Религия, вера

Православные, страшно не то что Вы библию, писания рекламируете.

Страшно то что Вы не знаете историю православия и страшнее не знаете кто ВЫ.
В принципе Вам этого знать не положено, Вы без РОДа и племени
Когда Вы научитесь любить своё ОНО?
Раиль Аминов
Роднове́рие (Родная Вера, Родоверие, Родолюбие, Родобожие, Родянство) — новое религиозное движение неоязыческого толка, пытающееся «возродить» славянские дохристианские обряды и верования.

Термин «родная вера» в России впервые использован в 1997 году волхвом Богумилом Муриным (Обнинск, община «Триглав» , объединение «Велесов круг») , при формировании названия одного из первых родноверческих объединений — ССО СРВ («Союз славянских общин славянской родной веры») . Приблизительно в 2001 году волхвом Велеславом (Москва, община «Родолюбие» , объединение «Велесов круг» ) термин «родная вера» был перефразирован в более ёмкое определение — «родноверие» , распространившееся довольно широко, и ставшее для обывателя во многом синонимом термину «славянское язычество» .

В 1960—1980-е годы массовыми тиражами вышли качественные русские переводы сохранившихся священных политеистических текстов и эпоса индоевропейских народов с подробными комментариями. Недостаток письменных первоисточников об исконной славянской культуре реконструкторы стремились компенсировать повышенным интересом к античной и ведической традициям, Эддам. Переиздаётся Полное собрание русских летописей. Как следствие, с конца 1980-х годов в городах, в основном в среде инженерно-технической интеллигенции, наблюдается интерес к дохристианской традиции.

В конце 1980-х появляются монографии ряда советских ученых (Рыбаков Б. А. , Кузьмин А. Г.) , в которых реконструируются верования древних славян. Значение этих работ для родноверия столь велико, что были случаи справления московскими язычниками тризны по умершим учёным.

Появление в начале 1990-х годов русского фэнтези — направления фантастики (например, роман М. Семёновой «Волкодав» ) способствовал популяризации неоязычества.

Тем не менее, скудость материала подталкивает родноверов к ненадежным источникам:
«Велесова книга» — фальсификация, ставшая популярной в России после её издания в 1992 году А. Асовым (Бус Кресень, Нижегородская языческая община)
«Mater Verborum», фрагменты которой использовали Д. Гаврилов и доктор филос. наук А. Наговицын (Иггельд и Велемудр, группа «Круг Бера» )
Сочинения Маша и др. немецких авторов второй половины XVIII века, писавших о древних славянских городах (см. Ретра) , разнообразные исследования по славянским рунам.

Если следовать современной типологии неоязыческих течений, то славянское неоязычество («родноверие» ) следует отнести ко второму типу неоязычества — потерявшему всякую связь с традицией и подлинно народной культурой, распространённому среди горожан и пропагандирующемуся представителями городской интеллигенции. Родноверие — книжное по сути, умозрительное неоязычество, искусственно созданное городской интеллигенцией, давно утерявшей связь с традиционной культурой. М. А. Васильев даже считает, что родноверие нельзя называть неоязычеством, так как с настоящим язычеством оно не имеет ничего общего — это искусственный и эклектичный интеллектуальный конструкт. Предпочтительнее называть его псевдоязычеством, то есть лжеязычеством. В связи с этим о какой-то научности или точности родноверия вообще говорить не приходится. Сам термин «родноверие» , что бы ни говорили о нём его приверженцы, является новейшим термином, созданным в XX веке националистической интеллигенцией и никогда не применявшимся к традиционным верованиям славян.

Не секрет, что во многих (но, естественно, не во всех) родноверческих группах распространены антихристианские, националистические, антисемитские и даже расистские настроения (при всём кажущемся стремлении дистанцироваться от них) . Отдельные родноверческие изданияи организации были признаны экстремистскими в Российской Федерации.
Александр Якимов
Лучший ответ
Раиль Аминов Я не родновер.Я интересуюсь историей моего народа )))))))))))))
Господи, помилуй!
А что Вы хотите есть поговорка Иваны, не помнящие родства - она как раз появилась после введения христианства.
Женя Свирида Да и само имя Иван еврейское....
так и делают...
мне на такие вопросы отвечают, что в библии все написано и ничего читать не нужно. история - фальсификация
Артем Кузнецов На меня намекаете?
Я знаю историю своего рода, ровно на столько, что могу утверждать что она православная)) )
Хотя по сути это не чего не меняет, я православная не из любви к предкам, а из любви к Богу)
Татьяна ***
Раиль Аминов Вопрос не в РОДе.Вопрос в сознание человека что он понимает.
Сутки на проекте,жаль что большинство не интересуется кто он чисто православный
А в Вашем роду небыло православных предков..?
Раиль Аминов У православных нет Рода.У моих предков был РОД и я продолжаю РОД
Со школьной программой у многих тоже не сложились отношения
а за что же это свое ОНО любить ???
вы вот за что себя любите ?
и зачем знать историю своей религии ...( большинство из нас и историю своего рода не знают, а живут и неплохо )
в древности и читать не умели ...
что бы понимать и следовать постулатам Православия не нужно иметь семь пядей во лбу ...это религия доступна всем !
Раиль Аминов Православие
С чего вы сделали такой вывод?
Страшнее то, что отлично зная историю православия,
не исполнять закон Бога, 10 пунктов Его закона:
Не убивай- даже словом
Не кради - даже остатки с родного предприятия.
Не сплетничай и не завидуй - будь чист.
Не гневайся напрасно... .
....
В этом суть.
Рустем ,,,,,
Раиль Аминов Бедная Русь
Знание в отличие от веры должно быть объективным и толерантным, а в Ваших нападках нет к сожалению ни того, ни другого...
Вадим Хан
Раиль Аминов Согласен, Я не педик в трауре как акробат на кресте.
Вадим Хан Глупое, смешное и жалкое...
а я считаю что род это устарело.
Анна Анна
Раиль Аминов Слово РОДина ,РОДители тоже по Вашему устарело. Да и вообще человечество
они уничтожили сами понятия РОД и ПЛЕМЯ, и им нечем гордиться кроме своего креста
Рустем ,,,,, Бедный друид.
Чем ты живешь????