Религия, вера

			Что означает слово Азазел в Библии?
Почему-то в синодальном переведено как "отпущение", хотя на самом деле - "козёл ушёл". Возможен также перевод "бог Азаз". Не шибко древний иудейский обряд (возможно, связанный с сатурналиями) , рецепиированный в Законе Моисеевом. Описывается в Левит, гл. 16

							На ветхозаветном иврите это означает "высокая скала", с которой сбрасывали козла, на которого выпал жребий отпущения.

							У евреев Азазелло- дух смерти. Евреи к нему в пустыню преступников изгоняли.
А в Библии я упоминания о нем не встречал- может, забыл уже...

									Алексей Макаров
								Ну и нафантазировали Вы, однако! Если хотите разобраться в Ветхом Завете и в представлениях иудеев, то можете обратиться к раввину на сайте www.toldot.ru ,но только не в субботу.
											не обманывайтесь...

									Лена Сема (Брей)
								так и переводится?
											Такого имени в Библии нет. Даже ваши ссылки не верны.

									Лена Сема (Брей)
								Так я же на древнееврейском имею ввиду. И потом, может это совсем не имя, а какое-то понятие...
											Азазель это демон пустыни. Хотя в библии такого слова нет.

									Лена Сема (Брей)
								Левит 16:8, 10, 26
											Читаем стихи:

1. Лев. 16:8 и бросит Аарон об обоих
козлах жребии: один жребий для
Господа, а другой жребий для
отпущения;
2. Лев. 16:10 а козла, на которого
вышел жребий для отпущения,
поставит живого пред Господом,
чтобы совершить над ним
очищение и отослать его в пустыню
для отпущения.
3. Лев. 16:26 И тот, кто отводил козла
для отпущения, должен вымыть
одежды свои, омыть тело свое
водою, и потом может войти в стан

козел отпущения пророческий символ сатаны, на которого в конце времени возложится вся вина за погибших для вечности и их грехи.

									1. Лев. 16:8 и бросит Аарон об обоих
козлах жребии: один жребий для
Господа, а другой жребий для
отпущения;
2. Лев. 16:10 а козла, на которого
вышел жребий для отпущения,
поставит живого пред Господом,
чтобы совершить над ним
очищение и отослать его в пустыню
для отпущения.
3. Лев. 16:26 И тот, кто отводил козла
для отпущения, должен вымыть
одежды свои, омыть тело свое
водою, и потом может войти в стан

									Лена Сема (Брей)
								Так что, Азазел означает просто "отпущение"?
											А в каком месте? укажи пожалуйста место в библии.

									Лена Сема (Брей)
								Левит 16:8, 10, 26

									Иван Иванов
								У меня в библии такого слова нет . Тут все про козла за грех.
											В библии такого нет. Азазело - это кажется из "Мастера и Маргариты", т. е. выдуманный персонаж.

									Лена Сема (Брей)
								Левит 16:8, 10, 26 - на древнееврейском.
											с иврита как-то там переводится... типо "высокая скала"...Передача на эту тему была по тв.
с этой скалы козла сбрасывали, на которого "намотаны" грехи))

Неужели про Азербайджанцев там написанно ? )))

							Люциферка наверна :)