Религия, вера

А вы знаете, что познать мир можно только с помощью науки? Все остальное-"рассуждения на тему"...или даже без темы!

"Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности". Прошу еще раз обратить внимание на термин ОБЪЕКТИВНЫХ!...
Несомненно.

Научный метод есть самый действенный метод чтобы отличить правду от лжи
Женя Пронина
Лучший ответ
Но и наука весьма не безупречна, особенно что касается её теоретической части. А об остальном (не научном), даже обсуждать что либо относительно "объективности" совершенно бессмысленно.
Влад Тимошенко
"СЦИЕНТИЗМ (от лат. scientia – знание, наука) – идейная позиция, в основе которой лежит представление о научном знании как о наивысшей культурной ценности и определяющем факторе ориентации человека в мире...

Весьма опасным (прежде всего для самого реального научного познания) следствием сциентистского культа науки является ее идеологизация и догматизация, превращение ее в своего рода суррогат религии, якобы дающей окончательный ответ на все коренные проблемы бытия, тогда как подлинная сила науки – в открытости, незавершенности разрабатываемых ею исторически преходящих моделей реальности..." ( Новая философская энциклопедия)

"...Можно говорить о том, что в последние десятилетия 20 в. начала постепенно складываться неклассическая Э., которая отличается от классической по всем основным параметрам...

Отказ от наукоцентризма. Наука является важнейшим способом познания реальности. Но не единственным. Она принципиально не может вытеснить, напр., обыденное знание. Для того чтобы понять познание во всем разнообразии его форм и типов, необходимо изучать эти до-научные и вне-научные формы и типы знания. Самое важное при этом то, что научное знание не просто предполагает эти формы, но и взаимодействует с ними..." (Эпистемология // Энциклопедия эпистемологии и философии науки)

Как писал крупный американский физик Фейнман:

"Вот почему наука недостоверна. Как только вы скажете что-нибудь из области опыта, с которой непосредственно не соприкасались, вы сразу же лишаетесь уверенности. Но мы обязательно должны говорить о тех областях, которые мы никогда не видели, иначе от науки не будет проку... Поэтому, если мы хотим, чтобы от науки была какая-то польза, мы должны строить догадки. Чтобы наука не превратилась в простые протоколы проделанных опытов, мы должны выдвигать законы, простирающиеся на еще не известные области. Ничего дурного тут нет, только наука оказывается из-за этого недостоверной, а если вы думали, что наука достоверна, — вы ошибались ”
Урмат Джаманкулов Вы вообще о чем?)) Сами с собой беседуете?))
Конфликт существует не между верой и наукой, а между верой и определенной философской позицией, которую теоретик науки Карл Поппер обозначил словом сциентизм.

Сциентизм предполагает, что естественнонаучный метод является единственным законным путем познания реальности и установления истины.

Слабость такой позиции заключается в том, что «очень часто этот подход к реальности даже не проговаривается вслух — люди просто исходят из отождествления «научного» и «истинного», и, соответственно, «ненаучного» и «ложного».
простите, но генетику не признавали очень долго, хотя объективность там полностью присутствовала
Урмат Джаманкулов ??? и что?))... прощаю!))
«доказать» существование Бога научными методами невозможно. точно так же невозможно, доказать, научными методами и существование Наполеона. Причина заключается в природе самой истории и в ограниченности научных методов. Для того, чтобы «доказать» что-то научными методами, доказуемое должно быть повторимым Когда мы достаточно расширим свои знания, мы увидим, что вещи, которые мы считали чудом сегодня, были, на самом деле результатом действия более высоких законов вселенной, о которых мы в то время не имели представления Вера не препятствует пониманию действительности. Фактически, сама наука основана на предположениях, которые должны быть приняты на веру прежде, чем какое-либо исследование станет возможным. Если Библия свяжет себя с сегодняшними научными теориями, что с ней произойдет, когда наука через десять лет пойдет в другом направлении? Повторяем: так называемые конфликты между наукой и Библией часто являются конфликтами между толкованием фактов. Зачастую заключение делается не на основании самих фактов, а на основании предположений, которые добавляются к этим фактам Хотя у нас еще остаются проблемы, которым все еще не найдено объяснения, между наукой и Писанием фундаментальных проблем не существует.
Елена Харченко
Без Бога невозможно до конца познать мир.
Урмат Джаманкулов Та вы ШОООО?)))))))))))))) еще бы кто его сделал в действительности!))))))))))))))))))))
Порядка ста лет назад наука от практики перешла к теориям, гипотизам. И перестала являться объективной.
Урмат Джаманкулов фантастическая чушь!)) Хрен бы вы по своему айфону позвонили... будь так, как вы тут пишите))
"Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны" (Римлянам 1:20)
Урмат Джаманкулов "Таня - дура" (забор №5:30)...)) Аналогичная цитата по проверяемости и правдивости!))))
...хотя Таня хоть существует!)))))