Религия, вера

Как можно верить в то, что никто и никогда не видел, а только читали или слышали?

Sherzod Bobokulov
Да! В этом и есть ВЕРА. Как сам для себя решишь.
Оптимист верит, что мы живём в лучшем из миров, а пессемист боится, что так оно и есть :)
как можно верить в то что не можешь проверить сам?
а мы с рождения верим всему что нам говорят.
даже верили, что Земля плоская.. .
наверняка половина научных открытий неправильные.
а история вообще пишется победителями.
а мы продолжаем ходить в школы и всему верить.
Ал
Алина
По вере нам и будет.
Елена Зайцева
Sherzod Bobokulov А что будет?Кто верит,тому и будет.А мне смертной ничео не будет.Все превратимся в прах.
вы верите что завтра выпадет снег?
Sherzod Bobokulov Давно Вас не видела здесь.Здравствуйте!
шалом

а вы видели свой интелект? нет? наличие мозга ни о чем не говорит. так как вы можете считать, что у вас есть интелект?

P.S. вы и атомы не видели, и в телескоп вряд ли внимательно звезды наблюдали, однако...
Shadiyar Tazhgurazov Так она и мозга своего не видела но верит что он есть ))))
Sherzod Bobokulov Не надо переходить на личности.Разлядывайте свой интеллект.Мой оставьте в покое.Не Вам судить.Шалом.
Сергей Осипов Вы перепутали предмет и его функцию. Мы же не обсуждаем усмтвенные способности бога? Мы обсуждаем его наличие.
так верить можно во все. . хоть в то чего нигде и никогда нет.
Очень просто. Мы все так и живём. Верим в то, во что хотим.
а Бог не доказывает, что б в него верили. нужно верить, что б Он доказал.
Я предпочитаю верить только тому, в чем меня убедят факты. Я не романтик и не любительница фантазий и иллюзий.
Роман Гагин Достойный ответ!
"Вера от слышанья Слова Божьего", Библия - послание к Рим. 10.
Или убеждённость в невидимом... .
А если вы опираетесь на "видимые примеры", то это не признак вашей веры !
"Человек говорит пока не увижу не поверю, Бог возрожает, не поверишь не увидешь.... "
Верить нужно лишь в то, что при большем желании сможешь проверить...
Вера от слышания, а слышание от Слова Божия. Аминь.
Sherzod Bobokulov Опять одни слова.Я слову не верю.Я верю делам и фактам.
Не верят Господи, не верят.. .
Не верят люди ни чему.
Твой ум неизмеримый мерят, по их короткому уму...
Просто очень хочется...
Вы - правы. У верующих атеистов - всё так, ежели НЕ ВИЖУ, значит НЕ существует. Они видят только материю, материя для них только и существует. ПЫЛЬ им и разум создала.
Смотря о чём говорить.Если о летающих тарелках так они уже существуют.Слепой не видит этих аппаратов и утверждает,что их нет.А если, вернувшись в далекое незапамятное прошлое, сказать древнему человеку о телевизорах и мобильниках, так он этого не поймёт и в это не поверит, может быть, даже если бы и захотел,а из предлагаемого не смог бы всё усвоить в том виде в каком оно ему предлагалось бы и были бы искажения и ошибки по его несовершенству и неразвитости.
А вообще способность верить это свойство человеческого духа,необходимое ему на пути познания добра и зла,когда не знаешь всего наперед.Верить не надо,когда всё знаешь,тогда не столько веришь сколько уверен.Но верить и доверять лжепророкам преступно.
Духовный хлеб питает сам собой и его есть всегда в радость ,если есть в нём потребность,особенно,когда душа не обременена тяжкими грехами.
Если предлагаемое к прочтению идёт от духового прозрения и духовой воли человека увидевшего истинное или прикоснувшегося к этому истинному,то его сообщения об устройстве мира и его творчество,являющееся разрешением проблем и выходом из кризиса в рамках обновления взглядов на мир и облагораживание этого мира, увлекает тысячи людей жаждущих перемен и спасения, и такой человек, путём донесения сведений от истинного и других действий согласных с законами Бога, творит добро и является миротворцем.Не видев всего о чём пишет этот человек,передаваемое им или сообщаемое им принимают как правду от духовного лидера, и верят в это,может быть, как в панацею или, вернее, решение проблем и задач, тысячи и тысячи людей,ибо такое обновление и перестройка сознания и образа жизни насущно для них и потребны им и видятся ими вполне реальными или осуществимыми,несущими благо всем.Лишь бы этот человек не впал в заблуждение,не заблудился. А если фантазер околесицу несёт и его ум пустые фантазии порождает,то действительно как можно этому верить. Есть писатели-фантасты,которые сочиняют что-то впечатлительное, и если не вредное,то в лучшем случае бесполезное.Никто не говорит,что нужно читать такую литературу и верить тому,что там написано. Но как можно верить духовно слепым,которые утверждают,что нет духовных реалий лишь потому,что лично они их не видят ?
