ПОКЛОНЕНИЯ иконам нет. Икона как окно в духовный мир.
Икона Христа - Евангелие, написанное красками.
Евангелие - икона Христа, написанная буквами.
Религия, вера
получается поклонение иконам не грех вообще??
Иконам никто не поклоняется.
Любой критик Православия должен продумать одно очевидное обстоятельство: нам уже две тысячи лет. Две тысячи лет христиане вчитываются в свою Книгу; две тысячи лет лучшие умы человечества думали над ней. Поэтому неумно, случайно набредая в Библии на какое-то неудобовразумительное место, вопиять об обнаруженном "противоречии" или глупости. Христианские богословы наверняка еще в древности обращали внимание на это место и давали ему интерпретацию, соответствующую целостному общебиблейскому контексту. Наивно, например, думать, что никто из православных за эти двадцать веков так никогда и не задумался над тем, что на прошлой неделе узнали мальчики из "Церкви Христа": оказывается, в Библии есть заповедь "не сотвори себе кумира", которая, мол, злостно нарушается православными иконописцами Мы знаем об этой заповеди. Православное богословие иконы начинается с запрета на изображение — но лишь начинается, а не кончается им .Помимо второй заповеди, мы знаем и еще некоторые библейские установления и свидетельства, которые не замечаются протестантами.
Любовь Ковалёва

тогда и пророки-фуфло... и вера ваша тщетна...
Любовь Ковалёва
непонял?
Не может Бог говорить человеку. Ибо Сам Человек говорит голосом Бога. Голосом Правды.
Бог от Человека не отделён. Человечество и есть-Бог. Голосящий на все лады.
никогда им и не был
Греха нет, есть не хорошие и не правильные поступки. Ничего плохого в том нет. если человек поклоняется кому-то или чему-то.
Любое поклонение - это идиотизм. Предки белых людей никогда никому не поклонялись, они просто чтили память своих предков (своих богов).
Александр Кохнович
Дорогие протестанты, у вас милый друг и единомысленник есть Александр Жильцов
Ну если не читать перед ними языческих молитв ))
Любое поклонение - "Грех"! Грех против своей сути. Человек НИ КОМУ НЕ ДОЛЖЕН КЛАНЯТЬСЯ !
Да и Богу, если он есть, это не нужно. Меня опередил Александр Жильцов (см. выше) своим ответом - очень правильно.
И Притча на тему:
Жили- были хозяин и работник. Работник хорошо трудился, хозяин его не забывал. И жили они в мире и согласии.
Потом работник стал лениться, отлынивать. Хозяин был тактичный, не стал сразу замечания делать. Просто перестал разговаривать, да брови хмурил. Работник это почувствовал. Стал думать - как бы хозяина задобрить.
Начал он под окнами ходить, да песни петь - хозяина славить. Не помогает.
Решил он хозяина умаслить. Ободрал и приготовил лучшего гуся с яблоками. И это не помогло.
Стал он по соседям ходить да просить: Мол, поговорите с хозяином, что я хороший. Замолвите словечко... .
Наконец хозяин позвал работника и сказал: Зачем ты просишь других похлопотать за тебя? Ведь ты имеешь возможность ежедневно САМ поговорить со мной. Зачем ты гуся мне приподносишь? Ведь ВСЁ, ЧТО У ТЕБЯ ЕСТЬ И ТАК МОЁ. И песен твоих прославляющих МНЕ НЕ НАДО.
Мне от тебя нужно только одно: ЧТОБЫ ТЫ ПРОСТО ХОРОШО ДЕЛАЛ СВОЁ ДЕЛО!.. .
И Притча на тему:
Слова почитание от поклонения отличайте, пожалуйста.
Александр Шайтанов
Иконам ,помимо почитания,как раз и поклоняются ,совершая земные и поясные поклоны.
Александр Шайтанов
Ну икона это не холст,а доска.
не поклонение, а почитание не грех. Собственно, это и было объяснено VII Вселенским собором: поклонение – только Богу; изображениям – только почитание. Для православного богословия сохраняет все свое значение заповедь «Богу твоему одному поклоняйся и Ему одному служи»