Религия, вера
По словам верующих истина проста, богословие не важно, главное - вера в любовь и т. п. Но почему все они тогда
при всем этом дробятся на ненавидящие друг друга бесчисленные секты, отличающиеся всего одной буквой?
Говорить мало, надо ещё и делать потому что.
У кого слова с делами не расходятся - таких единицы.
Остальные - любители пустой демагогии.
Евгения Атаманова
что делать? сосать мощи, ставить свечки?
Через чур путано. Ты всех верующих выслушал?
Евгения Атаманова
из всех бесчисленных сект? вот оно надо
Это потому, что любовь и вера не отменяют человеческую глупость.
Потому что для оправдания себя и своих слов они всегда смогут найти нужные цитаты в Библии. А все, кто заставляют их сомневаться в их вере и их правоте, им ненавистны.
Ну вот вы говорите что "богословие не важно, главное - вера в любовь" - а в Матфея 7:22-23"Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" - вера как видим была но не та которая угодна Богу. Но Бог желает что бы каждый узнал точную правду (истину) и этим спасся 1 Тимофею 2:4"Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины."
А почему "дробятся" тоже не великая тайна, на примере Христианства - конфессий насчитывается более 200 и все опираются на одну Библию и при этом толкуют её по разному, а причина всего сатана, который и размножил разные виды поклонений лишь бы отвести людей от спасения которое можно получить от Бога. Как и записано об этом в 2 Коринфянам 11:14-15"И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их". Только полное изучение Библии ( и Ветхий и Новый заветы) И при этом то толкование верно когда один стих не идёт в разрез с другим. Но это моё мнение. Так что изучать писание жизненно важно и полезно 2 Тимофею 3:16"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности"
А те кто ненавидит другого и вовсе ни знают писания где сказано любить врагов своих и продолжать быть кротким.
Истина рядом - Она в Иисусе Христе, в спасении души нашей по вере в Него, в Сына Божиего... Спасаются только те в ком есть Любовь Христова, которые достигают её...настоящие ученики Христа не могут ненавидеть, но только любить.
Вера - горючее для стремления к совершенству... всего лишь
А по словам учёных истина сложна, персона не важна, достаточно верить в формулу на листике, вот только все они недалеко ушли от первых по части доброты и пользы миру.
Евгения Атаманова
ахинея какая-то. но вопрос был в другом