Религия, вера

Человека воспитало грешником общество (улица, школа, телевизор и т. п. ) так почему

человек должен каяться, в чем он виноват в чем провинился? Не возможно жить в дерьме и не испачкаться. Разве он виноват что живя в свинарнике испачкался в говне?) ) Просить за это прощение смешно.
Карина Миллер
Нет не виноват. И не будет наказан если ему не указали правильный путь. Но если он не отречется от явно грешного, на которое указывает его душа, разум и совесть, то спроса ему не избежать. Так ка разум душа и совесть это наши индикаторы, и как ты настроишь их, так они и будут определять.
Anvar Ashurov
Лучший ответ
Карина Миллер а если я настройщик плохой, в чем я виноват, ну не умею? А что явно грешно и почему? И кто как вы пишите указывает правильный путь и почему я должен ему поверить? Слишком много вопросов, не все так просто как вы пишите.
не живи в свинарнике человек всё сможет если сильно захочет
Карина Миллер мне что съехать на другую планету?
ДА, ВОЗМОЖНО!

Посмотрите на наших, православных святых - многие из них с детства выросли в атмосфере любви и благочестия, но еще больше тех, что с детства жил в дерьме - по вашему определению.

Улица, школа, банда, притон - а вот он взял да и вырос среди всего этого образцом благочестия. Или же - сперва нахлебался дерьма по уши, но потом смог стряхнуть с себя все это, исправиться, переменить свою сущность.

и стать образцом благочестия.
покаяние - это ответственность за свои неблаговидные поступки.
То, что Вы написали.. . Вы просто сняли с себя ответственность и переложили её на улицу, школу, телевизор.. .
Камиль Юсупов
Карина Миллер У меня внутренний мир испорчен обществом в котором живу, поэтому я грешу, за что мне просить прощение, за то что меня искалечили?
Ну так между прочим, общество состоит из людей! Виноват в том, что вместо того что бы расчистить дерьмо вокруг он согласен в нем жить!
Карина Миллер расчистить не получится, планету придется менять и потом нужно еще знать что дерьмо а что нет.
Я считаю, что у каждого есть выбор - стать плохим человеком или хорошим. Это видно по семьям - в одной и той же семье дети могут сильно отличаться друг от друга. Хотя они от одних и тех же родителей и росли практически вместе, в одной среде.
Карина Миллер Ну допустим я хороший, но все равно еще грешу, за что каяться то? Ведь я вырас в грехе, образ мышления и т.п. все заложено в детстве, человек не может себя перепрограммировать. Вот допустим возникла греховная мысль, за что каяться то, мысли приходят нивесть откуда.
Всегда легче обвинить во всем кого либо, только не себя.
Мех-Мат Мех-Мат
Елизавета Дыкань Так обвините себя, почему Вы не боретесь с причинами? А только предлагаете концепцию, как от этого уйти индивидууму?
Мое мнение, что псевдохристианство не способно с этим справиться.

Тем более, что само пропагандирует винопитие, будто без очистки тела вином святой дух не посетит. И по всей видимости, и привела к такому итогу. .

Разве за более 1000 лет на нашей Земле данного учения, что то изменилось? Мне кажется, что кроме как безверию и потери чувства справедливости, в очередной раз - к другому не сможем прийти.
Александр Петренко ну посмотрите на наших святых - ведь справились же.
да, общество играет огромную роль. но не решающую. у каждого человека есть врожденный "индикатор" - совесть. в какой бы среде человек ни рос, этот "индикатор" все равно работает более или менее в правильном направлении, потому что он как компас настроен на хорошее. если человек не портит этот "компас", значит еще не все потеряно, и он может определить что происходит вокруг)
Карина Миллер совесть это тоже воспитание! то есть работа общества. Кому-то совесть очень много позволяет...
Просить прощения - одна из духовных практик - освобождает сознание от соблазна считать свое разумение ИСТИНОЙ.
Oleg Bondarenko
Карина Миллер а зачем просить прощения можно просто признать свое невежество и все. Это все равно что просить прощение за то что ты не знаешь китайского языка.
А что, святые жили в каких-то иных условиях? То-же общество. То-те дерьмо вокруг. Вопрос лишь в том - к чему человек стремится. Кто-то доволен, находясь в этом дерьме. А кому-то это дерьмо противно противно и он делает все, что бы из него вылезти.
Карина Миллер святые тоже грешили, только меньше остальных. вопрос в другом был за что каяться?
Миша Ермилов Разве я сказал, что святые не грешили? Но они как раз-таки каялись и стремились к святости. Иначе за что бы их прославили в лике святых?