Религия, вера

Россия страна православная, это факт исторический, который нельзя отменить, нравится это кому-то или нет?

Вот что говорит о дне сегодняшнем Епископ Саратовский и Вольский Лонгин: "Россия страна православная, это факт исторический, который нельзя отменить, нравится это кому-то или нет. Общество, и в особенности власть, должны это осознавать. Православием сформированы не только история и культура, но и душа, дух, тип народа; это "база", на которой во многом основываются наши реакции и сейчас, несмотря на то, что далеко не весь народ воцерковлен".
Ему бы притчи писать, а не о исторических фактах гутарить
Роман Фёдоров
Роман Фёдоров
11 133
Лучший ответ
да уж.. . когда умный человек говорит ничего не скажешь...
Русь изначально - языческая. Так что он - лох.
Михаил 161
Михаил 161
75 006
На сегодняшний момент Россия - страна православная, как бы вам не хотелось видеть обратного.
Страна ритуальных отправлений и атеистов.
Россия БЫЛА православной, а сейчас это светская страна, как бы вам ARTём не хотелось обратного
Даю пищу для размышления. Завтра к нам прилетят инопланетяне и начнут насаждать нам свою инопланетную идеологию, подобно тому, как христианство, начиная с крещения Руси, насаждало и насаждает свою. Так вот, пройдет несколько тысяч лет, инопланетная идеология закрепится, люди привыкнут. И угадайте, что будет? Какой-нибудь землянин будет кричать, что - "Мы - инопланетная планета. Это исторический факт, который нельзя отменить и т. д. и т. п. ". Печально, правда?

Истинная культура славянства уничтожена в 988 году. Это тоже исторический факт, который нельзя отменить, нравится это кому-нибудь или нет. Катастрофически огромный процент населения России живет и радуется тому, что у них буквально нет прошлого, они живут "инопланетным" прошлым и гордятся этим.
Михаил Мохтан
Михаил Мохтан
47 991
Александр Кирьянов Хороший ответ.
Даниэль Нураддинович а что, на Руси до крещения была какая-то особая культура, которая была уничтожена? Что-то прекраснее Палеха, Хохломы, Каслей, Златоуста?
абсолютно прав Епископ. По духу православная.
Михаил В
Михаил В
47 208
Не соглашусь с мнением этих людей.
Наша страна далеко не православная к сожалению. Скорее она многоконфессиональная, языческо-атеистическая.
Ринат Касимов
Ринат Касимов
42 267
аминь
11111 11111
11111 11111
35 945
Да пошёл он в жопу. Я не православный и никогда им не был.
11111 11111 а пра-прадед Нестеренко-был. Пора возвращаться к истокам
А татары? А башкиры? А народы Севера? А буряты? Россия была православной только в глазах православных. И, именно, что БЫЛА. Если возвращаться назад, то почему только до православия? Пускай вернутся назад до славянского язычества! Это, по крайней мере, наше.
Ирина Борисова про них он забыл ибо их крестить насильно их главная задача:)))
Да, а вот в году этак 87-м, Союз казался Нерушимым - ну не в пример нерушимее, чем ныне выглядит это ваше православие. И населяли Россию не россияне, а Советские Люди. Ну и где теперь эти люди?

Меня другое гнетет. Разломали Союз - и объявили его Империей Зла. Замечательно. И во главе этой империи стоял Идеалогический отдел ЦК, который, к слову, весьма боролся против религии. Отсюда недоумение: почему вы утверждаете, что будет лучше, если наделить конкретно вашу Церковь правами и обязанностями того же самого отдела ЦК?
Елена Попова
Елена Попова
26 653
Вопрос веры и православия в частности, не в том на сколько исторические корни у него, и от куда они растут. А в том на сколько это вера истинна, а не является заблуждением. Держаться пусть за своё ,но всё же ошибочное мнение это глупость. (я не утверждаю, что православия несёт в себе заблуждения я указываю, на то, что вопрос корней-пустой)
Однако, как много исторических фактов!!)))
БЛИН!! ! Как можно не видеть тот факт, что Россия с ВОСРа (почти век уже) перестала быть православной?? ? Причем вопросы к РПЦ накопились-то еще раньше - почему именно прихожане храмы и рушили.. .
И если уж говорить, кто кем БЫЛ - то все мы были ПИОНЕРАМИ; а теперь - кто где.. . Или, типа, в душе - все равно пионеры?? ? ;-Р
А про языческую Русь чего забыли?
Александр
Александр
12 618
"Православием сформированы не только история и культура, но и душа, дух, тип народа"

Но только православие было сформировано русской культурой, а не наоборот! Достаточно сравнить, в каком виде пришло христианство на Русь, и что с ним стало.. . впитало в себя язычество, русскую культуру и стало православием.
Галина Галкина
Галина Галкина
10 691
Геннадий Юрченко Православное христианство не было сформировано русской культурой. Русской культурой оно дополнено и адаптировано к русскому быту.
Православное христианство появаилось в первые века христианства. Скажите грекам и армянам, грузинам, болгарам, египтянам, ассирийцам и другим, что что православие зародилось на Руси, они вас засмеют! Русь приняла православие тогда, когда эти народы были уже православными более 1000 лет!
Православное христианство до сих пор существует на Руси самостоятельно.Посреди языческих толков тех, кто считает себя православными.
согласна
Россия страна ментовской власти, зигующего патриотизма, и еврейской веры
Слава Семенов
Слава Семенов
3 079
Роман Фёдоров Вот это факт
временно-азиаты наступают-это реальность
А вот в 2012 придёт к власти в России Рамзан Кадыров, и будет считаться, что Россия страна мусульманская, и только лишь с мусульманства началась светлая часть её истории. У кого педальки - тот и педалит. У нас церковь имеет больше полномочий, чем государство в данном вопросе, как видно, иначе бы синагоги кругом строили.
Поношение Ленина и революции - этому много внимания уделяют их современные "разоблачители". Им бы пойти другим путём - например, искать параллели между учением Ленина и Христа, тогда у них было бы больше шансов укорениться в современных умах. Но мертвечина она потому и мертвечина, что раз отвалившись, уже не прирастёт.
Во всём виноваты камуняки!! ! Лени, МАркс и вся такая нечисть.. . все плохо кончили.. . одного вон всё ещё елозят ни как не закопают XDDDD
Россия страна, ДА и это факт! А вот православная она, криминализированная или демократичная, это другой вопрос.
Россия страна многонациональная как не крути и соответственно многоконфесиональная. Или что епископ успел покрестить: весь кавказ, татарстан, бурятию и т. д.?
MV
Marina Vasina
226
Русь изначально - я зыческая. Так что он - лох.
al
al.anikin
43

Похожие вопросы