Религия, вера

Я много знаю о Вере. Знаю на сколько глубока и заковыриста эта тропа, но меня всегда мучает вопрос А НУЖЕН ЛИ НАМ ВЫБОР? Мо

Думаю выбор нам нужен, как испытание духовное каждого из нас. Свобода воли и есть познание верности Божьим заповедям и учениям Христовым. И в то же время у нас " развязаны руки" в выборе пути. ( Хочешь будь мирянином, хочешь монахом или служи) Этот очень мудро. Конечно в миру мы ограничены рамками материального бытия и выбираем из того, что нам предоставлено в данный момент. Но и с этим следует считаться.
Евгений Кузнецов
Лучший ответ
В душе человека всегда идёт борьба ...
Выбор то нужен. но как ни странно покажется, большей частью он для нас предопределен. Нам только кажется, что мы выбираем, а на самом деле у нас все очень определено. Мы ведь не можем, благодаря своему выбору стать президентом США? Каждое утро мы выбираем, что нам одеть с оглядкой на погоду за окном, на ситуацию в обществе, куда собираемся и.... выбираем из того, что у нас есть в шкафу. Вот примерно тоже самое происходит с нашим ВЫБОРОМ во всем остальном. Все очень обозначено и ограничено. Так что по большому счету выбираем из того, что выбрало уже нас. Мы не выбрали себе родителей, не выбрали время своего рождения и место. Не выбрали школу, не выбрали однокласников и т. д.... Так что процент нашей свободы в выборе очень ничтожен. Но иллюзия, что у нас есть та самая свобода видимо нам нужна для уверенности в себе и самоуважения.
Леди
нашел ваш вопрос. разве вы никогда не слышали, что все гениальное просто? глубокомыленность и заковыристость прикрывает глупость. истина проста и в ширмах не нуждается. не нам уже судить, нужна ли нам свобода выбора. ее нам дали и никто ее (кроме бога) не отменит. просто она проявляется в том, что каждый человек волен поступать по своему усмотрению. кто имеет право обвинить в чем либо человека? ведь бог внутри каждого своего творения. ему интересен любой опыт жизни (и отрицательный). зачем ему вас (а значит себя) наказывать? бог для каждого предусмотрел путь наименьшего сопротивления. выбирайте всегда то, что легче. это и есть ваш путь. только дайте возможность другим поступать по их желаниям. и оставайтесь собой
Лёня Мухин
Выбор мы делаем постоянно, много раз на день. А это главный вопрос жизни: сказать Богу "да" или дьяволу "нет".
Конечно нужен. Выбор это свобода. Другое дело что мы не довольны своим глупым выбором. Вот поэтому есть Божественная мудрость которой мы и стараемся следовать.
Может кому-то и нужен, но не мне.
Нас выбирают - мы выбираем - нас выбирают.
Вася Казак
Бог хочет осознанного выбора. чтобы каждый делал выбор на основании убеждений. Зачем ему "зомби"? Он хочет другом быть, а не узурпатором.
К.
Катюша .
Мне очень интересно продолжение Вашего вопроса. Пожалуйста, задайте его еще раз, только задайте его не в графе вопроса, а в графе пояснения, чтобы он вмесился.
Всего наилучшего!
Boss Mamytov
Да нужен! Но нужна и ответственность за выбор, не так ли?
Наш выбор показывает нашу внутреннюю сущность, наше личное отношение к истине о Боге, то на чьей мы стороне.
А сама возможност выбора показывает сущность нашего Творца (например то, что он любящий, то, что он самодостаточный, не диктатор... )
Но интересно, правильный выбор - один?
Для меня- да. И этот выбор должен полность согласоваться с точкой зрения самого Бога, записанной в Библии.
я где то читала... что Бог хочет чтобы люди ему противились, делали свободный выбор ибо только так они пройдя свой путь наконец понимают что Он не делает ошибок!
Farida Farida