Религия, вера

Почему если человек калечить чье то тело - на него подают в суд? А если калечит чью то Душу...(внутри)

...то за него призывают молиться, любить и прощать. Еще Иисус Христос сказал:Не бойтесь того, кто может убить тело, бойтесь того, кто может погубить Душу". Раньше и понятие такое было - Душегуб. Моральное издевательство, попытка манипулировать, унижение, поставление от себя в зависимости, причинение Душевной боли - это то же самое убийство. Но почему то у верующих принято это прощать и любить такого врага. А ведь это - фальшь. И прощенные как правило не исправляются, а еще больше сатанеют и распоясываются. Ведь если у верующего изобьют его или его близких - он 100 процентов будет писать заявление в милицию. И ждать СУДА. Причем - ЗЕМНОГО. А не Небесного или загробного. Но вот если увидят, что кого то унижают морально и убивают этим - то призывают молиться и прощать. Какие то двойные стандарты. "Добро" во имя зла.
Andrii Kovalov
Праведность это не состояние, а путь.

+++

Приведу простой образный пример и нашей обыденной жизни.

Предположим пришел подросток в секцию по тяжелой атлетике. Мне кажется очевидным, что начинать он будет тренироваться с малого веса и так постепенно будет подыматься к вершинам мастерства по руководством опытного тренера. И только если он проявит титаническую силу духа, то возможно станет олимпийским чемпионом. Численное соотношение мастеров и чемпионов по отношению к начинающим середнячкам и просто сошедших с дистанции я думаю в уточнении не нуждается. Как и то, что ни кто не обвинит тренера в двойных стандартах и не будет требовать взвалить на ребенка 200 кг штангу с первых дней тренировок.

Подставить левую щеку после удара по правой - на это способны разве что святые. Резонно ли ожидать чего то подобного от детей и подростков (духовных) .

Встретить духовно взрослого человека в нашей суетной жизни редкость и потому возможно вам попадались в основном духовно юные верующие коих сейчас большинство. Отсюда и ваши умозаключения.
Оралбек Мамакулов
Лучший ответ
Сергей Толканов будьте , как дети ибо таковых царствие небесное - говорил И.Х. Дети способны простить тут же, сразу. безоговоррочно. Понаблюдайте за детьми. Мать налупит, накажет может даже прилюдно и жестко, а они через секунду ее простили и любят. Так что прощать нужно всегда, принимая вашу аллегорию хоть только только в зал пришел, хоть чемпион, без ссылок на малый духовный опыт.
можно прощать и любить - и при этом бороться, поражать.

Вспомните Христа, как Он отповедь дал Петру: "Отойди от Меня, сатана". Он гневался на Своего ученика - но разве мы можем сказать, что Он его в этот момент не любил?
Andrii Kovalov Ой не знаю....Христос просто так слова не говорил. И если Он сказал Петру - отойди от Меня Сатана..То, наверное, это отличается от того, как ели бы Он сказал:Петр, ты сейчас не прав. Ты многого еще не понимаешь, поэтому так говоришь....

Но он сказал однозначно: отойди, от меня, САТАНА...
Nadia Kirichenko Не всех можно и нужно любить: это уже духовная проституция какая-то получается.
Да, за преподавание ОПК надо кого-то отдать под суд.
Andrii Kovalov Абревиатуру расшифруйте, пожалуйста. Не все же такие грамотные.
Вы абсолютно правы, девушка. НЕ надо позволять подонку садиться себе на голову. Это развратит его подонковскую душонку ещё больше.
Мстить не надо. А это уже другое. И внутри себя простить надо (в смысле, не есть себя поедом, сгорая от ненависти к врагу) . Дать пинка, простить и забыть.
Бойтесь того, кто может погубить душу ...этими словами И. Х. хотел подчеркнуть, что ни что не должно служить основанием для сделки с совестью. Если сильные мира сего стараются человека принудить к преступлению под страхом смерти, то их не надо бояться, а надо бояться Того, Кто на Страшном суде спросит за это преступление. Вот в чем смысл слов Христа.
Называть Бога душегубом нельзя. Он творец душ и может ввергнуть ее в ад кромешный, потому что имеет власть, потому что мы Его, а не сами свои. А вот те сильные мира сего, которые толкают на преступления и есть душегубы.
Andrii Kovalov А где вы увидели, что я Бога называю душегубом?
Девушка, никто вам ничего не навязывает
Просто прощение обидчика - это высший пилотаж духовной жизни
Добро не во имя зла, а во имя того, что ненавистью и злом не одолеть это самое зло - от этого зло будет только множиться
Азы восточной духовной культуры перекликаются с Христианской - "не отвечай злом на зло, ненависть не победить ненавистью"
То, что прощеные "сатанеют", это ИХ проблемы - это и есть настоящее убийство своей души
Простой пример из личного опыта - меня крупно оклеветала моя коллега, были разборки от начальства. Да, я сильно переживала - от несправедливости, от того, что не можешь доказать, что не делал того, в чем тебя обвиняют.
В конце концов успокоилась, взяла себя в руки и действительно ОТ ДУШИ, ИСКРЕННЕ простила
У меня с души, как камень свалился. Та дама через день оступается, подворачивает ногу, рвет связки, полгода на больничном. Уже 10 лет работаем после этого также рядом, она ко мне больше не цепляется. и та ситуация благополучно разрешилась
Не делайте никому зла - подобное притягивает подобное
Andrii Kovalov А теперь вспомните - сколько раз вы втайне порадовались, когда она ногу подвернула? Подумали - вот, Бог ее наказал...
срочно замуж!
Д*
Дмитрий *******
Andrii Kovalov Если вы мне - то я УЖЕ:)))
Оксана, это все в голове. Других объяснений больше нет. Я искренне сочувствую этим людям, но помочь им сможет только их личный бог. В наших силах оказать посильную помощь, когда нужно. А двойные стандарты -это правда они всегда были и будут.
за оскорбления и клевету тоже можно в суд подать, только у нас суды такие, что связываться никому не хочется.
А рукоприкладство это уже серьезно, простить то можно, но и себя обезопасить не мешает.
Андрей Кравцов
А как вы докажите в земном суде, что вам душу покалечили, справки такие даже за большие деньги не выписывают
Andrii Kovalov Вопрос не про земной суд, а про ПРОЩАТЬ...такое.