Религия, вера
Почему все религия якобы учат миру и добру а почти во всех современных войнах замешана религия?
Часто люди просто прикрываются религией для своих корыстных интересов. Действительно верующих и готовых ради ближнего отставить свои интересы в сторону- 1 из 1000. Все мировые религии оправдывают войны и стараются найти поправки к заповеди "не убей". Иисус сказал- что между истинными христианами будет любовь. Поэтому тех- кто готов убить человека или оправдать убийство-нельзя считать христианами.
Войны развязываются только из-за материальных интересов, а поводы могут разные, да и примешивают что угодно, в том числе и религию. Религия называется мировой потому, что она охватывает много разных этносов, стран, а не оттого, что призывает к миру.
Радик Янахметов
Где в мире сейчас воюют между собой люди одной веры?
Религия - зло...
ЗНАЧИТ эта религия, которая проповедует войну НЕ ИСТИННАЯ... !
и надо различать религию и людей в ней ..многие идут по дороге, но не все доходят ..
и какие к Православию претензии по развязыванию войн? только не надо смешивать руководителей и Церковь ...я что то не знаю что бы какой то Патриарх призывал и возглавлял войны ...
Радик Янахметов
Не помните?
Первая мировая война. Никто на Россию не нападал.
Тут народ погнали на войну "за веру царя и отечество".
Завоевание Кавказа и Средней Азии. Балканские войны против Турции.
И никто из попов не кричал "Опомнитесь!". Наоборот священники благословляли солдат на убийства.
Маркетинг и конкуренция.
Фанатизм весьма воинствующая эмоция...
не надо хорошо разбираться в политике, чтобы понимать, что причина любого конфликта, кровопролития одна- желание отдельно взятых людей достичь власти и богатства. Для этого человек может подогнать под свои интересы, извратив, любою хорошую идею. Главое, чтобы было быстро и надежно. Вера как раз и бореться с человеческими страстями: славолюбием, сребролюбием, сластолюбием. И Бог конкретно сказал, что есть грех, чтобы человек не подгонял понятие греха под свои нужды или заблуждения
Радик Янахметов
Но почему то чем больше было в мире веры и религии тем больше войн.
Вот сейчас в Европе мало верующих, храмы пустуют.
Зато войн нет уже несколько десятков лет.
Где были недавно войны в Европе, то обязательно между различными религиями.
религия - один из способов воздействия на общество, это тайный рычаг государственного манипулирования + мощная маркетинговая структура по зарабатыванию денег. все понятия в любой религии уже давно подменены кем надо и куда им надо