Религия, вера

А хотите такую трактовку смысла жизни в независимости от мировоззренческой позиции?

Если рассматривать нас как любой другой биологический вид живущий на земле, то смысл нашего существования – исключительно поддерживание целостности и замкнутости пищевой цепочки. Но эволюции (или богу, как кому угодно) зачем-то захотелось снабдить нас разумом, т.е. способностью мыслить абстрактно. Это привело к тому, что нам потребовалось уяснить своё место в мироздании и понять обоснованность занятия именно этого места. На мой взгляд, смысла в существовании отдельного индивида нет, если не считать душевных разговоров о доме, дереве и сыне. Зато занимаясь каждый своей деятельностью индивид вносит свой вклад в общечеловеческое знание – хочет он того или не хочет, думает он об этом или не думает. Причём хранилище этого общечеловеческого знания не какая-то эфемерная субстанция, а вполне определённые человеческие институты в виде созданных доныне, создаваемых теперь и продолжающих создаваться производительных сил. Всё, что делает человек, есть продукт труда. И неважно, полезны эти знания или бесполезны. Эволюция (или бог, как кому угодно) на определённом этапе решит: это нужно ей или нет. Накопление знаний приведёт в, в конце концов, к разрешению вопроса о происхождении Вселенной. Отсюда вывод: смысл жизни в познании. Другое дело, что осознанно можно познавать новое и идти по этой дороге, и совсем другое, что можно познавать глубины уже твёрдо кем-то и когда-то установленных фактов. Но это уже совершенно другой разговор.)))
Ольга Старова
хорошее вступление.
но проблема в том, что сами знания - это всего лишь инструмент.
а вопрос то вы задали о смысле жизни.
знания ничего не значат сами по себе, а лишь отвечают на вопрос "как? ", но "не зачем? " или "для чего? ".

я полагаю, что у человека, да и в принципе вообще всей биосферы в целом, есть только одно назначение - выжить.
а вот сам вопрос - "для чего выживать? ", не имеет смысла также как и вопрос "с какой целью валяется булыжник на дороге? "
Екатерина Похлебаева
Лучший ответ
Ольга Старова 1. хорошее вступление - самому понравилось!)))
2. знания - это всего лишь инструмент - нет базара!
3. вопрос то вы задали о смысле жизни - процесс формирования сознания привёл к тому, что вопрос о смысле, в итоге, сами себе поставили люди лишь приобретя достаточное количество знаний, которые "ничего не значат сами по себе, а лишь отвечают на вопрос "как?", но "не зачем?" или "для чего?"
4. я полагаю, что у человека, да и в принципе вообще всей биосферы в целом, есть только одно назначение - выжить. - опять не спорю, Вернадского уважаю.
5. сам вопрос - "для чего выживать?", не имеет смысла - возвращаемся к п.3.
6. с какой целью валяется булыжник на дороге? - развитие идей квантовой механики и появление новых космогонических гипотез вкладывает смысл и в этот вопрос.
7. некоторое непринципиальное несогласие наших позиций только подчёркивает общность нашей мировоззренческой платформы!)))
С моей точки зрения, смысла принципиально не существует - Вселенной плевать, познАет её человек или нет. Только сам человек может наполнить свою жизнь смыслом. И не обязательно он будет заключен в познании. Это субъективно.
Исчезнет человечество - вселенная не шелохнется и будет продолжать существовать, как и существовала - количество атомов и энергии останется неизменным.
Ольга Старова Дорогая Эмилия!
Я согласен с вами и со Вселенной.
Согласен также с тем, что каждый для себя определяет смысл. И, конечно же, он может быть весьма далёк от познания. Или не определяет.
Вообще-то то, что я предложил, есть один из вариантов. Есть ещё две разновидности антропогенного принципа, который тоже привлекателен с некоторыми ремарками.
В любом случае спасибо, что обратили на мой скромный вопрос своё внимание.)))
Если исходить из того, что нас снабдили разумом, то все правильно. Но нас снабдили еще духом. А познать все невозможно. Для этого нужно измениться, трансформироваться, стать кем-то другим. Нужно стать тем, что ты познаешь. В общем-то так и происходит. Только это уже другая история.
Ольга Старова Знаете, разуму можно дать строгое определение. Духу - нет.
Согласен.. . В человеческом понимании смысла его жизни найти невозможно....
Без познания глубин, осознанное познание нового, может привести к изобретению велосипеда. А нафига его изобретать если он уже имеется в наличии?
На мой взгляд, достижение гармонии с окружающим бытием. Вот чего не хватает нам для дальнейшего развития. Без этого мы так и будем безцельно блуждать в своих догадках и надуманных истинах.
Ольга Старова Глубин чего?