Религия, вера

Вопрос только к верующим, они поймут правильно ?

у меня был случай нашел пачку денег, (шел по тратуару) в начале растерялся подумал может скрытая камера, но кругом никого не было. Я подобрал, затем осмотрелся кругом и увидел впереди себя пожилую женщину с двумя или тремя молодыми парнями. Я догнал их и увидел, что они в очень большой растерянности и я спросил их вы деньги потеряли? Пожилая женщина сказала "да!" Я её спросил сколько там было? Она ответила - я взял их из кармана и пересчитав ОТДАЛ (интересно зачем я это делал?) !!!И вот вопрос КЕМ я себя почувствовал ? А ведь ничего такого я не сделал... Но мания величия меня тогда чуток вскружила голову.... Вопрос о движениях моей души (ах да, я верующий)
Я думаю, что это ростки гордыни: знать, сколько, всё-таки, отдал, от сколького мог отказаться.. Есть притча о праведнике, который имел учеников и учил их бороться со своими пороками. Он с ученикаки ходил от селения к селению, навещал единоверцев, проводил уроки. При переходах от селения к селению он давал себе разные зароки, чтобы воспитывать волю, Например, не говорить ни слова, или постоянно прозносить псалмы. Ученики старались ему подражать. Один раз он дал зарок пройти путь без глотка воды. День выдался жаркий, а путь длинный. По дороге было несколько колодцев, но терпели. Уже в когда было видно селение, жажда стала невыносимой и путники увидели колодец. Ученики бросились пить и только учитель не пил, стоял в стороне и смотрел, как они пьют. Пошли дальше, и когда были на окраине селения, учитель вдруг развернулся и пошёл обратно. Ученики за ним. Учитель подошёл к тому колодцу, из которого пили ученики, зачерпнул ведром воду и напился вдосталь. Ученики удивились: "Ведь ты же выдержал, мы были в двух шагах от дома, куда шли! " .На это учитель ответил: " Когда вы пили, я смотрел и думал: "А вот я выдержал! " Когда же пришли в селение, я понял, что поддался гордыне, посчитав себя лучше вас потому, что вы не выдержали, а я выдержал. И чтобы исправить свою гордыню, я вернулся и напился".
Tolik Tolik
Лучший ответ
Валентина Непомнящих Но и тут тщеславие может дать подножку: ах какой я молодец. смирился.(по Лествичничику)
Пересчитывал? Чтобы обезопасить себя. Душа подсказала. А тело автоматически выполнило поставленную задачу.
Движения души самые обычные. У многих так. Мы все одинаковые, не переживайте. Если вы верующий и совестливый человек, то проснувшуюся было гордость и тщеславие сам Господь исправит быстро. Поставит вас в такие рамки, в которых вы от этого избавитесь.
Артём Тюрменко
Наталья Саблина вот вы мне помогли разобраться с событием прошлых лет... душа боролась в сомнениях, а тело выполняло поставленную задачу...
Наталья Саблина кстати, сегодня весь дел сидел дома, затем вечером пошел пройтись и нашел кое-что, понес в отдел полиции. А по дороге думаю, а ведь можно это дело продать и заработать неплохие деньги (есть же думаю люди которые на этом смогут сделать) вот откуда в человеке ЧЕРНЫЕ мысли :))) И как бы я мог поступить ЕСЛИ бы меня где-нить как водится УНИЗИЛИ или ОБИДЕЛИ представители ВЛАСТИ ???
я бы тоже отдала. если бы не знали кто потерял, тогда часть этих денег надо бедным отдать, а другую часть потратить на что-то не нужное но приятное. ну а если знаешь кто потерял, наверное любой нормальный человек отдал бы. пользы от них не будет, и что-то не хорошее случится. потеряешь больше. это искушение.
молодец, то тут сказать
Рома Давидчук
Благо, что у тебя есть совесть)
Н*
Нина ******
Наталья Саблина при чем здесь совесть, я как робот делал то что надо делать, как мой друг однажды говорил, что делал, то что надо делать и не мог поступить иначе, потом сам же позвонил и посадили его...
Я тоже когда делаю, чтонибуть подобное, мне жутко нравится, себя так чувствовать. Я даже не знаю плохо это или нет, просто есть как есть.
Наталья Саблина именно это я и хотел услышать... движения в душе протекающие... т..е противоборство двух или трех возможностей...
Роман Ивкин роль всякой особи -создать мир вокруг себя и чувствовать себя в этом мире богом....всем приятно
Это чувство мне тоже знакомо, сделаешь доброе дело, хотя оно кажется обычным и сразу просыпается гордость за свой поступок, так и тянет рассказать всем про это. Это значит, что в нас очень много её, нужно бороться, искоренять.
Наталья Саблина у меня это было лет 12 наверное назад как :)
Вот если бы ты, увидев, прошел мимо...
а принесли бы они тебе счастья ? .зато себя стал уважать (за чужие деньги)
Madina Aidarbekova
Всё нормально и всё правильно. Радость - от того, что взял верх над жадностью и нечестным присвоением, то есть, не пошёл на поводу у греха.
А то, что захотелось этим поступком похвастаться - ну так это немощи человеческие. По мере духовного взросления - пройдёт.
Юра Бугаев
Да, тщеславие нас подкарауливает везде.
Дима Шадрин
ты после такого подвига воздвиг себе памятник нерукотворный /////vjkjltw ///
Вы перечситали для того, чтобы убедиться. что это действительно она потеряла. То, что отдали чужое, похвально. Господь воздаст Вам более и более, поверьте. Ну а гордиться тут не стоит, потому что так должен поступать каждый, желающий себе блага человек. Жаль, что сатана так извратил наши понятия и совесть!..
лучше задумайся какого черта твоя самооценка приподнялась - это грех. Отдал - забыл.