Религия, вера
Что имел ввиду Иисус бодрствовать духовно?
не спать
на вздёхе...
надо часто поминать Аллаха, как на боку, лежа, сидя, стоя ...Нет Божества кроме Аллаха и пророк Мухаммед (савс) раб Его и посланник
Правильно расставлять приоритеты. Чтобы духовное было на 1 месте, а все остальное второстепенное.
Иметь четкие духовные цели.
" Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет. Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего. Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий. Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время? Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так; истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его. Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, - то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов. " (Матф. 24:42-51)
В т. ч. молиться непристанно.
Единственным языком души являются не чувства и не мысли, но ощущения. Например, каждый ощущает что справедливо а что -нет. Ощушения подсказывают нам помочь слабому, накормить голодного и т. д
Любовь так же является ощущением когда мы испытываем притяжение к родственной душе. Развивать в себе способность к ощущениям и призывал Христос. Бодрствовать- и значит переживать события в ощущениях. , работать душой.