Религия, вера

Из-за чего Бог вынужден был дать евреям закон?

Евгения Майор
1. Научить израильтян.
" И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их. " (Исх 24:12), чтобы закон охранял их от развращенных окружающих народов.
2. Закон подготавливал израильтян к приходу Мессии.
"Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; "(Гал 3:24)
3. Благодаря закону стал явен грех и необходимость жертвы, которая искупит людей из греха и смерти.
"Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона.. . ибо без закона грех мертв. " (Рим 7:7,8)
"Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними. " (Евр 10:1)
Ангелина ***
Лучший ответ
из-за того, что люди стали забывать о Боге - вообще все люди, везде.
Авраам ЕДИНСТВЕННЫЙ на Земле оставался, Бога чтивший.
Ctyz Ctyz
Cами они у него Закон выпросили,
так же как и царя, не смогли жить,
по Закону вечному, в Любви, разноообразия
им захотелось. А нам их плоды теперь
пожинать.; -)
OK
Olga Kan
твердолобый был народ и упрямый
Евгения Майор А в чем заключалась эта твердолобость?
А вы уверены? Что Бог их дал людям. Я - не очень. Т. к. много нынче фактов вскрылось не в пользу Моисея!
Андрей Шаргин
Евгения Майор Какие факты?
Руслан Теркин "Т.к. много нынче фактов вскрылось не в пользу Моисея!"
вот тут поподробнее :-)
Ikrom Anorov Никаких фактов не вскрылось.

Моисей персонаж мифический.

Никаких следов его в египетской истории не обнаружено.

Хотя он по библии там крутой был и чудеса творил.
Аврааму фишка поперла.
Первый на Мадиаме ффсех перемочил.
У Бога нет национальности, о чем вы вообще...
Денис Шукшанов
Евгения Майор Об иудейском законе.
Денис Каплин Есть -читайте внимательней Библию.
Бог Израиля,Бог Евреев и Царь Иудейский - это все провозглашал Сам Всемогущий Бог
А кому ещё давать как не евреям
не славянам же у славян закон и так был в крови они же потомки богов
у евреев самый высокий потенциал был в те времена, по сравнению с гоями
Анна Ивлева
если не дать закон-то невозможно управлять-закон-сеть для общества, которая помогает удерживать его в надлежащей форме. если б евреи были добрые и пушистые-закон не был бы нужен...
дак мы же родственники )))) Он и попросил потом христианам передать как попользуемся))))))))))))))
Что бы показать, что человек грешен в своей сущности!
Оксана Малык
Б-г даровал людям законы через еврейский народ, так как еврейский народ самый жестковыйный, то есть способный преодолеть все преграды и невзгоды и донести законы Б-га, до остальных народов.
Чтобы сохранить народ до прихода мессии.
Любовь Шкляр
бессовестный народец?
из-за того чтоб те научились делать обрезание
задурили ему голову!!!
Я думаю Он так хотел достучаться до их сердец!
Abdullo ..