Религия, вера

Как избавиться от гнева?

Чтобы избавиться от гнева к окружающим, нужно посмотреть на себя критически-
чем я лучше того кого осуждаю и на кого гневаюсь.
Так поступали святые старцы.
Для гнева не будет места, если ты освободишься от пристрастия к себе самому.
Святитель Иоанн Златоуст
Как гнев, так и злоба рождаются от безмерного самолюбия. Ибо самолюбец во всем ищет своей корысти, славы и чести. А если видит препятствие в чем-нибудь своему намерению и желанию, тем смущается, огорчается и гневается на того, кто творит препятствие. И потому старается помочь делу гневом, то есть отомстить, что свойственно злобе.
Святитель Тихон Задонский
Прощайте, и прощены будете.
Володя Каушнян
Лучший ответ
создать сущность гнева и поручить ей полезное дело, например борьбу с ленью
Мрак, мля.. . Полностью извратили уже всё...
пойми - на кого ты в действительности гневаешься
Shurik Iminov
Покаяться и не грешить
На все вопросы как? Существует только один ответ - практика.

Как победить гнев?
Управлять не значит стоп. Гнев - это стихия материальной Вселенной, такая же, как ветер и огонь. Никто не победит гнев. Никак. Можно только подняться до гуны благости. И там уже работать с этим потихоньку. А победить - концепция гуны страсти. Невозможно победить гуну страсти, находясь в страсти.

Так что работать с чувствами можно. Контроль чувств (равновесие, баланс здоровый стихий) - это гуна благости. Но стихии вообще убирать нельзя. Это чревато самыми серьёзными заболеваниями.
Сергей Капков
Гнев от тьмы. Значит от бесов. А с этими тварями справиться можно только постом и молитвой. Совсем не сложно (вроде бы...) .
Но - для вас свет в бхагавад-гите.. . Без комментариев.
Анюмся Xd
Не знаю что такое шастры, но Ваrb ответил абсолютно верно: выкиньте вы эту Бхагаватгиту, не забивайте голову ...чем не нужно)
попросить настоящего Воскресшего Бога ...Господа ИИСУСА Христа.... и Он в тебе изменит ВСЁ :-)))
Алексей Серов
Гнев возникает потому что "НЕ ПО МОЕМУ!!!! "
....ну гнев вредит самому себе.... (это раз прежде всего)
..потом в гневе сложно принимать правильное решение.. .
..даже в рукопашной схватке гнев вредит...)) )
...вывод-гнев от бессилия...)) )
Нужно понять все его минусы... и вспомнить что всякий гневающийся... подобен гавкучей собаке...)) )
Не будем же псами!
Будем человеками) ) ..для начала)) ) ну среди собак)) ) а что делать!
Стукнись головкой об стенку, гнев и пройдет...
Порой нелегко. Но приложить к этой подсознательной силе сознательную противодействующую силу можно:

Сформированный поколениями эволюции, механизм эмоции гнева присутствует в каждом из нас и в определённых окружающих нас условиях срабатывает в автоматическом режиме с поразительной надёжностью, - обращаем мы на него внимание нашего сознания или нет.

Разумное в нём лишь то, что этот рефлекторный механизм пытается изменить неудовлетворительные окружающие условия и сделать их приемлемыми. С этим всё ОК. Можно использовать его, например, как индикатор того, что что-то не в порядке и требует нашего внимания. На этом, правда, его полезность заканчивается. Способ достижения желаемого результата - вот, что неверно: суть действия механизма эмоции гнева, заглядывающего лишь на шаг вперёд и не учитывающего далеко идущие последствия такого шага, - разрушить объект-препятствие одного из остановленных, неудовлетворённых желаний, стремлений. То есть физическое уничтожение причины неудавшейся попытки следовать в направлении действия некоторой исходной эмоции ( в сторону приятного состояния или из неприятного ).

Если исходить из представления об окружающем мире как о едином организме, в котором все части влияют друг на друга посредством незримых всепроникающих связей, то любой гнев ( в том числе и "праведный" ) является по своей сути уничтожением некоторой его ( организма ) составляющей и в конечном итоге - САМОуничтожением.

Вместо такой, тупиковой в своей перспективе, реакции, как вариант, можно попытаться остановиться и постараться, сконцентрировав своё внимание на этом беспокоящем чувстве, определить, в какое приятное состояние нам мешают перейти или из какого неприятного - выйти. То есть в чём нас "обламывают" в данный конкретный момент. И кто или что является для нас объектом-препятствием наших устремлений, на которое мы обращаем свою разрушительную энергию. Представив себе ясно это своё ( деструктивное ) действие и объект его приложения, можно сформировать сознательную противодействующую силу и постараться найти альтернативный, конструктивный путь выхода из сложившегося проблемного для нас положения, стремясь при этом к гармонии с окружающим миром.

Подробнее о таком взгляде на эмоцию гнева - в книге "Вырвись из матрицы гнева", Я. Алмазов ( https://ridero.ru/books/vyrvis_iz_matricy_gneva/ )