Религия, вера
какая книга мудрее: веды, ветхий завет, новый, коран?
достовернее... веды и ветхий..
веды и старше, и мудрее, что тут спорить?
Большая Советская Энциклопедия от А до Я. Чем не Альфа и Омега. Начало и Конец мудрости.
Одно слово Аллаха не может быть мудрее другого. Аллах изначально мудрый, надо смотреть на подверженность изменениям. Например Ветхий Завет это перевод иудейских Писаний сначала на древне-греческий, потом уже на церковно-славянский и потом уже на современный русский язык. Конечно Ветхий и Новый Заветы были изменены, но Коран неизменен уже 1400 лет.
Поэтому я считаю Коран наиболее чистым от привнесенного Писанием, и соответственно истинным словом Аллаха.
К какой лежит Ваша душа, та и Ваша.
Они все полны мудрости.
Мудрым может быть только человек ..а книга это носитель информации ..
не дотерпели с пятничным вопросом?
Веды!
Они изошли из Верховного Брахмана безо всяких усилий с Его стороны, с той же легкостью, с какой дышит человек". Согласно ведической традиции, Веды абсолютны и авторитетны. Чтобы понять их, нет нужды прибегать к другим источникам - все необходимое содержится в них самих. Этот принцип исходит из уст Самого Шри Кришны (пер. с санскрита "Верховный Всепривлекающий Господь") в Бхагавад-гите [3.15]: брахма-кшара-самудбхавам - "Веды исходят непосредственно от непогрешимой Верховной Личности Бога". Комментатор Шридхара Свами [Бхавартха-диппика 6.1.40] отмечает, что Веды являются высшим авторитетом, так как они произошли от Самого Нарайаны. Джива Госвами говорит, что ведическое Писание Мадхйандина-шрути приписывает происхождение всех Вед дыханию Верховного существа. Наконец, Атхарва-веда утверждает, что Кришна, который на заре творения обучил Брахму, распространял ведическое знание в былые времена.
Библия
наверное веды.. . но все таки лучше советская энциклопедия
Веды и Коран мудрые, но это мудрость не от БОГА.
Христиане скажут словами Иисуса: "Никто не приходит к Отцу, кроме как через Меня". Сторонники Вед скажут словами Кришны: "Те, кто с верой поклоняются другим богам, на самом деле поклоняются Мне одному, но делают это не так, как полагается" (Бхагавад-гита, 9.23). Нет необходимости говорить о превосходстве той или иной традиции, т. к. Бог в сердце направляет душу на обучение согласно ее желаниям и уровню.
В основе авторитетных учений различий нет: Есть единый Бог; душа - Его частица; есть вечный духовный мир и временный материальный мир. Способ перейти в высшую реальность - очищение души и привязанность к Богу. Все остальное - это чисто внешняя специфика разных традиций.
Веды.
10 Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его] . Хвала Ему пребудет вовек. (Пс. 110:10).
Мир Божий и Его мудрость, превыше всякого человеческого ума. Страх Господен - любить Бога и быть Ему послушным.
Каждый свободен выбирать, то что ему по сердцу.
Я выбрал Библию.
Суть то одна. И все книги до нас хотят донести одно! Быть покорным единому Богу, и жить в соответствии с божиим законом!!!
Камасутра...
Новый завет написал бог остальные книги написали пророки.
Anvar Ilsmailov
Матфей, Марк, Лука, Иоан... Это всё имена Бога? Или он, всё же, многолик?
БИБЛИЯ — УНИКАЛЬНАЯ КНИГА
• Библия «богодухновенна» (2 Тимофею 3:16). Хотя ее и писали люди, их мысли направлял Бог, так что Библия поистине является «словом Божиим» (1 Фессалоникийцам 2:13).
• Около 40 мужчин самого различного происхождения писали Библию в течение 16 столетий. Несмотря на это, все в ней согласуется от начала до конца.
• Она выдержала больше нападок, чем какая-либо другая книга. В средние века людей сжигали на костре только за то, что у них было Священное Писание.
• Библия стоит первой в списке мировых бестселлеров. Полностью или частично она переведена более чем на 2 000 языков. Напечатаны миллиарды экземпляров Библии, и на земле осталось совсем немного мест, где нельзя было бы ее найти.
• Самая древняя часть Библии датирована XVI веком до н. э.
Лишь многие годы спустя на свет появилась священная книга индуизма «Ригведа» (приблизительно 1300 год до н. э.) , буддийский канон «Три корзины» (V век до н. э.) , священная книга ислама Коран (VII век н. э. ) и священная книга синтоизма «Нихонги» (720 год н. э.) .
кому какая. прочтите все- не пожалеете. только мудрость в них различна...
Вы все уверены что Коран написал Пророк Мухаммад (с. а. с)? А если я процитирую аяты, смыслы которых стали понятными буквально в последних годах? Что ответите?
Веды- это молитвы и гимны, собранные в Ригведе, Самаведе, Яджурведе и Атхарваведе.
Они составлялись в течение столетий, и их написание было закончено примерно к 900 году до н. э
Ветхий завет. Тексты оригинала на древнееврейском и арамейском языках были записаны людьми, которые служили Богу и были его писцами, — начиная с 1513 года до н. э. , когда Моисей записал первые слова Библии, и заканчивая примерно 443 годом до н. э.
Новый завет. Историк Майкл Грант говорит, что написание исторических частей Христианских Греческих Писаний было начато «через тридцать-сорок лет после смерти Иисуса
Коран. Согласно первой главе «Сахиха» , Мухаммад ответил: «Я не умею читать! » Поэтому ему пришлось запомнить откровения и повторять их по памяти. Арабы очень хорошо умели запоминать тексты, и Мухаммад не был исключением. Как долго он получал откровения, составившие Коран? Считается, что они снисходили на него в течение 20—23 лет, начиная примерно с 610 года до его смерти в 632 году н. э.
Но только о Библии (Ветхий и Новый Завет) сказано" Всё Писание вдохновлено Богом " 2 Тимофея 3:16
Та Книга, которая учит о Боге - Любви, о Том Боге, который принял образ раба, ради своего творения, о том Боге, который пошел на позорную смерть ради спасения своего творения, о том Боге, который имеет безграничную любовь ко всем нам и хочет, что бы мы все через Него спаслись!!!
Майрамбек Карамырзаев
Спаси Господи !
Вся Библия от Бытия до Откровения.
В 1976 году вышла в свет известная в мусульманском мире книга «Библия, Коран и наука», в которой он утверждал, что Коран содержит много научных открытий, эта книга сразу же стала популярной, была продана миллионами копий и переведена на многие языки [4]. Бюкай утверждал, что Коран находится в согласии с научными фактами, в отличие от Библии. Он утверждает, что в исламе религия и наука всегда были как «две сестры» (vii). Согласно его работе есть монументальные научные ошибки в Библии и ни единой ошибки в Коране. Бюкай утверждает, что описания природных явлений в Коране, полностью совместимы с современной наукой. Бюкай приходит к выводу, что Коран — это, действительно, Слово Божье.
Бюкай утверждает, что Ветхий Завет был искажен из-за многочисленных переводов и коррекции, так как он был передан в устной форме. Он подчеркивает, по его словам, «из-за многочисленных разногласий и повторений», в Ветхом Завете и Евангелиях. В своем анализе, Бюкай утверждает, что он использует множество предложений Библейской критики, такие, как документальная гипотеза.