Религия, вера

астрономически уже доказали фальсификацию исторических дат в библии?

Впервые заметил, что в Евангелии дана точная дата распятия (затмение произошедшие в Пасху) ученый-астроном Н. Морозов в книге “Христос”. Дата оказалась принадлежащей не I, а IV веку (21 марта 368 года) .
со­гласно коей вся древняя история до IV века выдумана фаль­сификаторами
Хороший вопрос! Ведь планеты и спутники - как часовой механизм - можно точно вычислить время иместо затмения и проверить!
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Морозова в отстой. .
где гарантии что солнце не было скрытой кометой года смерти цезаря?
там целый год без света прошёл... даже трава не росла.
Ишь ты какой. А по какому календарю это вычислялось?
Дима Мигачёв По астрономическому, идиот!
В Библии говорится, что Иисус родился «во дни царя Ирода» (Матфея 2:1). О смерти Ирода сообщает Иосиф Флавий- историк. По Флавию, незадолго до смерти царя Ирода произошло лунное затмение. Библеисты указывают на неполное лунное затмение, происшедшее 11 марта 4 года до н. э. , как на доказательство того, что именно тот год является годом смерти Ирода. Но 8 января 1 года до н. э. произошло полное лунное затмение, а 27 декабря того же года — частичное лунное затмение. Никто не может сказать, какое затмение Флавий имел в виду: затмение 1 года до н. э. или 4 года до н. э. Следовательно, мы не можем полагаться на слова Флавия в определении точной даты смерти Ирода. Но даже если бы и могли, то без дополнительной информации нам все равно не удалось бы определить, когда родился Иисус.
Оля S
Я так полагаю, что вся проблема в том, что было скрыто светило на тот момент. Как атеистка вы конечно в это не поверите, но скорее всего это явление вряд ли было астрономического характера, как и все остальные чудеса описанные в библии ни как не соотносятся с наукой и физическими законами.
Это все равно что спрашивать, как это был всемирный потоп от дождя с неба. В этом вся и суть, что считается, что по воле Бога может происходить все что угодно, вплоть до остановки солнца, времени и т. д.
Boy Turkish
Они тупы, им пофиг, Гундяев сказал - пошли праздновать.
Алефтина Казанцева Ты маме своей скажи что она такая когда тебя придурка пасхами кормить будет
Ну и что. Вера она основывается не на правде. А на нужности для слабых веры.
Кому доказали, вам ? .вы не верующие самые легковерные )))