Религия, вера
Расторжение брака в мусульманской стране очень сложно знайте почему?
Одно слово - брак. Брак во всём.
достаточно три раза сказать определенное слово, не очень сложно
Meirambek Amanbekov
ой о чем ты говоришь?...
Муслиму расторгнуть брак - как два пальца об асфальт.
И тогда ей останется только вернуться в отчий дом. Но не факт что ее примут, потому как отныне она позор для всего благородного семейства.
В лучшем случае будет прислугой, а в худшем - братья, отец или дядья смоют позор кровью.
Или детки, когда подростут.
Meirambek Amanbekov
внатуре ты больной что за чушь ты написал?...я даже и не читаю!...
знаю... всегда есть выход... и он всегда здесь и сейчас... будь осознанна в текущем моменте... не выпадай в не существующее прошлое и будущее... будь здесь и сейчас... ты сама все у видишь... сияй))))
Талак, талак, талак - и всех делов! Это что касаемо развода для мужчины. А вот женщине надо еще постараться, чтобы довести мужа до состояния, в котором он эти слова произнесет, или двигаться иными путями, обозначенными шариатом.
Meirambek Amanbekov
ты что такая умная какой нахрен талак?...не знаешь не пиши ерунду!...прежде чем произносит это слова мужчина пиздец о как думает чтобы не лишится все то что имеет!Если была бы так легко....как ты написала....
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного
2.231 Тем, которые поклянутся не иметь более супружеских сообщений с своими женами, выждать четыре месяца. И в это время если обратятся к ним: то Бог прощающий милосерд.
2.232 Но если они неизменно решились развестись с ними: то Бог слышащий, знающий.
2.233 Те с которыми сделан развод, переждут с собой три срочныя кровотечения; им не позволяется скрывать то, что создал Бог во чревах их, если они веруют в Бога и в последний день. Мужья их в этом случае окажут более справедливости, возвративши их к себе, если хотят сделать доброе; а они, подобно тем, от кого они зависят, окажут справедливость, соглашаясь на благопристойное. Мужчины выше их степенью своего достоинства. Бог силён, мудр.
2.234 Разводу - два исхода: или удержать жену при себе с благопристойностью; или отпустить её от себя с благотворением. Вам не позволяется брать что либо из того, что отдали вы им, разве только вы оба опасаетесь, что не исполните уставов Божиих, то на вас обоих не будет греха, если она даст за себя ему выкуп. Таковы уставы Божии, и не нарушайте их; те, которые нарушают уставы Божии, - те злочестивы.
2.235 Если он разведён с нею, то она после того уже не позволена ему дотоле, покуда она не выходила за другого какого либо мужа; и когда этот другой разведётся с нею, тогда обоим им не грех возвратиться друг к другу, если они надеются исполнить уставы Божии. Таковы уставы Бога, которые изъясняет Он людям понимающим.
2.236 Когда вы разведётесь с жёнами и когда они достигнут до определённого для них срока: тогда или удерживайте их благопристойным образом, или отпускайте их благопристойным образом. Не удерживайте их против их воли, поступая с ними несправедливо; кто поступит так, тот сделает зло себе самому. Знамений Божиих не принимайте в насмешку, но помните благодеяния Бога к вам, и то, что ниспослал Он вам из писания и мудрости, которою Он поучает вас. Бойтесь Бога, и знайте, что Бог всезнающ.
2.237 Когда вы разведётесь с жёнами и когда они достигнут до определённого для них срока: тогда не препятствуйте им вступать в брак со своими мужьями, после того как они соглашаются между собою благопристойным образом. Такое поучение даётся тем из вас, которые веруют в Бога и в последний день. Это для вас самое лучшее, самое чистое: Бог знает, а вы не знаете.
4.39 Если вы опасаетесь разрыва между обоими, то призовите судью из его родственников, и судью из её родственников; если они оба захотят помириться, то Бог устроит между ними согласие: потому что Бог – знающий, ведающий.
65.1 Пророк! Когда разводитесь вы с женами, то разводитесь с ними в отчисленный для них срок. Бойтесь Бога, Господа вашего. Не высылайте их из домов их; оне только тогда пусть выдут, когда сделают явное беспутство. Таковы уставы Бога. Кто поступит вопреки уставам Бога, тот сделает зло себе самому. Ты не знаешь, может быть, Бог после сего сделает какое либо новое дело.
65.2 Когда они достигнут срочного времени, тогда вы или благопристойно удержите их, или благопристойно разлучитесь с ними; изберите в свидетелей людей правдивых между вами, и это свидетельство представьте пред Богом. Это дается в назидание тем, которые веруют в Бога и в последний день. Кто боится Бога, тому Он даст добрый исход, и наделит его потребным оттуда, откуда он и не предполагал.
65.3 Кто уповает на Бога, тому Он довольство: Бог совершит свое дело. Бог для всякой вещи установил меру.
65.4 Тем из ваших жен, которые хотя сами не ждут очищений, но для вас еще сомнительны, - тем срок – три месяца, как и тем у которых еще не было очищений. А беременным срок, когда они разрешатся от своего бремени. Кто боится Бога, Он тому в его деле даст облегчение.
65.5 Такова заповедь Бога, какую ниспослал Он вам. Которые боятся Бога, тех Он очистит от злых дел их и увеличит награду им.
Асель Абсеитова
65.6 Давайте им жительство там, где сами жительствуете, по своим достаткам; не огорчайте их, давая им тесное помещение. Если они беременны, доставляйте им содержание, покуда они не разрешатся от бремени своего. И если вы возьмете их в кормилицы вашим детям, то давайте им плату; советуясь с ними, делайте что почтете лучшим. Если будете тяготиться друг другом, то пусть будет кормилицей другая.
65.7 Достаточный пусть делает издержки по своему достатку; и тот, у кого жизненные потребности скудны, пусть делает издержки из того, что доставил ему Бог. Бог обязывает человека только соразмерно тому, что Он дал ему. Бог со временем после тяготы даст и облегчение.
перевод Саблукова.
мужчине разве сложно брак расторгнуть?
по-моему там женщина не имеет прав на это.
Meirambek Amanbekov
мусульманских странах мужчинам и есть сложно!
Потому что материнская чувства шибко сильна? =)
Ну расскажи-ка
он ей говорит я даю тебе развод и все