Религия, вера

Мне часто кажется, что верующие не любят Господа, а просто его бояться и ада бояться. Разубедите?

“Кто верил Господу – и был постыжен? или кто пребывал в страхе Его – и был оставлен? или кто взывал к Нему, и Он презрел его? ” (Сир. 2, 10).

+++

…как люди дошли до того, что стали не просто игнорировать Бога, но фактически ненавидеть Его? Сегодня отношение человека к Богу – это не просто плод невежества или безразличия. Если вы глубже исследуете людей, то заметите, что их невежество и их безразличие заражено еще и глубокой ненавистью.

Однако никто не может ненавидеть что-то несуществующее. Я подозреваю, что сегодня люди верят в Бога больше, чем когда-либо за всю историю человечества. Люди знают Священное Писание, учение Церкви и Божие мироздание, может быть, лучше, чем когда-либо. Они находятся в полном сознании того, что Бог существует. Их атеизм – не настоящее неверие. Их отношение к Господу сродни отвращению, питаемому к тому, кого мы очень хорошо знаем и при этом ненавидим всем нашим сердцем; так и бесы веруют и трепещут (Иак. 2, 19). Человечество ненавидит Бога, и поэтому игнорирует Его, делая вид, как будто никогда не видело и не знало Его, то есть своеобразно симулируя безбожие. В действительности же, люди просто воспринимают Бога как врага в собственном смысле этого слова. Отрицание Бога – это месть, атеизм – реванш.

Но почему люди ненавидят Бога? Они ненавидят Его не только потому, что их дела темны, в то время как Бог есть Свет (см. Ин. 3, 20), но также и потому, что они рассматривают Его как угрозу, как неизбежную и бесконечную опасность, как противника, как прокурора и вечного преследователя. Для них Господь – уже не всемогущий Врач, который воплотился, чтобы спасти их от болезни и смерти, а, скорее, жестокий судья и мстительный инквизитор.

Это диавол заставил людей думать, что Бог не любит нас, но любит только Самого Себя; что Он готов мириться с нами только в том случае, если мы ведем себя так, как Он того желает, и, напротив, если мы не ведем себя так, как Он нам велит, Он нас ненавидит; и что Он до такой степени оскорблен тем, что мы не подчиняемся Ему, что мы должны платить за это вечными муками, которые для этой цели и были созданы Им. Кто же сможет любить мучителя? Даже те, кто пытаются спастись от гнева Божия, вряд ли могут действительно любить Его. Их мнимая любовь вынуждена: они надеются избежать мести и достичь вечного блаженства только благодаря тому, что старались умилостивить этого грозного и чрезвычайно опасного Создателя.

Удалось ли вам распознать диавольскую клевету на нашего всех любящего, ко всем равно милостивого, абсолютно благого Бога? Неслучайно, что диавол в переводе с греческого означает "клеветник".

Александр Каломирос
ЛИ
Людмила Ижбаева
2 870
Лучший ответ
Не. Не буду разубеждать :)
**лариса **
**лариса **
93 938
А разве Его обязательно любить? Желательно, т. к. Он создал человека и даёт силы существовать всему сущему. Кроме того, иногда Б-г отвечает на просьбы. По-моему, благодарность лучше любви. А бояться следует, т. к страх эффективное средство от греха.
рилигий очень много. и соответственно и верующие все разные. есть и хорошие религии. и хватит уже мусолить это христьянство. тошнит от него уже.
Не боимся мы Бога, а любим, и радумся предстоящей встрече.
"Мне ведомо, что близок день Суда,
И на суде нас уличат во многом,
Но Божий Суд не есть ли встреча с Богом?
Где будет Суд – я поспешу туда! " (Г. Нарекаци)

А если бы не было Божьего милосердия, возможности прощения - мир бы рухнул, и никто из нас не был бы оправдан, ибо хоть по мелочам, но за жизнь то "накосячил" каждый, и представьте, что придется и впрямь по справедливости держать ответ за каждое резкое слово и вообще все" косяки. " Неужели Вы не припоминаете в своей жизни ни одного поступка за который стыдно?

Мне кажется, у Вас неправильное представление, что верующие легко относятся к возможности нагрешить, раз потом можно покаяться - это не так, верующие стараются вообще не грешить, ибо сознательно нагрешив, ИСКРЕННЕ покаяться не получится, священника то можно обмануть, а Бога - нельзя.
Darkhan And Gulbarshyn
Darkhan And Gulbarshyn
54 430
Да. вы правы страх с любовью несовместимы. Совершенная любовь изгоняет страх. Вы испытывали совершенную любовь, тогда вам ничего доказывать не нужно, а если не испытывали, то вам невозможно доказать.
Начало деградации человека это оставление любви к Богу, не говорю за неверующих, там это не водится.
Елена Баханова
Елена Баханова
95 362
Верующие это дети, Бог для них Отец Небесный.
Вы в Вашем детстве отца любили или боялись?
И то и другое, говорите?
Вот так же и у нас.
Но больше всего боимся мы не наказаний за наши грехи, а того, что своим плохим поведением можем расстроить нашего Отца.
Вы бредите.
Bl@ck Dr@gon
Bl@ck Dr@gon
42 267
Евгения Волошина почему?
а зачем каяться? накосячили - несите ответственность
да нет, формы бывают разные ))
Из-за одного только страха человек в верности Богу долго не продержится. Нжно что-то гораздо большее. А именно любовь и благодарность.
Рита Чубит
Рита Чубит
29 721
Хороший вы человек Лена, хоть и юрист.
Всё вас на право тянет.
Да, Судью трудно любить, трудно любить Бога Карателя.
Особенно если у Бога другого образа то и нет.
Только один лишь у Него страшный и пугающий уголовно-правовой лик.
Да, святых большой дефицит и большинство просто хотят избежать страданий как в этой так и в следующей жизни.
Святые любят Бога, но я никогда не читал и не слышал чтоб любили Строгого Юридического Бога.
И какие отношения могут быть у святых с Кем -то облаченным в мантию и конфедератку?
Он судит, а они его омахивают опахалами?

