Религия, вера
Может ли человек познать мир?
Мне кажется, что познание мира идет через познания самого себя. Не познал себя, не познал мир.
Какую-то часть. Но один почти ничего не может. Как сказал Ньютон: «Я увидел дальше, потому что стоял на плечах гиганта» . В этом ему помогут учёные.
Что-то мешает?
По библии нехрен делать, а так век живи век учись.
Человек итак в миру
Чтобы максимально познать, то нужно быть заодно с Богом, который его создал.
Хоть этот путь и долог, но именно для этого человек и живёт.
Он может его позновать.
Правильно думаешь ..
Может, сейчас над этим работают.
да, возрастая над ним
А Вы что-нибудь узнали с момента Вашего появления на Свет или
Нет?
Не совсем согласна с Вами.
Мне кажется, что не познание мира идет через познание самого себя, а в желании познать, понять и объяснить самого себя, мы оглядываемся на мир: на его физику (природу, наиболее часто встречающиеся "законы"), но скорее на метафизику ("то, что над природой", Бога) . И не только оглядываемся, но и пробуем объяснить теми скудными способами и средствами, что нам даны.
В объективное стопроцентно истинное познание природы я не верю. Обобщение, свойственное объяснению людьми тех или иных физических законов, объективным и стопроцентным познанием назвать не могу.
В объективное познание Бога - также не верю, ибо можно удостовериться в Его наличии только через опыт (свой, чужой) , но не познать окончательно.
Люблю высказывание Познай самого себя и познаешь Мир . Даже на Храме каком то Древнем читал когда то было написано Познай себя .
познание мира происходит в течение всей жизни и заключается в постигании как внутреннего, так и внешнего мира
лучше пусть он познайот БОГА.