Религия, вера

если атеизм сугубо мировоззренческая позиция человека, то почему он бывает воинствующим?

$ $
потому что ускорением в физике может обозначаться и замедление
а вы как хотите - войнозренческая?))
Александр Романов
Лучший ответ
максимализм срабатывает.. . кто не мной-тот против меня.. .
но хочу сказать, что воинствующие безбожники были тупо-политиками, а не атеистами.. .
сегодня они-против бога, а завтра-против атеистов. . как буд-то вы не знаете политиков. .
и еще.. . судя по царящей в РВ атмосфере-стать воинствующим атеистом-легко. . верующие фанатики прям подталкивают к этому.
Потому что верующие — самые настоящие фашисты (Они-де первый сорт, а остальные — унтерменши.).
Alexander Govorukhin
$ $ а почему всех под одну гребенку - это мягко говоря не справедливо.
Что-то я не припомню военных конфликтов на почве атеизма...
Иван Моренко А гонений на верующих в советские времена не было??? Как головы церквям срубали, этого не было??? Я не верующий, но люблю справедливость...
$ $ все войны 20 века материалистично атеистические
От избытка эмоций...
Потому что религия распространяется исключительно мирными способами. Несколько сотен религиозных войн и несколько миллионов убитых можно не считать.
Сергей Б
Потому что атеизм не имеет глубокого обоснования и, на определённом этапе теоретической полемики, заходит в тупик. Поэтому вынужден прибегать к методам насильственным, вплоть до физического уничтожения оппонентов, как это было в России.
Alexander Govorukhin Начнём теоретическую полемику?
Идеи всегда дорого стоят, а для того, чтобы заразить ими массы всегда надо пртотиопоставить себя чьим-то другим идеям, доказать, что твоя идея лучше и актуальнее, а это уже агрессия...
Бог всех испытывает, верующих и не верующих. .
Саша Шогин
Крайности всегда сходятся...
Санёк 77
Атеизм часто проявляется как форма вероисповедания.. . Таже нетерпимость к чужему мнению, узость сознания, ограниченность разума.. . Всё это может проявляться как среди верующих, так и среди атеистов...
Александр Романов А вы, простите, кто сам?
Ответный вопрос: почему христианство изначально воинствующая религия?
$ $ изначально это гонимая религия