Религия, вера
Какими цифрами записывали числа и даты авторы Библии?
Римские цифры появились около 500 лет до нашей эры у этрусков. Аттическая система счисления применялась в древней Греции до III века до н.э. Шумеры и аккадцы пользовались шестидесятеричной системой. Десятичная непозиционная система счисления с единичным кодированием десятичных цифр возникла во второй половине третьего тысячелетия до н. э. в древнем Египте. В другой великой цивилизации — вавилонской — за две тысячи лет до н. э. внутри шестидесятеричных разрядов использовалась позиционная десятичная система счисления с единичным кодированием десятичных цифр.Древнейшая известная запись позиционной десятичной системы обнаружена в Индии в 595 г. Какой же системой исчисления пользовались древние еврейские племена?
В Ветхом Завете, Пророчествах и Писаниях все числа и даты записаны только словами.
Семитские народы могут претендовать на роль создателей алфавитного принципа обозначения чисел в том виде, как он использовался в ионической системе. Действительно, с небольшими модификациями этот принцип применялся евреями, сирийцами, арамейцами и арабами. И все же существует мало сомнений в том, что алфавитные обозначения чисел были заимствованы ими у древних греков, по-видимому из Милета, которые изобрели эти обозначения еще в 8 в. до н. э. У евреев использование алфавитных обозначений чисел окончательно вошло в обиход к 2 в. до н. э. Девять букв алфавита использовались для обозначения первых девяти целых чисел; еще девять букв означали первые девять кратных числа 10; остальные буквы использовались для обозначения сотен. Так как букв в алфавите для обозначения всех кратных числа 100 не хватало, в Талмуде числа, превосходящие 400, записывались путем комбинации: например, число 500 обозначалось символами, соответствующими числам 400 и 100, а 900 записывалось как 400 и 400 и 100. Позднее для обозначения чисел, кратных 100 и превосходящих 400, использовались окончательные варианты формы букв или других символов, в результате чего все девять кратных числа 100 получили свои индивидуальные обозначения в виде буквы или специального знака. (См. таблицу обозначений чисел. ) Как и в ионической системе счисления, символы для обозначения первых девяти кратных числа 1000 были такими же, как символы, обозначающие первые девять чисел в разряде единиц. Число 6789 евреи записывали как . Так как запись числа 15 в обычном виде как 10 и 5 совпадает с первыми двумя буквами имени Бога Яхве, древние евреи записывали число 15 как 9 и 6. Высказывалось предположение, что по аналогичным причинам древние римляне избегали записывать число IV вместо IIII, т. к. символ IV совпадает с первыми двумя буквами старолатинского написания имени Юпитер.
Жанна Блишева
Но ведь книга Бытие писалась ДО того времени,о котором Вы говорите!
Равиль Габитов
Может, семитические народы?
Они не умели считать и писать. Записывать свои сказки приглашали соседей, а даты ставили на глазок. Поэтому там всё так и несуразно.. . Жили они по 900 лет, мля, ага...
Жанна Блишева
Так ведь ДЕВЯТЬСОТ тоже надо записать как-то:)))
Этруски резами и чертами !
Жанна Блишева
Спасибо,повеселило:)))
Может буквами?... хотя за вопрос я бы 1000000 поставила бы
1,2,3,4,5,6,7,8,9,и 0
Жанна Блишева
Такие цифры появились в Индии и затем перебрались в арабские страны. Но это было уже в середине первого тысячелетия нашей эры.
Евгений Стракаков
К стате, в европе, эти цифры стали применятся только в середине 17 века., они пользовались римскими цифрами.