Религия, вера
Чудо в православии и христианстве. В чем отличие от обычного понятия чуда?...
В православии чудо это некое редкое или необычное событие, которое вызывает религиозную радость. Желательно чтобы некий ученый-эксперт заявил по поводу этого события "наука бессильна это объяснить". Так чудом могут объявить благоприятное стечение обстоятельств, выздоровление, рождение, оптическое явление, фокус.. лишь бы присутствовали выше названные критерии чуда. Лично мне такие чудеса понятны и не интересны. Есть возражения?
Отличие в том, что в одном варианте отсутствует логическое мышление.

есть ЧУДО ГОСПОДИВЕ а есть лжечудеса лукавого !!!
Без веры в чудо не может существовать ни одна религия. Христианство, конечно же, не является здесь исключением. И даже более того, можно сказать, что христианство основано на вере в чудо — в чудо Воплощения Бога, Его смерти на кресте и воскресения. Чудесами наполнены и Евангелия, и книга Деяний Апостолов; святые отцы и учители Церкви, мученики и подвижники наделялись даром чудотворения. Так что чудо для христианина — это не только далекая история, но вся его жизнь. Ведь, например, что такое молитва как не вера в то, что Бог может явить чудо для молящегося. Поэтому очевидно, что без веры в чудо невозможно быть настоящим христианином.
Чудо в православии и христианстве совершаются Богом по молитве верующих.
Другие чудеса- человеческие или при оккультизме, совершаемые нечистой силой. Чудеса оккультизма приносят человеку вред, губя его душу и впоследствии принося еще более тяжелые болезни или смерть
Самое большое чудо - это чудо Божьей любви.
Он, увидев Петра и Иоанна перед входом в храм, просил у них милостыни.
4Петр с Иоанном, всмотревшись в него, сказали: взгляни на нас.
5И он пристально смотрел на них, надеясь получить от них что - нибудь.
6Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи.
7И, взяв его за правую руку, поднял; и вдруг укрепились его ступни и колени,
8и вскочив, стал, и начал ходить, и вошел с ними в храм, ходя и скача, и хваля Бога.
9И весь народ видел его ходящим и хвалящим Бога;
Не знаю, я видел много чудес, но доказывать не очень есть желание.
Объясните для начала, что такое "обычное понятие чуда"?