Религия, вера

В чём разница пребывания в добродетели от в прелести? вы можете в себе отличить одно от другого?

Доброде́тель — философский термин, означающий положительное нравственное свойство характера человека, определяемое его волей и поступками; постоянное деятельное направление воли к исполнению нравственного закона. Прелесть – это славянское слово, «лесть» переводится на русский язык как «ложь». Прелесть означает самообман. Человек думает, что он идет по правильному пути, а на самом деле идет по ложному....
По обстоятельствам. Одно и тоже дело в одних обстоятельствах грех, в других нет.. .
Нет четких границ, всё индивидуально. Судить об этом с абсольютной точность может лишь Бог.
А мы исполняем заповеди как можем, и будет с нас.

Прелесть - это вообще не для мирян. Если ты не монах отшельник, она тебе не грозит.
Алла Григорян
Лучший ответ
Талант Кайымов Оценку поставила до внесения вами поправки. Прелестью поражены ВСЕ! или почти ВСЕ!!!
Все зависит от цели и как ты идешь к цели. Нужно иметь мудрость, чтобы не допускать себя до обольщений, нужно не только говорить о цели, но и твердо следовать к ней. Это практическая мудрость в действии. Лень не должна присутствовать в вашей жизни, а то она приведет к другим порокам.
Талант Кайымов Лени нет!!! Если она есть почему ей не должно быть места в жизни?
Кто обвиняет, тот и прельщён сам, практически всё православие.
Талант Кайымов Я одного такого священника знаю...идёшь на исповедь а он обличает и стращает у меня включается защитная реакция чтобы близко не принимать его слова....
))))девочка из афганистана.... разницы и границы все... только в твоей голове... будь осознанна в текущем моменте... здесь и сейчас... только здесь и сейчас ты способна что то менять.... просыпайся... сияй))))
Наташа Амирова
Талант Кайымов вот дремлю и никто меня не раскачает на бодрствование...))))
Как правило - нет. Это может сделать только опытный духовник.
V*
Valera *
Талант Кайымов а сможет он это исправить если обнаружит?
Я не воспринимаю философские термины . Отвечу на то, что было красненьким в вопросе, а не на х философскую в дополнении .
Прелесть-это красиво, а добродетель-это элементарная человеческая доброта, как бы не пытались извратить, усложнить и переиначить это понятие философы.
Санёк Санёк
Талант Кайымов а человеческая доброта это манна небесная или её можно урвать на раздаче? Почему у одних она есть, а другим не даётся????
Это действительно важный вопрос. Нужно добрые дела делать, чтобы никто не знал. С остороженостью относиться к похвалам, особенно к своему к ним отношению. Нужно бояться оказаться в прелести...
Инна Климкова
Различить трудно. Надо быть внимательным к себе. На то она и прелесть, чтобы прельщать. когда Вы любуетесь собственной добродетельностью- это прелесть.
А когда думаете что все ваши добрые дела- от Бога, только его заслуга, вашей никакой- это добродетель.
Талант Кайымов вроде бы и исчерпывающий ответ дали, но приписывать заслуги Богу можно по-разному! ..делать так чтобы об этом только Бог знал и так чтобы знал ты что это Его заслуга . Чувствуете разницу? Выходит что истинная добродетель она как цвет глаз видна другим и не ощущается тобою... и если мы не можем изменить цвет глаз, разве мы можем решить что мы делаем ДОБРО? Разве только для того чтобы выглядеть в своих глазах добрым....ну как-то так....
Добродетельнрый человек никогда не думает о том, что он чего-то знает и идет по правильному пути.... Всегда сомнения, всегда тревога о гибельном состоянии души.. . Осознание того, что ты живешь правильно и много знаешь - и есть, собственно, прелесть...
Талант Кайымов ...осознание того, что ты живешь не правильно и многого не знаешь - и так себя прелесть проявляет...
что-то из жаргона наркоманов?
прелесть - эт самообман
Талант Кайымов А что не является в этой жизни самообманом?