Религия, вера
Чтобы стать святым обязательно сначала грешить надо?
Любой человек грешен. Но отличие человека, который идет к святости в том, что он побеждает зло внутри себя, и таким образом уменьшает зло вокруг.
Святость — одно из основных свойств Божьих, сообщаемых Богом избранному Им человеку.
«Называя Бога святым, мы исповедуем, что Он совершенно чист от всякого греха, даже не может согрешать, и во всех своих действиях совершенно верен нравственному закону, а потому ненавидит зло и любит одно только добро и во всех своих творениях» . (митрополит Макарий. Догматическое богословие)
«Бог непричастен никакому злу» (Послан. восточн. Патриарх. о правосл. вере чл. 3).
Святым называется человек по причине его причастности Всесвятому Богу, в силу соединения с Ним, соучастия в Его всесовершенной Жизни.
Святость есть единство человека с Духом Господним (1Кор. 6:17), пребывание благодати Святого Духа в человеке. Святость – дар Божий, обретаемый человеком по действию Божественной благодати. Но для получения этого дара человек должен приложить усилия. Эти усилия состоят в борьбе со своими греховными страстями. В ходе этой борьбы христианский подвижник получает благодать Святого Духа, преображающую его поврежденную грехом природу. Святость есть преображение, обожение падшего человеческого естества действием Божественной благодати Святого Духа.
Все грешат, но святость удел не каждого.
Святым нельзя
Это праведникам нужно.
Семь раз.
Это праведникам нужно.
Семь раз.
надо даже не думать начинать
Нет, желательно всегда оставаться чистым.
не обязательно
Чтобы стать святым нужно видеть свои грехи и каяться в них.
а где логика
Дамир Мингалимов
потому что Чужими грехами свят не будешь и за одного раскаявшегося двух безгрешных дают