Многие рядовые члены секты искренне и фанатично уверены в благородности и правдивости своей миссии, страстно отстаивают свои взгляды. Но, так как они не желают вслушиваться и вдумываться в возражения, то очень трудно раскрыть им иную точку зрения.
Особая опасность секты заключается в массовых акциях по охвату населения. Свидетели Иеговы представляют весь мир единым теократическим государством с центром в Бруклине, считаясь с существующими властями постольку, поскольку они вынуждены это делать.
Противоправная деятельность секты заключается в:
*
нарушении права на свободу и независимость человеческой личности;
*
разрушении основ конституционного строя, российской государственности, культуры, морали общества и менталитета русского народа;
*
поддержании религиозной ненависти и вражды ко всем, не признающим веру секты;
*
резком ухудшение физического и психического здоровья сектантов;
разрушении сложившихся семейных и родственных отношений.
Криминальные действия: в 1996 году в Латвии в ночь с 12 на 13 сентября от большой потери крови скончалась в больнице 17-летняя русская последовательница секты "Свидетели Иеговы". Мать-иеговистка не разрешила произвести своей дочери переливание крови, так как это запрещается учением секты. В мире зарегистрировано множество случаев гибели последователей этой секты в результате такого отказа. Особенно опасны подобные действия для рожениц.
5 июня 1996 года прокуратурой г. Сургута возбуждено 6 уголовных дел против адептов организации "Свидетели Иеговы", обвиняющихся в насилии над личностью и подстрекательстве к гражданскому неповиновению.
11 декабря 1996 года газета "Мегаполис-экспресс" сообщила о том, что на Камчатке последовательницы "Свидетелей Иеговы" для пополнения кассы собственной организации занимаются проституцией, а некоторые по-следователи - сводничеством. По мнению камчатских медиков, члены этой секты вносят существенный вклад в распространение венерических заболеваний.. .многие моряки, вернувшись из рейса, оказываются в стенах вендиспансера после половой близости именно с представительницами "Свидетелей Иеговы".
В разное время за рубежом члены секты обвинялись в изнасилованиях, кражах детей, убийствах, подстрекательствах к убийству и самоубийству, дезертирстве, мошенничестве, воровстве, расизме, вымогательстве, нанесении телесных повреждений, проституции и др.
http://sektoved.ru/enciclopedia.php?art_
Религия, вера
Можно ли отнести СИ к религиозным фанатикам?
Зачем отнести фанатикам к фанатикам?
Все религии секты))
Безусловно.
Их фанатизм очень быстро кончится там, где начнутся ваши знания о Христианстве.
Секта Иеговистов
Контраргументы и анализ их учения:
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/23ch/chernishev/sword/39.html
http://iriney.ru/sects/witness/index.htm
Секта Иеговистов
Контраргументы и анализ их учения:
да
Фанатизм это слепая и бездоказательная вера. Их фанатизм в том, что они абсолютно глухи не толь ко к доводам рассудка, но и к самому Писанию. Их "библия" это ...журналы "Сторожевая Башня" и "Пробудись"! Спорить с ними бесполезно, они зациклены.. . Впрочем им запрещено даже.. . думать! Не то, что читать постороннюю литературу!
Запросто. Особенно если повод для этого - бревно в собственном глазу.
Зачем их носить. Пусть сами ходят.
Не только можно, но и нужно.
Я не отношусь к СИ, но считаю, что их нельзя назвать фанатиками, потому что в их учении есть и проблески истины, чего нельзя совершенно сказать о православии и католицизме.
И, кроме того, СИ прислушиваются и к другим доводам и учениям.
Если очень хотите - отнесите.
Мне кажется они вполне безобидны если так разобраться. У меня есть знакомые бабушки СИ, они ходят журнальчики раздают, вполне мирные.
В любой религии есть фанаты и разумные, СИ не исключение. У протестантов нет фанатиков??
фанатики есть в любой религии, фанатизм СИ состоит в том, что они запрещают переливать себе и своим детям кровь. Гибнут ни в чем неповинные дети, а это истинный фанатизм.
