Религия, вера
Христианство изобрело множество запутанных религиозных течений - конфессий, как они их называют. Как Вы думаете для чего?
это как бы побочный эффект, а вообще что бы бизнес процветал нужно захватить как можно больше рынка, корпорация эта уже процветает давно!
Виктория Колисниченко
Думаю, что всё несколько круче... христианство по задумке неразрывно завязано с иудаизмом, в той-же Библии задаются обе стороны. А иудаизм контролируют чуваки с шестиконечной звездой, таким образом получается пирамида - чуваки-евреи-рабы...
В любой идеологии существует борьба за власть.
Христианство не исключение.
От Христианства через погружение в ересь жидовствующих откололось куча сект, которые, хотя и называют себя христианскими конфессиями, уже давно не являются Христианством и к таковому не относятся. Сплошной сатанизм. И это не ДЛЯ чего, а ИЗ-ЗА чего.
Нет в Мире Христианства, кроме Православия. Да и оно после принятия икуменизма на 8 соборе (назначенном то ли на эту осень, то ли на зиму) перестанет быть таковым. Наступит очередной раскол и время домовых и катакомбных церквей.
Изобрёл их князь мира сего, не обманывайтесь, мир в его власти.
Это люди изобрели все это разнообразие.
- А мы вчера бабушке дрова накололи!
- Что, тимуровцы?
- Не-а, татуировщики.
- Что, тимуровцы?
- Не-а, татуировщики.
Язычество то же разнообразное.
Верования и обряды разных групп родноверов весьма различны, общим является пантеон славянских богов, почерпнутый из академических исследований славянской мифологии и в особенности монографий Б. А. Рыбакова, равно как и стремление возродить верования древних предков и преклонение перед их мудростью. Родноверы, близкие к Кругу языческой традиции, не имеют единого мнения по ряду основных догматических вопросов, но видят в этом силу современного язычества. Их мнения по основным вопросам современного язычества собраны в «Изведнике русского язычества» . Родноверы «Изведника» согласны в главном: Язычник – носитель языческого мировоззрения или природной веры – это тот, кто ощущает себя частью Природы, живёт в ладу, гармонии с Природой. Ему не надо владеть частью – он сам часть и обладает всем целым. Он признаёт Землю живым организмом, что равносильно признанию её Божественного начала. (Благумил, «Крина» )
Язычники – традиционалисты, они полагают, что в старые времена человечество знало, как жить в гармонии с природой. При этом «славяне должны славить именно своих предков. Исполнять их завет. Возрождать их веру. Любить нашу Землю и Родину» . Язычники верят в «разумные Мировые Силы» , именуют их Богами.
Пантеон - Родноверы «Изведника» чтят единого бога, полагая, что «остальные боги есть лишь его имена, ноумены, воплощения, ипостаси» . Но «это – не бог в строгом политеистическом понятии, а понятие, подобное Космосу античных философов» . Он – «не хозяин вселенной, а сам и есть вселенная» . Большинство родноверов называют этого единого бога Родом, другие Сварогом, третьи – матушкой при-Родой.
У славян имеется много разных видов идолопоклонства. Ибо не все они придерживаются одних и тех же языческих обычаев. Одни прикрывают невообразимые изваяния своих идолов храмами, как, например, идол в Плуне, имя которому Подага; у других божества населяют леса и рощи, как Прове, бог альденбургской земли, — они не имеют никаких идолов. Среди многообразных божеств, которым они посвящают поля, леса, горести и радости, они признают и единого бога, господствующего над другими в небесах, признают, что он, всемогущий, заботится лишь о делах небесных, они [другие боги] , повинуясь ему, выполняют возложенные на них обязанности, и что они от крови его происходят и каждый из них тем важнее, чем ближе он стоит к этому богу богов. Следует добавить, что концепция бога, единого в трех лицах, в точность соответствует Велесовой книге, и не соответствует общепринятому мнению о политеистическом характере верований древних славян. Вопрос о строении славянского пантеона, родственных связях богов не находит понимания:
Много разных споров было, о наших богах, между нами. Новичок задает вопрос, про то, к кому обратится за советом в той или иной ситуации, к Перуну, Ладе, Макоши, или к Роду? Его товарищ объясняет, что если ученый вопрос – то к Велесу, если семейный – то к Ладе. Ну а те, кто изначально были или давно пришли в язычество, понимают, что это условность. Того же мнения представители украинской Родной Православной Веры, которые почитают Единого Бога Рода, как источник всего сущего и несущего, Род проявляется своими нисхождениями в лице Богов и Богинь. Те же, в свою очередь, суть проявления трех состояний вселенной (Рода) — творения, созидания и разрушения. Именно поэтому главное религиозное учение Родной Православной Веры называется учением о Триглаве, что выражает триединство Прави, Яви и Нави
К возрожденным этническим религиям, помимо славянского родноверия, относят себя также Асатру (германское неоязычество) , позиционирующая себя как имеющая кельтские корни Викка, прибалтийское неоязычество, армянская религия солнцепоклонников. С некоторой натяжкой сюда может быть отнесён и алтайский бурханизм.
Марина Алексеева
Ну вот и слава Роду .
Владимир Гарасим
Мне больше нравится Отец Небесный.
на мой взгляд, природа зарождения различных конфессий схожа с природой зарождения молодежных субкультур-люди ищут похожих на себя и начинают возводить собственные черты характера в добродетель. та же репка с конфессиями-глобальное учение подстраивают под себя, а собрав достаточное кол-во единомышленников, изначальное учение можно чуть приукрасить. и еще чуть-чуть. ведь люди твоего течения, со схожими чертами характера будут этому только рады.
Марина Алексеева
А я думаю всё гораздо банальнее прозаичнее
Для того чтобы не только само христианство, как таковое, разрушало цивилизации и уничтожало инакомыслящих, но и эти конфессии, борющиеся между собой, вовлекали в кровопролитные войны другие народы.