Ну вы как юрист считаете ады временными-каждому по сроку?

Верующие хотят стать блатными или родственниками Судьи, или хотят дружеских, панибратских отношений с Богом чтоб до суда вообще не дошло.

В момент смерти придут черти в ад забирать, а мы тут им "Я от Иван Ивановича" и все-спасен. Правда в предсмертной агонии надо быть святым чтоб пароль не забыть.

Вы лучше дома не сидите, прогуляйтесь-в комплекс традиционных религий в Отрадном в синагогу сходите, в две мечети, церковь и часовню, макет ступы посмотрите ну и (или) в парке погуляете.
я не боюсь: ) поэтому и пытаюсь рассуждать.. а мой негативный опыт для меня даже более ценен чем, потому что я лучше узнала людей и ответила за все что сделала неправильно, мы все за это отвечаем: ) а страх думаю первая причина невежества, если боятся разрушить стереотипы, то можно ли узнать истину? я верю в Бога потому что это мое внутренне понимание, а не страх и не навязанное из вне внушение.
К сожалению так и есть, но на самом деле боятся не Бога, а церкви, по тому как там многое искажено. Бог дает всем все одинаково и за каждым человеком следить, слишком много ему чести, по этому церковь взяла эту участь на себя.
VS
Vladimir Shishlevskiy
3 734
Разубеждать никого не собираюсь, уже язык смозолила.
Любовь к Богу - это Дар. Это постоянная память о Нем, диалог с Ним, жизнь в соответствии с Заповедями, стремление к Нему.
Хорошо, что атеисты Ада не боятся, смельчаки.)) )
Истинное покаяние - это муки совести, душевные страдания и сожаления. Но никак не то, что подразумевают под этим. Пусть даже человек 100 раз согрешит и так же 100 раз искренне покается, он будет прощен Богом, потому что Он Милостив.
А что, атеисты бояться, что верующие покаявшиеся грешники могут в Рай попасть, а сами останутся влачить жалкое существование в Аду? Значит, есть сомнения в своей правоте.
Иегова Бог - это создатель всего что нас окружает, мы тоже его дети. Скажите, а какой любящий земной отец не наказывает своё создание, за непослушание. Ведь он желает, что бы его ребёнок вырос достойным своего отца. Вот так и наш Создатель желает видеть нас хорошими с теми качествами которыми Он нас наделил и первое его качество это любовь. У Бога всё построено на любви. И если ребёнок капризничает, то от его отца он получает наставления и наказание в виде отказа читать ему книжки, дарить ему новые игрушки, не посещать с не послушником детские развлечения. Так и Иегова не отвечает на наши вопрошающие молитвы если мы провинились (не выполняли его заповеди) . Иегова любящий отец и он ни кого не наказывает, наоборот Он всех приглашает познать Его узнать о Его намерениях в отношении земли и людей кто остался Ему верен.
Это церковь пугает "слепых" людей, что бы в своём страхе они несли попам деньги и пугают наказанием.

Деяния гл. 7 ст. 48 Но Всевышний не живёт в домах, сделанных руками, как говорит пророк
гл. 17 ст. 24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками
Его там нет и никогда НЕ БЫЛО!
Заблуждения идут от Вавилона Великого и все "религиозные" праздники.
P.S. ЖЕНЩИНА, БЛУДНИЦА - это так в Библии именуется Церковь.
Откровение гл. 17 ст. 4 Женщина была одета в пурпур и багрянец и украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом. В руке у неё была золотая чаша, полная мерзостей и нечистот её блуда. 5 На лбу у неё было написано имя, тайна: «Вавилон Великий, мать блудниц и земных мерзостей» . 6 И я увидел, что женщина была пьяна от крови святых и от крови свидетелей Иисуса.
Церковь служит сатане.
Если бы Вы хотели познать ИСТИНУ - Вы бы не искали её в церкви.
Сами думайте - кому Вы поклоняетесь?
Лариса Омельченко Бог Вездесущ и живёт по всюду и в храмах тоже.
А интерпретация Библии слишком странная.
Где в ней говорится что ЖЕНЩИНА, БЛУДНИЦА - это Церковь?Так можно и сказать что БЛУДНИЦА это СИ
Бог есть любовь, а любви не боятся. Бог создал Рай, люди создали Ад и выбирают сами направление в Ад или Рай. Бог дает ориентир человеку, чтобы человек добровольно не обрекал себя на страдания еще при жизни. Бог пребывает в каждом, только не каждый пребывает в Боге, от этого люди и стадают
ЕК
Елена Ким
1 236
Боятся. Бог - это страшилка)
Darkhan And Gulbarshyn Какая еунда. Христианство - религия радости а не страха. Мы боимся не Бога, а - огорчить Бога.

Похожие вопросы