Религия, вера

Трусость - худший из пороков? Так почему христианство его пропогандирует? Якобы говорил Иисус "Блаженны нищим духом"

Согласен с теми, кто считает что первоначально было просто 'Блаженны нищие' есть и такая версия.
Инна Сергиенко
Лучший ответ
Нищие духом это смиренные. А смирение это не трусость.
Ismail Aliev
Нищие духом - это не трусость.
Что вы опять дерьмо пишете? Не все, о чем вы думаете истина есть.

Трусость (которая норма в современном мире) - самый страшный порок с точки зрения христианства.
Не путайте НИЩЕГО ДУХОМ и БЕДНОГО ДУХОМ.
Нищий духом - тот, кто ПОСТОЯННО ПРОСИТ (СТЯЖАЕТ) ДУХА СВЯТОГО.
А вот БЕДНЫЙ ДУХОМ - тот, у кого ДУХА НЕТ.

"Истина неподвластна жертвам эмансипации. " (Копирайт не мой)
Простой Парень
Людмила Солодовникова Мне ссылку дали, там написано: http://www.pravoslavie.ru/answers/6342.htm

нищими Он называет здесь тех, которые бояться и трепещут заповедей Божиих, которых через пророка Исаию Бог называет угодными Себе

Т.е. Богу нужны трусы?
А причем тут трусость и нищие духом????
Паша Никонов
Блаженные- значит владеюшие премудростью и совершенны в нравственном отношении.
Блаженный- значит спокойный.
Беззаконнику всегда не нравилось их образ жизни и они считали что это дурь мимолетная. Горе их изменит.
Но здравомыслие утверждает обратное.
Беззаконник страдает а не блаженный.
Юлия Токарева
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное". Вам не известен смысл этой фразы. Трусость здесь ни при чём.
Волчёнок... =)
Людмила Солодовникова Так объясните, что значит нищие духом - ведь в этих двух словах написано - нищий дух
Людмила Солодовникова Разве за силу отвечает не дух? Русский дух, здесь русским духом пахнет - ну подумайте ж немного, зачем Вы переписали мои слова? К чему Ваш ответ?
как думаете, кто такие "нищие духом"?
Людмила Солодовникова Русский дух, здесь Русью пахнет - т.е. сильные духом.

А про нищие духом - получается не про нас....
сначало поймите и примите смысл данного выражения а не гните свои домыслы
вот так все атеисты и трактуют библию а потом еще и удивляются. почему все не правильно!
Ирина Рыжих
Людмила Солодовникова А может Вы атеист? Раз пропагандируется то, что сами не читали? Или все остальные кроме Вас атеисты по Вашей религии?
Христианство возникло как религия рабов.
Главное его назначение держать людей в рабстве и покорности МИРСКИМ ВЛАСТЯМ.
Отсюда и все остальное.
Нищие - это сообщники (на иврите) .
Там Христос вообще про социализм нес.
это так! ИМЕННО из-за христианства Русь почти три века была под игом татарским. Ибо до крещения главными качествами мужчины были храбрость, долблесть, честь. А христианские попы прививали народу смирение, трусостьи несопротивление. Вот поэтому пострадала Русь. А во время второй мировой церковь и ее роль упала до нуля. И воевали ЗА РОДИНУ, ЗА СТАЛИНА. и выводы понятны....
Просто нужно взять несколько переводов Библии и посмотреть, а так же есть параллельные места Писания, которые могут помочь разобраться. А вообще нищие духом - это, те, кто осознаёт свою потребность в Боге, такие люди всегда ищут руководства у Бога. Но я так подозреваю, что у вас на это уже давно сложилось своё мнение. Не понятно зачем задавать вопрос? Создаётся впечатление, что вы просто хотите поспорить.
Дима Дубовик
Людмила Солодовникова Спасти. Может кто-то все таки задумается....
Декан исторического факультета одного из американских университетов как-то сказал мне: «Мы стали нацией трусов» . Я было стал спорить с ним, но он возразил мне, заметив, что сегодня очень многие люди не станут разделять непопулярные убеждения. Я был вынужден согласиться.

Даже если в глубине души мы уверены в истинности той или иной позиции, мы отступаем от нее, боясь неприятных последствий. Если позиция выгодна нам, мы будем ее отстаивать. Но при малейшем риске, связанном с отстаиванием убеждений, которые мы считаем правильными, мы предпочтем ретироваться.

Как это не похоже на поведение первых христиан! По всей Римской империи они дерзновенно провозглашали Евангелие перед лицом враждебности, преследований, презрения и даже смерти. Вот как объясняет это апостол Павел: «Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия» (2 Тим 1:7).

Возможно, тебе не придется сталкиваться с таким риском, на который шли первые христиане, но, по крайней мере, не вступай на путь трусости, не поддавайся страху. Помни: «Если Бог за нас, кто против нас? »
Трусость не имеет к этому выражению никакого отношения. "Быть нищим духом означает иметь духовное убеждение, что мы ничего своего не имеем, а имеем только то, что дарует Бог, и что ничего доброго мы не можем сделать без Божией помощи и благодати"
Петр Малец
Людмила Солодовникова Нищие духом и значит то что- нищие духом, как можно иметь убеждение с нищим душой и духом?
Петр Малец http://www.pravoslavie.ru/answers/6342.htm
А где здесь слово трусость?
Вера Тергуева
Людмила Солодовникова А нищие духом - это как. Дух бывает сильным, как у богатырей, а бывает нищий, т.е. слабый. За силу то дух отвечает, не так ли?
Нищие духом, это те люди, которые постоянно нуждаются в духовной пище, т. е. в Слове Божьем, А ЛУЧШЕ СКАЗАТь В сАМОМ БОГЕ, ТАК КАК БОГ, ЕСТь ДУХ.
Julia Saburdjajewa
"Блаженны нищим духом" и богаты душевными силами , думается наверно так , может и ошибаюсь
вся христианская вера на страхе. потому что только в страхе можно что-то навязать. и христиане ведуться, потому что бояться кары божей
Христианства это зло!