Религия, вера

"само неверие является тягчайшим из грехов" - чё, серьёзна?.. 8-)

Artur Qoshinyan
это только страшилка христианства.
Ирина Абраменко
Лучший ответ
Artur Qoshinyan это их убежденность... 8-)
Да, тяжелейшим. Даже мусульманская вера в божка-сатану отходит на 2-ой план.
Artur Qoshinyan твое личное мнение или официально-христианское?.. 8-)
"верующий в Него не осудиться, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир, но люди более возлюбили тьму, нежели свет; потому что дела их были злы; ибо всякий делающий злое ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы" (Ин. 3, 18-20).

“Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого. Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа... ” (2Кор. 4:3-5).

+++

Вот тайна: есть души, которые познали Господа; есть души, которые не познали Его, но веруют; а есть и такие, которые не только не познали, но и не веруют; и среди них есть даже ученые люди.
Но неверие бывает от гордости. Горделивый человек своим умом и наукою хочет познать все, но ему не дается познать Бога, потому что Господь открывается только смиренным душам. Смиренным душам Господь показывает Свои дела, которые непостижимы для нашего ума, но открываются Духом Святым. Простым умом можно познавать только земное, и то отчасти, а Бог и все небесное познается Духом Святым.

Силуан Афонский

+++

Мне пришлось раз стоять в ожидании такси около гостиницы «Украина» . Ко мне подошел молодой человек и говорит: «Судя по вашему платью, вы верующий, священник? » Я ответил: «Да» . – «А я вот в Бога не верю… » Я на него посмотрел, говорю: «Очень жаль! » – «А как вы мне докажете Бога? » – «Какое доказательство, какого рода доказательство вам нужно? » – «А вот: покажите мне на ладони вашего Бога, и я уверую в Него… » Он протянул руку, и в тот момент я увидел, что у него обручальное кольцо. Я ему говорю: «Вы женаты? » – «Женат» – «Дети есть? » – «И дети есть» – «Вы любите жену? » – «Как же, люблю» – «А детей любите? » – «Да» – «А вот я не верю в это! » – «То есть как: не верю? Я же вам говорю… » – «Да, но я все равно не верю. Вот выложите мне свою любовь на ладонь, я на нее посмотрю и поверю… » Он задумался: «Да, с этой точки зрения я на любовь не смотрел!.. »

Митрополит Сурожский Антоний (1914-2003).
Artur Qoshinyan мне эти люди неавторитетны... 8-) у них свое мнение у меня свое... 8-)
Нет, они просто шутят