Хочу привести пример с фарисеями. Никого не хочу обидеть. У фарисеев было много молитв, которые они ежедневно произносили, где бы они ни находились. Теоретически, они должны были молиться в частном кругу, но они намеренно устраивали так, что при наступлении молитвенного часа находились на "углах улиц" и были видимы людям, проходящим в четырех направлениях.
Они выставляли напоказ ложную святость и „лицемерно долго молились“ (Луки 20:47). Устное предание гласило: «Набожные древние обычно один час ждали, прежде чем произносили Тефиллу [молитву] » (Мишна) . Тогда они были уверены, что всякий увидел бы их набожность и восхищался бы ей! Но такие молитвы не восходили выше их собственных голов. Иисус сказал, что молиться следует в уединении, без пустых повторений, и привел простой образец. Матфея 6:6 "Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя. "
Религия, вера
Молитва. произнесённая в церкви и вне её - какая угодна богу? Какова разница меж ними?
D_J_O_N_I_9_4 D_J_O_N_I_9_4
Спасибо за хороший, развёрнутый ответ!
Всякая молитва от чистого сердца, угодна Богу.
Бог ведает таинства сердца..., где бы оно не находилось...
и та и другая угодна Богу
в церкви сигнал чище пойдёт
(при равенстве всех прочих условий)
И та и другая угодна Богу. Самое главная чтобы это были не просто слова а шло от сердца. Чтобы Господь Бог услышал достаточно прочитать в храме один раз а дома 5 раз.
молитва это акт обращения человека к Богу, не важно где и когда ты это делаешь голавное что для тебя это актуально именно в этот момент
Mat 6:5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
Mat 6:6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.