не всех, у Св. Иег. некоторые на свой карман работают
Алтын Искакова
СИ - Свидетели Иеговы)))
Мне кажется фанатиками скорее всего нужно назвать тех, кто их преследует и обливает грязью, как некоторые личности здесь с детским наивным личиком!
Нет! Фанатик - это глухой оратор, а СИ всегда тактично и с интересом выслушивают других людей стараясь им помочь.
Евгений Михеев
"Стараясь им помочь попасть поскорее прямым путем в секту свидетелей Иеговы"...
Для справки : "СЕКТА" — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем) , обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком. Свидетели Иеговы — это не ответвление какой-либо церкви. Среди них есть люди из всех слоев общества и выходцы из многих религий. В основе их убеждений лежит Библия, и они всегда строго ее придерживаются. Своим руководителем они считают не какого-то человека, а Иисуса Христа. Они не обособляются от общества, но живут и работают среди других людей.
Фанатизм - это вера без знаний. А СИ штудирует Библию.
Тоха Байдуанов
...и трактует свой бруклинский перевод как удобно именно секте ..!)):
Они отрицают личность Святого Духа, отвергают Троицу и Божество Иисуса Христа, "не замечая" большого количества однозначно положительных высказываний Библии об этом. За время существования секты ею было сделано множество пророчеств о конце света, например, 1872, 1874, 1914, 1925, 1975 годы. Характерной особенностью секты является непрерывное нагнетание нетерпимости к инакомыслящим и ожидание скорого конца света.
Тоха Байдуанов
Можно привести следующие выдержки , позволяющие определить антихристианскую направленность учения "свидетелей":
*
О Святой Троице: "Вкратце учение о Троице сводится к следующему: существуют три Бога в одном - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Все три равновластны, единосущны и предвечны" (Let Got be True, Brooklyn, 1946г., c. 100). "Вывод очевиден: автор учения о Троице - сатана" (там же, с. 101). "Очевидная истина в том, что сатана пытается скрыть от богобоязненных людей истину об Иегове и Его Сыне Иисусе Христе. Троицы же нет" (там же, с. 102).
*
О Божественной сущности Христа: "...Писание говорит о Сыне Божием, о Слове как о божестве, сильном божестве, но не как о всемогущем Боге, Который есть Иегова" (Shall Make You Free, Brooklyn, 1943г. с. 47). "Другими словами, Христос был первым и непосредственным творением Иеговы Бога (The Kingdom Is at Hand, Brooklyn, 1944, c. 164).
*
Тоха Байдуанов
#
О Духе Святом: "Что касается Святого Духа как якобы третьей ипостаси Троицы, мы уже убедились, что это не личность, а действующая сила Бога" (The Truth that Leads to Eternal Life, Brooklyn, 1968г. с. 24).
#
О Воскресении Христа: " Этот первородный от смерти воскрес не в теле, не как человек, но как дух" (Let Got be True, Brooklyn, 1946г., c. 276).
Выше приведенные примеры показывают, что иеговисты ничего общего с христианством не имеют. Одним из своих главных направлений деятельности в России свидетели Иеговы считают борьбу с Православием. Секта огульно объявляет сатанистскими все без исключения основы Православия, в то же время относя себя к истинному христианству. Свидетели Иеговы проповедуют тезис о "великом отступничестве" христианского мира и призывают христиан выйти из Церкви. Для них Крест Иисуса Христа - символ зла, т.к. его внешнее подобие иногда встречается у язычников.
#
Тоха Байдуанов
Поэтому, игнорируя многочисленные высказывания в Новом Завете и данные исторических наук, они утверждают, что Иисус Христос был распят на столбе. Точно так же, применяя в своих объяснениях фрагменты публикаций об языческих религиях, они отвергают Священное Предание, Таинства, иконы, священство, храмы, монастыри. Распростра-ненный прием сектантов - бездоказательные и неконкретные обвинения священников в непорядочности, а всей Православной Церкви - в разложении.
на большее они и не претендуют, ну разве что всех в кащенко зкрыть)))
да, можно и нужно, СИ именно так себя и ведут