Религия, вера

Почему и зачем Бог оставил Иисуса Христа?

Иисус почувствовал, что Бог лишил его своей поддержки, чтобы непорочность его была испытана в полной мере (до предела) , поэтому он произнес слова, сказанные когда-то Давидом.

Иисус не хотел сказать этим, что он не знал причины, и он и не ожидал также ответа от Своего Отца. Эту ситуацию можно сравнить с ситуацией христианина, который знает причины страдания человечества, но который под давлением больших трудностей про себя или еле слышно спрашивает "почему". Спрашивающий дает таким образом понять, что у него нет основания думать, что ему приходится страдать из-за каких-нибудь проступков.
Александр Кавтуняк
Лучший ответ
Так Христос же взял грехи всего мира. Этим Бог показывает, что Он ненавидит грехи человечества. Но Бог оставил Христа только домостроительно, но не сущностно, иначе Он бы не воскрес.
Аслан Текиев
Вся мерзость мира (и наша с тобой тоже) обрушилась в тот момент на Христа, а ведь Он был абсолютно не виновен, то есть по всем понятиям произошла не справедливость, Христос распят не законно, но иначе не возможно выкупить нас. "Милости хочу, а не жертвы","милость превозносится над судом".
Sveta Tretyak
В момент распятия, смерти, Иисус взял на Себя грех всего мира. Это огромная величина. Бог Отец не мог присутствовать рядом потому, что Его святость сожгла бы источник греха.
Студ Line
путь праведника тяжек, во все прошедшие времена. Это пример для нас всех, что быть правильным и не грешить очень тяжело, всё в ущерб себе но во благо людям.
Каждый может взять на себя грехи других во благо их самих.
Алименты большие были
Если бы Бог не оставил бы Христа в тот момент, а позволил бы Ему без распятия уйти на Небеса, то не было бы воскрешения из мёртвых, что является основополагающим принципом христианства.
Просто на Иисуса обрушились все грехи мира и прошлые, и настоящие, и будущие (представляете сколько это) , а Гсподь не может присутствовать даже там, где есть хотябы один грех.