Религия, вера

На сколько серьезно верующий человек относится к снам?

Роман Аб
Роман Аб
3 215
В наше время ученые стараются выяснить, что происходит с человеком, когда он спит, и имеет ли это какое-то отношение к реальной жизни. В Библии об этом ничего не говорится.

Но для тех, кто настойчиво пытается разглядеть в своих снах сообщения свыше, в Библии есть предостережение. В Захарии 10:2 говорится: «Вещуны.. . рассказывают сны лживые» . Бог также предостерегает от веры в приметы (Второзаконие 18:10—12).
Помня обо всех этих предупреждениях, христиане не думают, что Бог будет давать им руководство через их сны. Для них сновидения — это не более чем образы и картины, возникающие у человека во время сна.
ВШ
Валентин Шуст
717
Лучший ответ
Димон . А что вы скажите об Иосифе . благодаря своему дару , который спас Египит от 7летнего голода и т п
Спококйно, без суеверий и страхов и мистики.
Как обнимающий тень или гонящийся за ветром, так верящий сновидениям.. . Сновидения ввели многих в заблуждения, и надеявшиеся на них подверглись падению.
(Сир. 34, 2, 7)

Великая добродетель, то правило, чтобы отнюдь не верить никакому сонному мечтанию. Ибо сны наибольшей частью бывают ничто иное, как идолы помыслов, игра воображения или бесовские над нами надругания и забавы. Если, держась сего правила, мы иногда не примем такого сновидения, которое послано будет нам от Бога, то не прогневается на нас любвеобильный Господь Иисус, ведая, что мы дерзаем на это из опасения бесовских козней.
Блаженный Диадох Фотикийский (V век)

Снам своим отнюдь не верьте; враг будет ими возмущать вас, когда станете верить.
Преподобный Макарий Оптинский (1788-1860)
к снам, как к снам
Православная позиция по этому вопросу такая: жить так, как будто никаких снов и нет вовсе. Не обращать на них внимание и все. Не хулить и не принимать. Нету их. За одним исключением. Если снятся умершие близкие - это повод к сугубой молитве за их посмертную судьбу.
Истоки общего правила отношения ко снам следующие: во сне очень часто человек душою попадает в мир духов. А в мире духов вокруг нас по православному учению есть только падшие духи. Если начать анализ или общение - попадешь в беду. Поэтому нету никаких снов. Это очень серьёзное отношение, основанное на очень серьёзной опасности.
Извините, если рассмешил.
Вобще никак не относится (безразличен)
Trunov-69
Trunov-69
2 914
настолько, насколько ето помагает его вере