Допускал.
Он ходил в англиканскую школу, затем в Кембридже изучал
англиканскую теологию, чтобы стать пастором, и был полностью
убеждён телеологическим аргументом Уильяма Пейли, согласно
которому разумное устройство, видимое в природе, доказывает
существование Бога.. .
Его вера постепенно ослабевала со временем и, со смертью его
дочери Энни в 1851 году, Дарвин, наконец, потерял всякую веру ..
Он продолжал оказывать поддержку местной церкви и помогал
прихожанам в общих делах, однако по воскресеньям, когда вся
семья направлялась в церковь, уходил на прогулку. Позже, когда
его спрашивали о религиозных взглядах, Дарвин писал, что никогда
не был атеистом, в том смысле, что не отрицал существование
Бога, и что, в целом, «было бы более правильно описать состояние
моего ума как агностическое».
Религия, вера
Уважаемые дамы и господа! Скажите пожалуйста: а Дарвин допускал существование Бога?
Екатерина Шутова
Спасибо Lu Mai ! Очень интересный и познавательный ответ.
Дарвин мог и не допускать но его теория ни в коем разе не опровергает Бога только вносит ясность в происхождение жизни
Не допускал. Он дал слабину (поблажку креационистам) в некоторых своих текстах, о чем потом сожалел.
Дарвин ведь был не так и далек от истины! Ведь тот кто любит прах-и сам рожден из земли, и произошел от обезьяны!)))) А тот кто любит Бога-рожден свыше! Думаю Дарвин подозревал нечто подобное!
Александр Семенов
Вы вообще не читали труды Дарвина.
Допускал.
Существование Бога научным путём невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Поэтому любой здравомыслящий человек понимает, что Бог может существовать. А может и не существовать. Дарвин был здравомыслящим человеком.
Но есть ещё эмоциональная сторона вопроса. Веришь — не веришь. Судя по воспоминаниям родственников и близких друзей, Дарвин умер атеистом. Но в детстве и молодости он, несомненно, был человеком верующим, поскольку Англия того времени была очень традиционной страной, а религиозность была непременным атрибутом традиционного английского воспитания.
Он допускал бога в виде обезьяны ..
Сама его теория это не исключает.
"Отчего б не понемногу
Введены во бытие мы?
И не хочешь ли уж богу
Ты предписывать приемы?
Способ, как творил Создатель,
Что считал он боле кстати,
Знать не может председатель
Комитета о печати.
Ограничивать так смело
Всесторонность Божьей власти -
Ведь такое, Миша, дело
Пахнет ересью отчасти!
Ведь подобные примеры
Подавать - неосторожно,
И тебя за скудость веры
В Соловки сослать бы можно!
Да и в прошлом нет причины
Нам искать большого ранга,
И, по мне, шматина глины
Не знатней орангутанга. "
А. К. Толстой
Послание к М. Н. Лонгинову о дарвинисме
"Отчего б не понемногу
Введены во бытие мы?
И не хочешь ли уж богу
Ты предписывать приемы?
Способ, как творил Создатель,
Что считал он боле кстати,
Знать не может председатель
Комитета о печати.
Ограничивать так смело
Всесторонность Божьей власти -
Ведь такое, Миша, дело
Пахнет ересью отчасти!
Ведь подобные примеры
Подавать - неосторожно,
И тебя за скудость веры
В Соловки сослать бы можно!
Да и в прошлом нет причины
Нам искать большого ранга,
И, по мне, шматина глины
Не знатней орангутанга. "
А. К. Толстой
Послание к М. Н. Лонгинову о дарвинисме
Уважаемый Артур Зейналов! Допускал ли Дарвин существование бога, не допускал ли, это не имеет никакого значения.. . Бог от этого не появится, и религии истиной не станут...
Катя Токовая
...равно как и не исчезнет из-за Вашего неверия.
Екатерина Шутова
Ув. sergey zag! Бог от этого не исчезнет. И истинная религия на фоне ложных будет ясно видна.
Любой атеист может допустить существование Бога, но далеко не каждый верующий способен допустить обраное. Дарвин же к тому же получил религиозное воспитание и атеистом стал лишь к концу жизни.
не слышала по моему только обезьяну допускал начинал с ниардельтальца и тд
Какие мы тебе господа-то? Все товарищи.
Lu Mai права. Кругосветное путешествие перевернуло всю его жизнь. За 2 года он собрал большое количество фактов в виде костей древних животных, живших задолго до сотворения земли по библейским понятиям. Он боялся опубликовать свои труды, но когда ему прислали письмо с аналогичными изысканиями в науке, открытыми другим человеком - он решился. Сначала он опубликовал статью, но на нее никто не отреагировал. Через 2 года он издал книгу, которая произвела эффект разорвавшейся бомбы. У Дарвина появилось много поклонников и идейных почитателей. Люди открыли глаза и многие отказались от веры.
Допускал, что есть Бог. Он же не утверждал, что его родители обезьяны. А заказ дьявола он выполнил плохо. Люди не поверили его лжи.
он наверное думал что бог эволюционировал в обезьяну!
Да, но после траумы в семье, когда умерла его дочка, он "обиделся" на Бога, и решил доказать, что Его нет. Скажите, а Вы лично тоже на уровне науки 150 лет назад, (когда жил Дарвин, ещё ничего не зная о законах природы информации, которая находится в наших клетках) ? при мутациях информация только изменяеться, в 98 % случаев происходит потеря информации, но чтобы из самых простых клеток когда - нибуть получился человек должно происходить добавление информации.
Изначально бы верующим человеком, но увидев огромное разнообразие животного мира он понял что басни про Ноев ковег неусветная пурга. И он прав.
он отказался от своей теории. А про Веру в Бога - в конце жизни официально объявил.
Владимир Кузьмин-Аверин
Неправда. Он отказался от Бога навсегда после смерти дочери.
Елена Миронычева
Вы перепечатываете ерунду, не проверив. Потом стыдно станет.
Он как раз сейчас убеждает ангелов, что их нет, а ад, в котором он жариться - выдумка религ. фанатиков:)
Допускал. Я сама читала.
"Жизнь происходит только от жизни". Сегодня это считается аксиомой. Даже Дарвин признавал это, потому что в заключительном предложении своего труда Происхождение видов он выразил, что жизнь началась от того, что "Создатель первоначально вдохнул жизнь в немногие формы или даже только в одну".
Учение о сотворении соответствует факту, что "жизнь происходит только от жизни".
а вы в курсе что Творец богом может и не оказаться или даже это совсем разные понятия?