Эту пару сопряженных нравственных понятий следует рассматривать вместе с парами справедливость – жестокость, дерзание – наглость, сила воли – сила желаний и близкими к ним. Начнем с ГРУБОСТИ. ГРУБОСТЬ – это отрицательное явление и черта характера
человека, которая заключается в неуважительном, высокомерном и бесцеремонном отношении к другим людям. Если кто-то в ситуации ведет себя откровенно грубо, то он
делает это из-за неправильной установки. Он убежден, что такое поведение поможет ему выгодно реализоваться среди людей. Он считает, что своей ГРУБОСТЬЮ добьется уважения своих друзей и признания силы от остальных людей. Также ГРУБОСТЬ в общении могут проявлять из-за легкомыслия, когда мы копируем чужое поведение.
Виной ГРУБОСТИ является, во-первых, уродливый стереотип мышления, сформировавшийся в процессе жизнедеятельности, а во-вторых, условия окружающей действительности, в которой невозможно жить, не проявляя ГРУБОСТЬ. То есть, чтобы быть ближе к истине нужно исправить свой стереотип и изменить условия. Ученые говорят, что изменить стереотип или установку невозможно, что легче исправить скелет, чем сознание. Это их заблуждение. Стереотип меняется очень просто. Достаточно не быть грубым и все. Когда нас вынуждают проявить грубость, мы просто вспоминаем, что решили избегать ГРУБОСТИ и выбираем другой вид реакции, например СУРОВОСТЬ.
СУРОВОСТЬ – это понятие очень близкое ГРУБОСТИ. Оно отличается лишь мотивацией, то есть причинами вашего выбора. Когда мы думаем о человеке, с которым мы общаемся, мы выбираем понятие, лишенное эгоизма, когда думаем о себе, наш выбор – эгоистическое понятие. ГРУБОСТЬ содержит эгоизм, она и возникла от эгоизма. Когда мы ГРУБИМ, пока мы не видим личности человека, наша цель подчинить его силой нашего хамства или отпугнуть от себя, чтобы он и не думал о возможности отпугнуть нас.
Религия, вера
Грубость в ведении спора - что это? Что есть грубость и что есть вежливость?
Грубость - это хамское безапелляционное заявление без обоснований.
И кстати, тов. Артем, я за вами такое замечала.
Светлана Шабоха
Без обоснований? Хе:)
В зависимости от ситуации
Светлана Шабоха
Ну вот например СИ - судом доказано, что они - тоталитарная секта, подавляющая личность, разрущающая семьи, опасная для жизни.
А они приходят сюда и лгут, что они белые и пушистые. Грубая ложь? Да.
а мы их обличаем, говорим - нет, вы не белые и не пушистые, вы - тоталитарная секта. Это грубость? нет. Это - констатация факта.
неуверенность в себе...
я так христианскому богу и скажу - "смой кровь с рук, убийца! "
Светлана Шабоха
а Он вам ответит словами святителя Луки (и хирурга), сказанными на большевистском судилище - "я режу людей ради их спасения, а ради чего режете людей вы, гражданин общественный обвинитель?"
А ведь и разбойник на кресте в рай попал (судя по Библии) . Может на нем трупов было поболее, чем на Чикатило?
Светлана Шабоха
может, и больше.
Но ведь он покаялся. Как он сказал? "достойно нам по грехам нашим". А вовсе не "ах, к нам не справедливо отнеслись!"
Ольга Ким
это вы про христа ?
промитей пытался раскрыть людям правду но его назвали сатаной и все грехи повесили на него.
Светлана Шабоха
Да кто про этого Прометея вспоминает? Огонь нам принес Газпром, это же всем известно!