Религия, вера

Поговорка "ни богу свечка, ни чёрту кочерга" - о чём она???

Катя Тимошенко
На самом деле, если я не ошибаюсь, данная поговорка изначально применялась к каким-нибудь дряхлым вещам.. . :) Мол, например, было нормальное пальто, а со временем превратилось в натуральную драп-дерюгу, да ещё в такую, что уже ни богу - свечка, ни чёрту - кочерга, в общем, никуда не сгодится.. . :)

P. S. Более современный структурный аналог данной поговорки звучит так: "Ни в п**ду, ни в Красную армию!.. " (иногда данную характеристику шутя применяют ещё и к импотентам с плоскостопием) . :)
ba
baumax66
Лучший ответ
Катя Тимошенко Хуяссе ты обласкал импотентов с плоскостопием :)
Выражение означает: ни на что не пригодный, бесполезный человек. В этом обороте слово “кочерга“ сохранило свое древнейшее значение, забытое в современном языке. Как известно, “кочерга“ теперь означает железную клюку для выгребания углей из печки. А когда-то слово это имело значение: деревяная обгорелая палка, обоженная с одного конца. Ею в русских деревнях размешивали угли в печах, разгребали золу, а при необходимости ее могли использовать как коптящую лучину для освещения избы. Оборот построен на противопоставлении “богова“ и “чертова“ источника света.
Поскольку в современном языке сохранилось лишь значение слова
кочерга- железный прут с загнутым концом для перемешивания углей в печи“,первоначальное значение этого выражения непонятно. Часто слово кочерга ошибочно ассоциируют с чертями, разгребающими золу в аду.
Лучина же использовалась крестьянами для освещения, т. к. свечи были дорогими. Она делалась из так называемого лучевого полена. Предварительно полено распаривалось в печи, чтобы его можно было легче и ровнее раскалывать, а затем лучину вставляли в специальный треножник с расщепленным
концом (“светец“).
Итак, исходный смысл поговорки “Ни богу свечка, ни черту кочерга“ - противопоставление источников света: свечи - дорогой, благородной, угодной богу и лучины - дешевой, коптящей и смердящей, угодной, как и все плохое, черту. Между этими двумя символическими полюсами - добра и зла - может быть только посредственность. Поэтому употребляется этот оборот, когда говорится о человеке, ничем не выдающемся, не имеющем характерных особенностей, о ком-либо посредственном, лишенном ярких дарований. Поговорка употребляется с оттенком пренебрежения и презрения.
Инесса Исакова очень подробно, связано с религией, противопоставлении бог-черт, то :
человек - предмет, я против такой постановки вопроса, хотя это вопрос ассоциации, но найдите похожую поговорку , например у индусов, католиков, муслимов

большевики канеш - бальшие умницы, смотри поговорки выше ))
"вещь в себе" - примерно ))
тоже что и" ни в п-у ни в красную армию"
Я слышала это в проповеди Ледяева. Речь шла о теплости. То есть, если ты верующий, сердце твое должно быть горячим. А то получается нет конкретики - непонятно ты с Богом или с дьяволом?
Людмила Я
Зинаида Бирюкова то есть, если человек славен делами, то ещё вопрос, как он пройдёт аттестацию, всё зависит от "экзаменаторов" )))
лучше я буду атеистом, чем на шару выкидывать бабки на ветер
Фёдор Пичугин
Зинаида Бирюкова так на шару или на ветер..?
Ну я бы не был так прямолинеен. Если логически, это скорей подойдет агностикам, лично мной весьма уважаемым и разумным людям. Например М. С. Горбачев в недавнем интервью на вопрос, остался ли он атеистом, ответил: " Скорей я могу сказать, что я агностик". Ведь агностики ни в Бога не верят, но и не отрицают, что возможно он есть".
Я бы эту поговорку отнес к 90% современных святых отцов - всем этим попам, дьяконам, раввинам и имамам. И богу молятся, и мамону не забывают под золотыми куполами храмов и на кожаных сиденьях джипов.
Саят Нурушев
Человек - бестолочь.
Vladimir Drobot
и о лицемерах, которые служат в храмах, а сами неверующие.