Религия, вера

Наиболе добродетельны были финикийцы?

В ВЗ бог повелел Аврааму принести в жертву своего сына. Авраам не посмел ослушаться бога, В библии случай с Авраамом представляется как высшая добродетель. Если детоубиство в угоду богу считать добродетелью Так может быть добродетельнней всех были финикийцы приносившие детей в жертву Молоху
Комбет
Комбет
6 987
Христиане никогда не признают действия финикийцев добродейтелью, потому что финикийцы приносили жертвы Молоху, а не Иегове.. . А вот у самих финикийцев это считалось нормальным...
Владимир Мансуров
Владимир Мансуров
2 961
Лучший ответ
ВЗ писался людьми недалеко ушедшими от примитивных религий.
И НЗ кстати тоже...
Дмитрий Лыткин
Дмитрий Лыткин
88 950
я предпочитаю оценивать финики а не финикийцев ...финики более реальны и сладкие на вкус .)
Dasha Kabanova
Dasha Kabanova
79 588
Авраам поверил в то, что Бог исполнит свое обещание произвести от этого его сына большой народ. Следовательно, Исаак каким-то образом должен был быть живым, а не мертвым. Так и вышло: Бог остановил поднятую руку Авраама.
Этот случай- пророчество на жертвоприношение Богом своего Первенца и любимого Сына Иисуса Христа. Иисус сказал: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Иоанна 3:16, 17; 1 Иоанна 4:14; 2 Коринфянам 5:19).
в их время так и было, и получается на тот момент они самые добродетельные )))
Авраам поверил Богу, а сына своего Бог не дал ему убить - это вменилось ему в праведность...
это вопросы теологические...
Неувязочка... А где же руководящая роль Партии...?
Ольга Пупова
Ольга Пупова
31 744
Финикийцы это дикий народ, о какой добродетели Вы говорите
Гы, мало того, Абраша был сутенёром у своей 90-летней "красавицы" Сары. Первый раз втюхал её египетскому фараону.
Потом забрал обратно, но калым не вернул. Так ему понравилось, что после Египта ещё пару раз повторил
Ксения Рихтер
Ксения Рихтер
14 925
Однако, идея))))))))
Извращать смысл напечатанной истории ума не надо. каждый проходит проверку по статусу. Авраам прошел проверку веры и послушания Богу. Всякое убийство -грех, нарушение заповеди, которые даны человеку, чтобы он жил счастливо и в союзе с Богом. Финикийцы были жестокими по характеру, что были уничтожены своими же руками. " Что человек посеял, то и пожал, Бог поругаем не бывает. "
Абсолютно поддерживаю Катберта!
Олег Кочуба
Олег Кочуба
3 733
С Авраамом это была лишь проверка, ведь сына он не убил!

Насчет любви Бога, сравните мнение создателя с теми народами, которые приносили детей в жертву - сжигали:
Иер. 7:31 и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило.
Иер. 19:5 и устроили высоты Ваалу, чтобы сожигать сыновей своих огнем во всесожжение Ваалу, чего Я не повелевал и не говорил, и что на мысль не приходило Мне;
Богу и на мысль не приходило убивать, сжигать, мучить...
а что Авраам принес ребенка в жертву?? ? где об этом написано?

Бог заявил в Своем Слове: «[Они] устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал, и что Мне на сердце не приходило» Иеремия 7:31
вы либо не понимаете что читаете в Библии либо вам побарабану - лишь бы приколотьсЯ
Финикии как страны не существовало. Это название, закрепилось за людьми, плавающим на кораблях с пурпурными парусами. Это и были финикийцы или финики. Прекрасные мореходы, освоившие не только всё Средиземное море, но и частично: Америку, Африку, Индию, Индонезию. Отсюда и названия: финиковая пальма и финики (люди, их так называли). И назвали их так греки, с которыми они воевали. Поэтому они и жестокие и грабители и пираты и работорговцы, - чего на самом деле не было. Религии финикийцы не имели, но имели веру. Другие народы называли их иначе: ханаанцы, скифы, сарматы, гунны, половцы и т. д. - это всё славяне. Это все показывает как из славян делают не славян. Пример нынешней Украины (на 2016 год) явно это показывает. И путь их в Европу: Данию, Норвегию, Швецию, Финляндию пролегал по территории нынешней Украины из Ближнего Востока и Малой Азии, где их сейчас не осталось. Фины или как их называли в древности греки - финики имели города-колонии по всему Средиземному морю. На террритории нынешних стран: Испании, Италии, Туниса, Ливана, Турции и т. д. Но сохранялись определённое время греческие названия мест где жили финикийцы-финики. За финами сохранилось их название, а за шведами нет. Хотя и те и другие - финики-финикийцы-славяне.
В 1697 году шведский придворный церемонемейстер Спарвенфельд, в официальной речи, называл себя " истинным горького сердца фиником".
Прежде Библии стоит всё-таки прочитать букварь, чтобы потом не возникали странные вопросы.