Религия, вера

Христианство изобрело множество запутанных религиозных течений - конфессий, как они их называют. Как Вы думаете для чего?

это как бы побочный эффект, а вообще что бы бизнес процветал нужно захватить как можно больше рынка, корпорация эта уже процветает давно!
Настя Абрамова
Лучший ответ
Виктория Колисниченко Думаю, что всё несколько круче... христианство по задумке неразрывно завязано с иудаизмом, в той-же Библии задаются обе стороны. А иудаизм контролируют чуваки с шестиконечной звездой, таким образом получается пирамида - чуваки-евреи-рабы...
В любой идеологии существует борьба за власть.
Христианство не исключение.
От Христианства через погружение в ересь жидовствующих откололось куча сект, которые, хотя и называют себя христианскими конфессиями, уже давно не являются Христианством и к таковому не относятся. Сплошной сатанизм. И это не ДЛЯ чего, а ИЗ-ЗА чего.

Нет в Мире Христианства, кроме Православия. Да и оно после принятия икуменизма на 8 соборе (назначенном то ли на эту осень, то ли на зиму) перестанет быть таковым. Наступит очередной раскол и время домовых и катакомбных церквей.
Р.
Регина ........
Изобрёл их князь мира сего, не обманывайтесь, мир в его власти.
Это люди изобрели все это разнообразие.
- А мы вчера бабушке дрова накололи!
- Что, тимуровцы?
- Не-а, татуировщики.
Сергей Марулин
Язычество то же разнообразное.
Верования и обряды разных групп родноверов весьма различны, общим является пантеон славянских богов, почерпнутый из академических исследований славянской мифологии и в особенности монографий Б. А. Рыбакова, равно как и стремление возродить верования древних предков и преклонение перед их мудростью. Родноверы, близкие к Кругу языческой традиции, не имеют единого мнения по ряду основных догматических вопросов, но видят в этом силу современного язычества. Их мнения по основным вопросам современного язычества собраны в «Изведнике русского язычества» . Родноверы «Изведника» согласны в главном: Язычник – носитель языческого мировоззрения или природной веры – это тот, кто ощущает себя частью Природы, живёт в ладу, гармонии с Природой. Ему не надо владеть частью – он сам часть и обладает всем целым. Он признаёт Землю живым организмом, что равносильно признанию её Божественного начала. (Благумил, «Крина» )
Язычники – традиционалисты, они полагают, что в старые времена человечество знало, как жить в гармонии с природой. При этом «славяне должны славить именно своих предков. Исполнять их завет. Возрождать их веру. Любить нашу Землю и Родину» . Язычники верят в «разумные Мировые Силы» , именуют их Богами.

Пантеон - Родноверы «Изведника» чтят единого бога, полагая, что «остальные боги есть лишь его имена, ноумены, воплощения, ипостаси» . Но «это – не бог в строгом политеистическом понятии, а понятие, подобное Космосу античных философов» . Он – «не хозяин вселенной, а сам и есть вселенная» . Большинство родноверов называют этого единого бога Родом, другие Сварогом, третьи – матушкой при-Родой.
У славян имеется много разных видов идолопоклонства. Ибо не все они придерживаются одних и тех же языческих обычаев. Одни прикрывают невообразимые изваяния своих идолов храмами, как, например, идол в Плуне, имя которому Подага; у других божества населяют леса и рощи, как Прове, бог альденбургской земли, — они не имеют никаких идолов. Среди многообразных божеств, которым они посвящают поля, леса, горести и радости, они признают и единого бога, господствующего над другими в небесах, признают, что он, всемогущий, заботится лишь о делах небесных, они [другие боги] , повинуясь ему, выполняют возложенные на них обязанности, и что они от крови его происходят и каждый из них тем важнее, чем ближе он стоит к этому богу богов. Следует добавить, что концепция бога, единого в трех лицах, в точность соответствует Велесовой книге, и не соответствует общепринятому мнению о политеистическом характере верований древних славян. Вопрос о строении славянского пантеона, родственных связях богов не находит понимания:
Много разных споров было, о наших богах, между нами. Новичок задает вопрос, про то, к кому обратится за советом в той или иной ситуации, к Перуну, Ладе, Макоши, или к Роду? Его товарищ объясняет, что если ученый вопрос – то к Велесу, если семейный – то к Ладе. Ну а те, кто изначально были или давно пришли в язычество, понимают, что это условность. Того же мнения представители украинской Родной Православной Веры, которые почитают Единого Бога Рода, как источник всего сущего и несущего, Род проявляется своими нисхождениями в лице Богов и Богинь. Те же, в свою очередь, суть проявления трех состояний вселенной (Рода) — творения, созидания и разрушения. Именно поэтому главное религиозное учение Родной Православной Веры называется учением о Триглаве, что выражает триединство Прави, Яви и Нави

К возрожденным этническим религиям, помимо славянского родноверия, относят себя также Асатру (германское неоязычество) , позиционирующая себя как имеющая кельтские корни Викка, прибалтийское неоязычество, армянская религия солнцепоклонников. С некоторой натяжкой сюда может быть отнесён и алтайский бурханизм.
Марина Алексеева Ну вот и слава Роду .
Владимир Гарасим Мне больше нравится Отец Небесный.
на мой взгляд, природа зарождения различных конфессий схожа с природой зарождения молодежных субкультур-люди ищут похожих на себя и начинают возводить собственные черты характера в добродетель. та же репка с конфессиями-глобальное учение подстраивают под себя, а собрав достаточное кол-во единомышленников, изначальное учение можно чуть приукрасить. и еще чуть-чуть. ведь люди твоего течения, со схожими чертами характера будут этому только рады.
Марина Алексеева А я думаю всё гораздо банальнее прозаичнее
Для того чтобы не только само христианство, как таковое, разрушало цивилизации и уничтожало инакомыслящих, но и эти конфессии, борющиеся между собой, вовлекали в кровопролитные войны другие народы.