И кто сказал,что никто никогда не видел ? Есть духовно зрячие,которые видят эти реалии и доносят о них сведения другим и описывают устройство этих реалий ?Появление таких людей и их деятельности и сообщений не случайно и происходит по причине действия объективных законов Бога - движущей и животворящей Силы, в определенные переломные периоды бытия и духовного становления и развития человечества или народов человечества или же какого-либо народа человечества,когда есть в этих сведениях насущная потребность,когда есть актуальность в этих сведениях,что необходимо для развития, адаптации и дальшейшего бытия человеков на Земле в их продвижении к высшей цели бытия,без которого(продвижения) их бытие или их жизнь теряет смысл. Здесь вопрос встаёт о доверии и здоровой потребности в такой информации для дальнейшего духовного развития, для выхода из кризиса духовного и экономического,для спасения,для обретения счастья .Можно,испытывая потребность в совершенствовании и духовом росте, запрашивать информацию об этом,а можно испытывать в ней потребность для адаптации или приспособлению к окружающему Миру ,уже потому,чтобы выжить в условиях могущих погубить ,ибо законы Бога не знающие остановок в своём действии, принуждают совершенствоваться и навёрстывать упущенное в бытии человека,в становлении и развитии его духовной личности.В тайной ситуации и в состоянии потребности человек по каким-то внешним признакам(алиби для сознания) и внутреннему чутью может доверять духовно зрячим или компетентным людям и читать их труды с пользой для своего духовного пробуждения и развития,совершенствования и спасения своей души,ведь такие люди предлагают убедиться в реальности того,что описывают и пишут, утверждая возможность проверки, убеждения или/и уверования, (продолжение в коммента
Надежда Бруль(Кислицина) ведь такие люди предлагают убедиться в реальности того,что описывают и пишут, утверждая возможность проверки, убеждения или/и уверования, поверившим им (и действующими в своё спасение по сообщеномму ими ) и предостерегая их от бесплодных и вредоносных фантазий лжеучителей и их обмана. Духовно слепые объявляют духовно зрячих фантазерами.А уродливый миф атеизма - плод фантазийной деятельности ума-рассудка и призрак научного коммунизма ,что бродил по Европпе, объявляют единственно верным и объективным в то время как его предназначение временное и для того,чтобы отмеживаться от прежних форм веры в Бога уже сыгравших свою роль и 'не работающих' - всему своё время - и, чтобы отмеживаться от паразитических мифов веры в Бога для того,чтобы вера в Бога обновилась и приобрела новые прогрессивные формы.Сыграв свою роль миф атеизма должен уйти в небытие как однобокое мировоззрение,и из него не стоит творить кумира ,ибо он неполноценен и по большому счету регрессивен,ибо есть кастрирующая разум
Ну, фотон мы ведь тоже не видим, и пощупать его нельзя, маленький сильно, но он есть, и мы в это верим, читая учебник по физике, а доказательством может являться обычный карманный фонарик
хотите сказать все во вы верите вы лично убеждались?))) или проводили опыты итд .
Светлана
А так: как есть потребность в полной картине видения мира так и верят, лишь бы это "никем не виденное " соответствовало истине.
О чём речь? Да и кто сказал, что никто и никогда не видел !? Кто и что не видел и все ли не видели? Раньше не видели, что земля была круглой и верили, что она плоская, верили не видя.
Раньше не видели...
Таранда Ольга Многие читают и верят,
чтобы картина мира дополнилась до завершения или/и чтобы она расширилась - стала выше,глубже и видение было дальше,ведь чем она богаче и полнее, тем больше шансов выжить и спастись грамотно и культурно управляя ситуацией и собой в своём духовно возрастании и это естественно,ибо есть духовный рост,а в росте духовном одна форма сознания сменяется другой формой подобно тому как растение меняет свою форму возрастая, всякий раз являясь другим по форме,обновленным и преображенным,но всё же оставаясь самим собой.И никто не говорит зачем и почему удобряют почву(появляются учения от Бога),а просто знают,что пришло для этого время,и считают это естественным и само собой разумеющимся и давно к этому привыкли.( Но могут в быть явления и отравлений почвы - учения лжепророков.)Так и появление Учителей от Бога и новых учений от них должно быть чём-то естественным,чтобы не увлекались только своим ходом мыслей,причём заземлённым и заземлённых очень.А духовный рост и укреплени
Сам удивляюсь