Раньше на Руси было язычество, веды, но Князь Владимир прикинул христианство, там ведь кругом раб, рабы, вот и утвердил ( удобно рабами управлять ), и пошли громить языческие храмы, но в православии очень много от язычества, магии, никуда не деться, древняя культура дала о себе знать,
"Когда же введет тебя Господь, Бог твой, в ту землю, которую Он клялся отцам твоим, Аврааму, Исааку и Иакову, дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил,
11 и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными [из камня] , которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться,
Вот смысл не работая и не строя, все захватить под именем бога, насадить чужую веру, молодцы!
Религия, вера
Как вы считаете христианство это навязаная нам вера или нет
нет. Хочешь - верь, не хочешь - не верь.
зачем что-то считать, если можно просто почитать историю?
Крещение Руси - трагедия народа, произвол.
Были люди которые добровольно приняли эту религию, даже пострадали из-за этого. Но их единицы.
В истории людей загоняли в Днепр насильно через меч и огонь и навязывали нам эту веру. В сегоднейший период вера может быть принята человеком или он может отказаться от нее. Сейчас много различных концепций и человек сам выбирает куда ему идти и что выбирать.
УСТАЛЫЙ ШАМАН хорошо сказал ...
Веру навязать невозможно.
Не думаю, что только христианство. Человек доверчив. И, к сожалению, легче верит в красивую сказку, чем в объективную реальность. Будем толерантны и не станем отнимать у Человека его сказку.
Нет. Не хотите - не верьте
Князь Светослав, отец князя Владимира, насильно крестившего Русь, сказал: "Христианство на Руси - уродство есть! ". Не послушался папу сынок.
Ну, естественно навязанная... Вот некий Князь Ясно Солнышко веру нам всем словянам выбирал... Ну, выбрал бы мусульманство, и были бы мы мусульманами... А детей как правио в малом возрасте какой - то вере посвящают и за них уже все решено... Ну, в течении жизни некоторые переходят в другую веру, ноэто исключение...
насильно введённая--огнём и мечём. есть исторические факты!
Вера в отличии от религиозной принадлежности не может быть навязанной. Вера - это то, что ты решаешь для себя сам.
Веру навязать можно безвольному человеку. У нормального есть выбор. Но оновной выбор: верить или нет.
Любая вера навязанная. Даже мораль и светские правила - навязанные. тут вот говорят: хочешь верь, не хочешь - не верь. А вот не верит человек. А ему надо считаться с чувствами верующих. Их же все оскорбляет. КОсой взгляд или еще чего. У них же религиозная нетерепимость. Так что любая вера навязана даже неверующим она навязана.
Христианство это не вера, а религия, или если хотите образ жизни, тип мышления и т. п. . А любая религия является навязанной, будь то силой, либо убеждением или каким-то другим способом. А вера это нечто другое. Человек сам верит во что хочет.