Религия, вера
В чем схожесть Ветхого завета и Корана?
Второй написан на основе Первого.
И то и другое написано евреями
а там различия есть?
И не следуй за тем, о чем у тебя нет знания: ведь слух, зрение и разум - все они будут об этом спрошены. (17:36)
И среди людей есть такой, кто препирается о Боге без знания, без руководства, и освещающей Книги. (22:8) KOPAH
Псалом 119
1. Славны идущие путями прямыми, следующие закону Господа!
2. Славны хранящие заповеди Его, ищущие Его всем сердцем,
3. Кто не творил неправды, шел путями Его!
4. Ты заповедал твердо блюсти повеления Твои.
5. Пусть станут гладкими пути мои, чтобы мне исполнять законы Твои!
6. Тогда не испытаю стыда, поднимая глаза на заповеди Твои.
7. С честным сердцем буду благодарить Тебя, изучая праведные законы Твои.
8. Буду тщательно блюсти законы Твои, - только не оставляй меня.
1.Господь воцарился! Радуется земля, веселятся острова многочисленные!
2. Тучи и мгла вокруг Него, справедливость и суд - в основании Его престола.
3. Огонь шествует впереди Него, окружает пламенем врагов.
4. Молнии Его освещают вселенную, видит это и трепещет земля.
5. Как воск тают горы перед Господом, перед Владыкой всей земли.
6. Небеса возвещают истину Его - все народы видят славу Его.
7. Устыдятся все поклоняющиеся идолам, похваляющиеся божками своими, падут перед Ним ниц все обожествляемые силы!
О те, которые уверовали! Если кто-нибудь из вас отступит от его религии, то Бог приведет других людей, которых Он будет любить, и которые будут любить Его. Они будут смиренны перед верующими и непреклонны перед отрицающими (знамения Бога) , будут сражаться на пути Бога и не бояться порицания порицающих. Такова милость Бога, которую Он дарует, кому пожелает. Бог – Объемлющий, Знающий. (5:54) KOPAH
Он ниспослал тебе Писание с истиной в подтверждение того, что было до него. Он ниспослал Тору и Евангелие, которые прежде были руководством для людей. Он также ниспослал Различение (Коран) . Воистину, тем, кто отрицает знамения Бога, уготованы тяжкие мучения, ведь Бог – Могущественный, Способный на возмездие. (3:4) KOPAH
Воистину, Мы внушили тебе откровение, подобно тому, как внушили его Ною и пророкам после него. Мы внушили откровение Аврааму, Измаилу, Исааку, Иакову и (последующим) поколениям, Иисусу, Иову, Аарону, Соломону. Давиду же Мы даровали Псалтирь. (4:163) KOPAH
Твоему Господу лучше знать тех, кто на небесах и на земле. Одним пророкам Мы отдали предпочтение над другими. А Давиду Мы даровали Псалтирь. (17:55) KOPAH
Разве же они не размыслят о Коране? Ведь если бы он был не от Бога, то они нашли бы там много противоречий. (4:82)
И это - Писание, которое Мы ниспослали – благословенное. Следуйте же за ним и будьте осмотрительны, - может быть, вы будете помилованы! (6:155) KOPAH
Следуйте за лучшим, что ниспослано вам от вашего Господа, раньше, чем придет к вам наказание внезапно, когда вы и не знаете, чтобы не сказала душа: "Горе мне за то, что я нарушила в отношении Бога. А ведь я была из надсмехающихся".(39:55-56) KOPAH
И суди между ними по тому, что низвел Бог, и не следуй за их страстями, и берегись их, чтобы они не соблазнили тебя от части того, что низвел тебе Бог. Если они отвратятся, то знай, что Бог хочет поразить их за некоторые их грехи. Поистине, многие из людей – отступники! (5:49) KOPAH
Разве не наступила пора для тех, которые уверовали, чтобы смирились их сердца при поминании Бога и того, что Он ниспослал из истины, и чтобы они не были, как те, кому было даровано Писание раньше. Затянулся над ними срок, и ожесточились их сердца, и многие из них являются отступниками. (57:16)
Писание. Его знамения подробно разъяснены в виде арабского Корана для людей, которые разумеют. (Коран) несущий Весть великую (для них) , (а также) предостереженье. Но большинство из них отворотились – и вот уж ничего не слышат! (41:3-4)
Псалом 119
Что Бог един. 51. Аллах сказал: "Не поклоняйтесь двум богам, ибо Он - бог единый. И Меня только бойтесь". Вечная Жизнь в том, что-бы знать Tебя, Ты Один Есть БОГ Истинный, а миссия Иисус Тобою Послан. ( Евангелие от Иоана 17-3)
Нет и слова о схожести Ветхого Завета и Корана. Ветхий Завет книги пророческие о рождении Мессии, написанные людьми под руководством Святого Духа. Коран книга для мусудьман, молодой религии мира.
Амантай Аушахманова
Есть Иисус мир ему говорит что Бог един.Вечная Жизнь в том ,что-бы знать Tебя, Ты Один Есть БОГ Истинный, а миссия Иисус Тобою Послан. ( Евангелие от Иоана 17-3) 51. Аллах сказал: "Не поклоняйтесь двум богам, ибо Он - бог единый. И Меня только бойтесь".
в переписки на арабский лад иудаизма!
в В З всех мочил только сам бог, а в коране бог предлагает мочить уже самим людям
Борис Шевчук
Ветхий Завет ты ЯВНО не читала ;)
"А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой. " (Второзаконие 20:16-17).
"Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя" (Числа 31:17-18).
"Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти" (Второзаконие 13:6-10).
"И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору" (Числа 25:5).
и т.д. и т.п. ;)