Религия, вера

как избавиться от гнева? Когда обидели? Задели? Это же грех.

Постарайтесь избегать ситуации вызывающие гнев, конечно всех не избежать, но сведите их к минимуму. И старайтесь его сдерживать, именно СТАРАЙТЕСЬ очень старательно. И обязательно стремитесь к добру. Вспомните притчу о бесе оставившем дом, а позже вернувшимся с семью другими.
На вашем огороде вырастет либо то что вы будите выращивать, либо то что вырастят другие, смотря кто будет выращивать вы или другие.
Сергей Гудков
Лучший ответ
Гнев тебе вредит в первую очередь.
Ты психуешь, обидчику от этого ни холодно ни жарко, сидит себе чаек попивает, а ты волнуешься, бесишься)
Как и от любой другой психической болезни. Подумай, нужно ли это именно тебе.
Это грех, потому что это глупо. Да, любая глупость - грех.
Гнев не грех. Это душевные переживания. Только когда гнев толкает на неосмысленные поступки и слова - совершается грех. Но и праведное обличение, и справедливое возмездие - тоже последствия гнева иногда.
Sergey Gerasimov
гнев это разрушительная мысль, которая внушается бесами, чтобы человек думая негативно, сам разрушал свою душу. Просто нужно мысленно отделить себя от источника внушения.
Shuhrat Ergashev
Это ваше неумение владеть собой, или чья-то заслуга?
Надюшка Швец
Сам по себе гнев не грех, а вот если вы что-либо сделаете по его вене, это уже плохо. Что бы успакоится нужно практиковатся) Поможет только самоконтроль
Серый Кабан
Мне очень понравилась эта статья: Прежде всего нужно понять, что ты — и только ты — можешь «довести» себя до гнева. Поэтому раз и навсегда забудь о том, чтобы тыкать пальцем, ища виноватых. Вместо того чтобы говорить: «Она меня спровоцировала»,— признай: «Я поддался на провокацию», и вместо: «Это он довел меня», согласись: «Я сам довел себя до гнева». Как только ты почувствуешь ответственность за свои действия, тебе будет легче что-то в них изменить.
Ольга Дорохова
Очень просто - признать тот факт, что мир создан Творцом и любить Творца и знать что он тебя любит. Не знаешь что к чему, а Он знает. И Люби творения Его, по тому что не ты их создала.
А еще может тебе хорошо помочь принятие факта - что раз обидели значит было за что и изменить своё поведение.
грех плохо жить
ქართველი .
воспринимайте мир, как обучающую программу а все ваши неприятности - или наказание, или испытание
не обижаться.
**** Малика ****
Димитрий Орлов а как не обижаться7
«Гневаясь, не согрешайте; да не зайдет солнце, пока вы раздражены, и не оставляйте места Дьяволу» (Эфесяна 4:26, 27). Бывают ситуации, которые заставляют нас проявлять гнев. В такие моменты может помочь молитва о спокойном и кротком духе. Ведь если остаемся раздраженными, Сатана может подтолкнуть нас к тому, чтобы совершить злой поступок.
увы, ну тут только любовь
гнев показывает Вашу истинную сущность или Вы хотите прожить всю жизнь и так и не узнать о себе ничего?
Вспышки гнева вредят твоей репутации. В Библии написано: «Кто скор на гнев, тот сделает глупость» (Притчи 14:17). Гнев отталкивает от тебя других. В Библии сказано: «Не дружи с гневливым и со вспыльчивым не общайся» (Притчи 22:24).Вспыльчивый человек подобен извергающемуся вулкану, от которого бегут без оглядки. Ты можешь измениться. В Библии говорится: «Медленный на гнев лучше сильного, и владеющий духом лучше завоевателя города» (Притчи 16:32).
Поставь цель. Вместо того чтобы оправдывать себя, говоря: «Ну что поделаешь, если я такой», лучше наметь себе срок, например полгода, в течение которого ты будешь стараться контролировать себя и вести записи о том, чего ты достиг. Каждый раз, когда теряешь самообладание, записывай: 1) что произошло, 2) какой была твоя реакция, 3) как следовало отреагировать и почему. После этого задайся целью: в следующий раз, когда кто-нибудь будет тебя раздражать, реагируй именно так, как ты решил для себя. Совет: также записывай, в чем ты преуспел, отмечая при этом, какую радость ты почувствовал, проявив самообладание. (Библейский принцип: Колоссянам 3:8 " Но теперь отложите от себя всё: ярость, гнев, злобу, оскорбительную речь. И непристойные разговоры не должны исходить из ваших уст.".)
Не реагируй сразу. Когда кто-то или что-то тебя раздражает, не говори первое, что приходит на ум. Лучше немного подожди. Можно сделать глубокий вдох. 15-летний Эрик делится: «Когда я делаю глубокий вдох, у меня есть время подумать, чтобы не сказать и не сделать то, о чем буду сожалеть». (Библейский принцип: Притчи 21:23 " Кто хранит свои уста и язык, тот хранит свою душу от скорбей.".)
Посмотри на ситуацию шире. Иногда ты можешь злиться, поскольку видишь только одну сторону проблемы — ту, которая затрагивает тебя. Тогда посмотри на вещи шире. Девушка по имени Джессика говорит: «Даже если кто-то ведет себя явно грубо, тому, вероятно, есть какое-то объяснение. Этот факт помогает мне отнестись к человеку с пониманием». (Библейский принцип: Притчи 19:11 Понимание сдерживает гнев человека, и его красота в том, чтобы не придавать значения проступку.".)
Если нужно — уйди. В Слове Бога сказано: «Уйди прежде, чем... [ссора] разразится» (Притчи 17:14). Как советуется в этом библейском стихе, лучше просто уйти, пока не вспылил. Затем займись чем-нибудь полезным, чтобы не думать о произошедшем и не распаляться. Девушка по имени Дина говорит: «Я заметила, что снять стресс и сдерживать бурные эмоции мне помогают физические упражнения».

Не принимай все близко к сердцу. В Библии написано: «В негодовании не согрешайте. Выговоритесь в своем сердце... и промолчите» (Псалом 4:4). Если ты чувствуешь возмущение, в этом нет ничего предосудительного. Вопрос в том, что последует дальше. «Позволяя кому-то провоцировать тебя, ты даешь ему власть над собой. Поступи как взрослый — не придавай этому значения»,— говорит молодой человек по имени Ричард. Действуя так, ты будешь управлять своим гневом, а не гнев тобой.