Религия, вера

Уважаемые дамы и господа! Скажите пожалуйста: а Дарвин допускал существование Бога?

Допускал.
Он ходил в англиканскую школу, затем в Кембридже изучал
англиканскую теологию, чтобы стать пастором, и был полностью
убеждён телеологическим аргументом Уильяма Пейли, согласно
которому разумное устройство, видимое в природе, доказывает
существование Бога.. .
Его вера постепенно ослабевала со временем и, со смертью его
дочери Энни в 1851 году, Дарвин, наконец, потерял всякую веру ..
Он продолжал оказывать поддержку местной церкви и помогал
прихожанам в общих делах, однако по воскресеньям, когда вся
семья направлялась в церковь, уходил на прогулку. Позже, когда
его спрашивали о религиозных взглядах, Дарвин писал, что никогда
не был атеистом, в том смысле, что не отрицал существование
Бога, и что, в целом, «было бы более правильно описать состояние
моего ума как агностическое».
Gulji Nukeshova
Лучший ответ
Екатерина Шутова Спасибо Lu Mai ! Очень интересный и познавательный ответ.
Дарвин мог и не допускать но его теория ни в коем разе не опровергает Бога только вносит ясность в происхождение жизни
Лариса П
Не допускал. Он дал слабину (поблажку креационистам) в некоторых своих текстах, о чем потом сожалел.
Дарвин ведь был не так и далек от истины! Ведь тот кто любит прах-и сам рожден из земли, и произошел от обезьяны!)))) А тот кто любит Бога-рожден свыше! Думаю Дарвин подозревал нечто подобное!
Z_
Zhandos _90_
Александр Семенов Вы вообще не читали труды Дарвина.
Допускал.
Существование Бога научным путём невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Поэтому любой здравомыслящий человек понимает, что Бог может существовать. А может и не существовать. Дарвин был здравомыслящим человеком.

Но есть ещё эмоциональная сторона вопроса. Веришь — не веришь. Судя по воспоминаниям родственников и близких друзей, Дарвин умер атеистом. Но в детстве и молодости он, несомненно, был человеком верующим, поскольку Англия того времени была очень традиционной страной, а религиозность была непременным атрибутом традиционного английского воспитания.
Alban Alban
Он допускал бога в виде обезьяны ..
Инна Яцко
Сама его теория это не исключает.

"Отчего б не понемногу
Введены во бытие мы?
И не хочешь ли уж богу
Ты предписывать приемы?

Способ, как творил Создатель,
Что считал он боле кстати,
Знать не может председатель
Комитета о печати.

Ограничивать так смело
Всесторонность Божьей власти -
Ведь такое, Миша, дело
Пахнет ересью отчасти!

Ведь подобные примеры
Подавать - неосторожно,
И тебя за скудость веры
В Соловки сослать бы можно!

Да и в прошлом нет причины
Нам искать большого ранга,
И, по мне, шматина глины
Не знатней орангутанга. "

А. К. Толстой
Послание к М. Н. Лонгинову о дарвинисме
Уважаемый Артур Зейналов! Допускал ли Дарвин существование бога, не допускал ли, это не имеет никакого значения.. . Бог от этого не появится, и религии истиной не станут...
{Джон }
Катя Токовая ...равно как и не исчезнет из-за Вашего неверия.
Екатерина Шутова Ув. sergey zag! Бог от этого не исчезнет. И истинная религия на фоне ложных будет ясно видна.
Любой атеист может допустить существование Бога, но далеко не каждый верующий способен допустить обраное. Дарвин же к тому же получил религиозное воспитание и атеистом стал лишь к концу жизни.
Angela Voronin
не слышала по моему только обезьяну допускал начинал с ниардельтальца и тд
Иван Медведев
Какие мы тебе господа-то? Все товарищи.
Lu Mai права. Кругосветное путешествие перевернуло всю его жизнь. За 2 года он собрал большое количество фактов в виде костей древних животных, живших задолго до сотворения земли по библейским понятиям. Он боялся опубликовать свои труды, но когда ему прислали письмо с аналогичными изысканиями в науке, открытыми другим человеком - он решился. Сначала он опубликовал статью, но на нее никто не отреагировал. Через 2 года он издал книгу, которая произвела эффект разорвавшейся бомбы. У Дарвина появилось много поклонников и идейных почитателей. Люди открыли глаза и многие отказались от веры.
Допускал, что есть Бог. Он же не утверждал, что его родители обезьяны. А заказ дьявола он выполнил плохо. Люди не поверили его лжи.
он наверное думал что бог эволюционировал в обезьяну!
Да, но после траумы в семье, когда умерла его дочка, он "обиделся" на Бога, и решил доказать, что Его нет. Скажите, а Вы лично тоже на уровне науки 150 лет назад, (когда жил Дарвин, ещё ничего не зная о законах природы информации, которая находится в наших клетках) ? при мутациях информация только изменяеться, в 98 % случаев происходит потеря информации, но чтобы из самых простых клеток когда - нибуть получился человек должно происходить добавление информации.
Изначально бы верующим человеком, но увидев огромное разнообразие животного мира он понял что басни про Ноев ковег неусветная пурга. И он прав.
он отказался от своей теории. А про Веру в Бога - в конце жизни официально объявил.
Владимир Кузьмин-Аверин Неправда. Он отказался от Бога навсегда после смерти дочери.
Елена Миронычева Вы перепечатываете ерунду, не проверив. Потом стыдно станет.
Он как раз сейчас убеждает ангелов, что их нет, а ад, в котором он жариться - выдумка религ. фанатиков:)
Допускал. Я сама читала.
"Жизнь происходит только от жизни". Сегодня это считается аксиомой. Даже Дарвин признавал это, потому что в заключительном предложении своего труда Происхождение видов он выразил, что жизнь началась от того, что "Создатель первоначально вдохнул жизнь в немногие формы или даже только в одну".
Учение о сотворении соответствует факту, что "жизнь происходит только от жизни".
а вы в курсе что Творец богом может и не оказаться или даже это совсем разные понятия?