Религия, вера
Справедливо ли представлять студентам теорию эволюции как факт , если свыше 70% населения верит в Бога-создателя.
Не справедливо на основе этой теории преподавать и в школе. Другие теории ведь даже не упоминаются.
Во превых, вы подменяете понятия, что не есть очень уж красиво. Теория не есть факт и наоборот. Вы не знали?
Во вторых. А пусть сколько хотят, столько и верят. В чем проблема? Не хочешь - не изучай. Есть учебные заведения при монастырях. Зачем поперся у атеистов учиться, если ты такой верующий?
Или вы хотите в чужой монастырь - со своим уставом?
В третьих, по поводу 70%. Надо продолжать про качество и тенденциозность вопросов опроса?
Религиеведы и социологи из Русской Академии Наук после тщательно проведенных исследований установили, что верующих в России насчитывается в среднем 4,5% - в десять-двенадцать раз меньше, чем об этом же говорят богословствующие.
Дашуля Давыдова
ну вы тоже нашли не предвзятый источник - атеистический сайт.
А ты студентом сам-то был?
Дашуля Давыдова
был.
Конечно несправедливо, на биофаке надо Библию изучать.
Дашуля Давыдова
почему Библию? Для этого есть богословие.
а в чем противоречие?
Вы опросили 10 олигофренов - своих соседей по коммуналке и выяснили, что 7 из них верят в бога? Замечательно.
Ну не изучайте теорию, не поступайте в вуз, ходите в церковно-приходскую школу, в чем проблема то?
это теория, она имеет право быть представленной как и другие теории.
Дашуля Давыдова
согласен, как одна из, а не как единственная.
Откуда такая цифра 70% ?
Дашуля Давыдова
статистика, упрямая вещь. И кстати городское население более религиозно. чем сельское.
Да действительно. Оставим 2 предмета Богословие и Домострой
Дашуля Давыдова
я разве об этом написал свой вопрос? Я только за изучение и иных альтернативных теории эволюции - теорий и гипотез.
Отвергни теорию всемирного тяготения и Уверуй в теорию разумного падения
Дашуля Давыдова
Существует много тысяч примеров симбиоза, которые ставят под сомнение эволюционное объяснение. Тогда почему мы должны учить студентов, что эволюция является единственным объяснением этих взаимоотношений.
На счёт эволюции есть свои плюсы.
Большинство детей ещё и в Деда Мороза верит. Справедливо ли с возрастом развенчивать их веру? Школа и институты обязаны укреплять их веру!!!
Дашуля Давыдова
вера в Деда Мороза не так страшна, как вера в эволюцию. Знай человек - ты не венец творения, а потомок примата, вот где твои корни на них и смотри. Хорошая философия атеизма.
....еще пока есть тому быть, не так то просто переделать систему образования....
Сколько бы дураков не было - переподают им науку.
Не нравится - библия и счёты в церковно-приходской, работа дворником и прозябание.
Дашуля Давыдова
у нас в храме много - врачей, юристов и инженеров. Около 50% прихожан с высшим образованием, если несколько научных работников. Знание и наука - никак не влияют на религиозность человека, атеизм - это исключительно философия.