Религия, вера

Что важнее: здоровье души или здоровье тела?

Крылатое латинское выражение «в здоровом теле здоровый дух» подразумевает, что, сохраняя тело здоровым, человек сохраняет в себе и душевное здоровье. Почему же многие религии и многие верующие дают приоритет душе перед телом?
В человеке всё должно быть прекрасно-и душа, и тело, и портянки.
Н*
Нургуля *
Лучший ответ
Алена Савельева Вы ближе всех оказались к истине - ссылка.
Тело конечно...
Михаил Ваганов
Да нет. . Тут вопрос о размере. . Если ты сам велик то и Дух в тебе должен быть гораздо крупнее среднего.
Егор Гиль
Когда болит тело сложно быть добрым и святым.
«в здоровом теле здоровый дух» - убеждённость материалистов... Всё выростает и сотворяется с корня... то есть _ от внутреннего состояния зависит внешнее состояние....
Все зачатки болезней появляются св теле мыслей (ментальном), теле эмоций (астральном), эфирном (поступки), а затем проявляется болезнь в физическом теле. Так что здоровый дух предполагает здоровое тело.
Мария Балакчи
Эта поговорка не до конца говорится, в здоровом теле здоровый дух большая редкость.
а я бы перефразировала - здоровый духовно и телом не хварает) , ведь все болезни от воспаленных мыслей и часто от отрицательных поступков
Библия говорит, что у здорового духа здоровое тело:

Притчи 18:14 Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух–кто может подкрепить его?
Притчи 17:22 Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости.
Псалтирь 41:12 Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего.
«в здоровом теле здоровый дух» ,
«в здоровом теле здоровая душа»
Так Вы о чём спросили о духе или о душе? Это разные вещи.
Сергей .
Алена Савельева Что такое тело и что такое душа? Давайте разбираться.