено ещё ни одной славянской надписи старше кириллической.
Русский язык это уникальный декодер ВСЕГО мироздания. Он генерирует все существующие образы и смыслы.
Церковь гговорит не о щзарождении писменности, а о становлении, хе-хе
Елена Дейвальт
Если все было до христианства - язык и сформированная письменность - то о каком становлении может идти речь?
Про найденное "Слово о полку Игореве" тоже говорили, что это подделка.
Если принять, что к моменту принятия христианства у восточных славян было уже около трёхсот городов, глупо считать, что у них не было письменности.
А если посмотреть на более ранний период истории, исхода племён ариев, которые свою культуру принесли в Европу и Южную Азию, то отпадут последние сомнения.
Единственный вопрос возникает, можем ли мы своих предков считать русскими, а их язык русским?
Или, если они были Русами, можем ли мы себя считать русскими, а современный язык - русским?
Коран, 96:4.
Не греческий, а славянский, из Византии. Но на Руси действительно существовали зачатки письменности и был введен счет. Здесь церковь лукавит.
Яхык - это основа культуры, ее фундамент.
Убрав одну букву из языка,
рушится вся ранее построенная конструкция.
Предыдущий ответ "Наталочка Кирилова" это продемонстрировал наглядно.
В эпоху глобальных перемен власти всегда меняли в первую очередь язык.
Убрав одну букву из языка,
Ой ли Виталий. Узелковая письменность, руническая в до Христианской русси были. А сходства с санскритом так распространенным в Индии?
Павел Гольцов
Узелки и славянские руны — НЕПОЛНОЦЕННАЯ письменность. Дама же говорит о фонетической азбуке с каким-то неимоверным количеством букв. Фонем столько не наберётся. Если только у дельфинов.
Считающие, что до христианства на Руси своей письменности не было, видимо, книг Валерия Чудинова не читали.